Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » СМИ: Оппозиция проглядела строительство вертикали избиркомов

Фото с сайта:
mir24.tv
СМИ: Оппозиция проглядела строительство вертикали избиркомов

(24.07.2012)
Оппозиционные партии Госдумы проглядели новые нормы о формировании участковых избирательных комиссий, которые содержатся в отклоненном Советом Федерации законе о едином дне голосования, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, в законе, к рассмотрению которого Дума и Совфед вернутся осенью, заложены меры по «унификации избирательных участков и избирательных участковых комиссий (УИК)».

В частности, речь и идет о том, что границы избирательных участков, которые сейчас определяются только после того, как назначены выборы, будут определяться на пять лет вперед. В отклоненном законе говорится о том, что УИК должны быть сформированы не позднее 30 апреля 2013 года.

Как пишет издание, новый порядок фактически означает строительство вертикали избиркомов, ведь те, кто станут членами УИК весной будущего года, смогут сохранить за собой эту должность до апреля 2018 года. За это время успеют пройти выборы в Государственную думу, намеченные на конец 2016 года, и президентские выборы, которые пройдут в 2018 году.

При этом заблокировать поправки оппозиция уже не сможет, поскольку закон был отклонен и направлен в согласительную комиссию Советом Федерации исключительно из-за даты единого дня голосования. Его, напомним, предлагается назначить на второе воскресенье сентября.

Таким образом, партия власти получает серьезное преимущество, ведь она успеет подготовиться к новым правилам формирования избирательных участков и УИК, несмотря на то, что для этого потребуется привлечь около двух миллионов человек. Отметим, что «Единая Россия» уже приняла решение изменить свои первичные организации под границы будущих избирательных участков.

Оппозиционерам же, пишет газета, будет трудно собрать такой кадровый резерв, чтобы быть наравне с партией власти. Напомним, сейчас границы участков определяются после того как выборы уже назначены, а УИК формируются из представителей оппозиции и партии власти на паритетных началах только после того, как стали известны границы участков.

Газета указывает и еще на один нюанс – оппозиции будут трудно гарантировать, что за пять лет работы в УИК ее представители не начнут выказывать лояльность властям.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



24.07.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Обсуждение законопроектов о выборах, Новости избиркомов
Source: Москва
МТРК Мир Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: