«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Шеин получил тексты отказов двух судов в исках по отмене выборов мэра Астрахани

 
Шеин получил тексты отказов двух судов в исках по отмене выборов мэра Астрахани

(24.07.2012)
Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин получил решения Трусовского и Кировского районных судов о полном отказе в исковых требованиях об отмене выборов 4 марта.

"Такие решения судов надо оспаривать непременно", - заявил представитель Шеина в судах Александр Нестеренко. После получения решений судов Советского и Ленинского районов будет подготовлена жалоба в вышестоящий суд, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Нестеренко.

Напомним, 15 июня Кировский районный суд Астрахани отказал Шеину в удовлетворении искового заявления об отмене выборов, предложив истцу оспаривать нарушения по районам в четырех судах областного центра. 27 июня Шеин подал новые иски в суды Ленинского, Кировского, Советского и Трусовского районов города.19 июля стало известно, что все районные суды отказали в иске.

"В прениях на заседании в Трусовском суде после того, как были изучены видео, предоставленные министерством связи, я указал, что действия людей, которые мы увидели на экране, можно назвать как угодно, но не процессом выборов" - заявил Александр Нестеренко.

В решении Кировского суда указано, что "из исследованного судом видеоматериала следует, что работа членов избирательных комиссий проходила в зоне видимости наблюдателей и членов комиссии с правом решающего голоса".

Согласно решению суда членами комиссий с правом решающего голоса "принимались меры по пресечению действий лишь тех лиц, которые препятствовали работе участковой избирательной комиссии при подсчете голосов: находились в непосредственной близости от членов избирательной комиссии, тогда как наблюдатель не в праве принимать участие в проводимом членами комиссии с правом решающего голоса подсчете бюллетеней, производили фото- и видеосъемку членов комиссии без их согласия и другие действия, прерывающие работу избирательной комиссии".

Также, по мнению Кировского суда, "осуществление на отдельных избирательных участках одновременного подсчета голосов по выборам президента РФ и главы муниципального образования "город Астрахань" в нарушение процедурных требований законодательства не свидетельствует о невозможности выявить действительную волю избирателей".

Напомним, 16 июля было вынесено отрицательное решение судом Кировского района. Ленинский райсуд Астрахани завершил рассмотрение гражданского дела по заявлению Шеина 17 июля. Трусовский и Советский районные суды вынесли решение 18 июля.

Согласно заявлению Олега Шеина, он изначально был готов к решению местных судов и теперь имеет возможность обратиться в Европейский суд по правам человека.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 марта 2012 года, в единый день голосования, в Астрахани прошли выборы президента РФ, довыборы в Гордуму и досрочные выборы мэра города. По официальным данным, на выборах мэра победу одержал Михаил Столяров, которого поддержали 60% голосовавших. Однако партия "Справедливая Россия" отказалась признавать итоги выборов мэра Астрахани, считая, что на них победил ее представитель Олег Шеин.

С 15 марта в Астрахани в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходила голодовка сторонников Олега Шеина. Она была прекращена после того, как 20 апреля ЦИК признал факты нарушений на выборах, а 24 апреля были освобождены все задержанные на акциях в поддержку голодающих.
2012МестныеАстраханская область



24.07.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Дела судебные, Астраханская область
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: