Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин как либерал, или Кто издевается?

Фото с сайта:
slon.ru
Путин как либерал, или Кто издевается?

(23.07.2012)
Slon поручил мне написать о том, почему Владимир Путин сказал на встрече с представителями думских фракций «проведенная работа по либерализации политического законодательства не должна позволить деструктивным силам дестабилизировать ситуацию в стране». (Ключевое слово здесь, если вы обратили внимание, – либерализация). «Нужно, чтобы те решения, которые приняли на законодательном уровне, внедряли в жизнь аккуратно, спокойно, в строгом соответствии с духом и буквой принятых нами законов, но не позволили бы ни в коем случае никаким деструктивным силам воспользоваться вновь принятыми решениями для раскачки ситуации, тем более – деструктивно-террористическим образом». Конец цитаты.

Вышеприведенное высказывание президента Путина достаточно банально и, возможно, отдельного внимания даже и не заслуживает.

ВВП вообще часто говорит нечто, не имеющее особого значения. В первую очередь – для него самого. Просто в силу того, что он – глава государства из G8, и в условиях формальной демократии, а также глобальной информационной открытости должен что-то говорить. Хотя бы что небо – синее, а роза – красная. Он мог бы, конечно, и вовсе замолчать. И на официальных мероприятиях перейти в режим сплошной загадочной полуулыбки, она же полуплач. С перерывами на подмигивания, как в «Фейсбуке». Но тогда прогрессивная общественность заявила бы, что, по совершенно достоверным данным из кругов, близких к Секретному главку тибетской медицины ФСБ РФ, у президента то ли отсох язык, то ли порваны голосовые связки. А это может означать только одно из двух:

а) кровавому режиму скоро конец;

б) Путин точно идет на четвертый срок.

Или и то, и другое сразу.

Но в данном конкретном случае реплика президента, которую все же не надо отливать в граните, имеет, скажем так, определенное политическое содержание. Путин 3.0. посылает всем сигнал: в обозримом будущем Кремль будет с невиданным доселе энтузиазмом приветствовать любые формы системной политики и жестче, чем прежде, пресекать внесистемные проявления.

Т.е. Путин говорит такое. Вы можете регистрировать партии, побеждать на региональных / муниципальных выборах, в том числе вопреки мнению разной там администрации президента, «поливать поносом» ((с) ВВП) действующую власть и существующий строй, хоть каждый день клепать сколь угодно оппозиционные новые СМИ, заряжать гражданские инициативы, прямо или косвенно направленные на смену росправителей любого уровня. Но вы не имеете права вести людей на штурм административных зданий, раздавать народу оружие, кидаться булыжниками и т.п. Даже на уровне призывов к таким действиям – ничего нельзя.

Президент предупреждает: делайте в политике все что угодно, хоть стойте на ушах, я вам (мы с Димой) это почти разрешил(и). Но я не допущу, чтобы у нас стало, как в Киргизии 2005 и 2010 годов. Или как в Египте, Ливии, Йемене – образца 2011 года. Не допущу – и все. Не для того я пошел на уступки в поле легальной политики, вернув выборы губернаторов, возвращая выборы мэров, разрешив регистрацию партий – чтобы кто-то потом пришел ко мне с черенком от лопаты им. полковника Каддафи. Или инсультной каталкой, оставшейся от Хосни Мубарака.

Вот и все. Но не все, т.к. вышеизложенную авторскую мысль мне же, Белковскому, необходимо развить.

В последние дни многие СМИ и блоги преизбыточествуют тихими криками журналистов / экспертов о том, что, дескать, президент РФ совершенно оторвался от реальности, раз называет все происходящее в стране «либерализацией». Какая, к черту, либерализация, если у нас восстановили уголовную ответственность за клевету, дают статус «иностранных агентов» финансируемым из-за рубежа НКО, вводят цензуру в интернете, повышают штрафы за несанкционированные митинги?! Путин, наверное, или:

а) издевается;

б) находится за гранью реальности.

Или, опять же, и то, и другое сразу.

Что ж – может, действительно, сразу. Нам давно известно, что президент любит прикалываться (скорее, чем издеваться). А что он с наличной реальностью не на дружеской ноге – так я про это уже несколько лет пишу. Так, собственно, [почти] всегда случается с авторитарными / полуавторитарными правителями, слишком надолго задерживающимися у власти. В чем же, собственно, откровение?

А откровение – в другом. И я вам сейчас его вкратце, своими словами, изложу.

В данном конкретном историческом случае Владимир Путин прав. Почти как Спаситель на горе Блаженств (да простится мне столь рискованное сравнение). Либерализация действительно есть, она налицо.

Возвращение выборов и возможности создавать партии – это много. Это – первый реальный шаг к смене политической системы страны, чего нам и надо.

А «кровавые» законы – это мелочевка. Никакие они, на самом деле, не кровавые. К тому же – их можно использовать не только в интересах Кремля, но и против таких интересов, а заодно вообще весьма перпендикулярно ((с)) А. П. Чехов).

Разберем по очереди.

• Рекриминализация клеветы.

Вопреки распространенному заблуждению, этот кровавый закон не предусматривает возможности тюремного заключения. Только штрафы до 5 млн рублей. Лично я, Белковский, по части нового закона уже радостно потираю руки. Ведь на меня разные субъекты – и подкремлевские, и антикремлевские – уже 10 лет клевещут, как подорванные. А вы думаете, это все легко изо дня в день выносить? Сколько мириад миллиардов нервных клеток я потерял за эти годы?

Но больше так не будет. Вот, в ближайшие дни я напишу заявление в прокуратуру на председателя так называемой Ассоциации православных экспертов (АПЭ) протомирянина Кирилла (Фролова). Который и после принятия закона регулярно публично называет меня изменником Родины и врагом Церкви. И, бог даст, срублю с него пресловутые 5 млн, ибо обвинения его слишком уж тяжелы. Это сразу поправит мои финансовые дела, что особо важно в преддверии финансового кризиса. Если же у Фролова денег нет (что скорее всего) – возьму недвижимостью, велосипедом, иконами, крестами, ладаном и смирной. Буду потом так пахнуть ладаном, что редакция Slon зашатается.

Мой совет представителям прогрессивной общественности и СМИ: а вы не клевещите. Работайте профессионально. Если хотите обнародовать душераздирающий факт – предварительно обзаведитесь доказательствами / официальными источниками. Нет таких – используйте проверенные временем филологические приемы. Типа «Вы спросите, при чем здесь Лужков? А Лужков, как всегда, ни при чем». ((с) С. Л. Доренко). И все будет хорошо.

• Иностранные агенты.

Статус иностранного агента в России всегда был и остается очень почетным. Вспомним, что наша государственность и основана такими агентами – Рюриком, Трувором и Синеусом – ровно 1150 лет назад, в 862 году. А центральным положительным героем русской литературы XX века был как раз иностранный агент – профессор Воланд. Так что от подобного статуса репутация отдельных НКО только укрепится и расцветет.

У всякой НКО, как и вообще у всякого юридического лица, есть бухгалтерия, которая должна готовить отчетность. В чем трагедия, что новый закон требует ее чаще сдавать? Наймите дополнительного счетовода. Если же прикол в том, что НКО получают непонятные деньги из мутных фондов с Багамаских / Бермудских островов, то это уже, простите, их проблемы. Вообще, вопрос о том, сколько денег наши титульные НКО получают «оттуда» и как эти деньги расходуются, носит, поверьте мне, далеко идущий гуманитарный характер. Я давно хотел этим заняться, только загребущие руки не доходили.

• Цензура в интернете.

У меня к прогрессивной общественности только одна просьба – прочитайте, наконец, этот закон, который официально называется «О создании в России единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом». Прочитаете – перестанете беспокоиться и начнете жить.

Общая философия «кровавых законов» видится мне такой.

В свое время диссиденты требовали от советской власти: соблюдайте Вашу Конституцию. А Путин требует от прогрессивной общественности: соблюдайте Ваши принципы. Вы все время трындите про честность, открытость, транспарентность, законопослушность?! Так вот и явите их нам. Начинайте перестройку с себя, как советовал М. С. Горбачев. («А меня ты в покое оставь», – отвечал на это большой русский поэт Т. Ю. Кибиров). Ничего больше и ничего страшного.

К тому же не надо забывать: в России строгость (или мягкость, все равно) законов компенсируется необязательностью их исполнения. Если кто-то большой и сильный захочет вас посадить (в тюрьму) – он это сделает, и любой закон найдется. Мы с вами, что, не знаем, как работают следствие, прокуратура и суд? Они что, подчиняются только закону, как от них требует Конституция?

Если Россия хочет стать полноценной Европой, мы – все мы: и нынешние лоялисты, и сегодняшние антипутинцы – должны привыкнуть к мысли, что законы существуют для их соблюдения. А не проформы. Извините меня за этот морализаторский пассаж.
А еще – важно быть честным. (Очень оригинальная мысль, согласен).

Намедни любимый и многоуважаемый мною Кирилл Рогов пишет в только что открывшемся издании Colta: «Нас пытаются приучить обратно к жизни в тюбике – к жизни в несвободе».

Это пишет свободный публицист в новом совершенно свободном, неподцензурном издании. Простите, Кирилл, я осмелюсь вас спросить: вы не издеваетесь?

Станислав Белковский
2012ФедеральныеФедеральный уровень



23.07.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Обсуждение законопроектов о выборах, Новости общества и партий
Source: Москва
SLON.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: