Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Рассмотрение поправок о СМИ-агентах приостановлено

 
Рассмотрение поправок о СМИ-агентах приостановлено

(24.07.2012)
Заключение правительства на документ пока отсутствует. В базе данных Госдумы документ направлен в профильный комитет
Депутат от «Единой России» Евгений Федоров попросил приостановить рассмотрение поправок о СМИ-«иностранных агентах». Документ предусматривает создание реестра, а это госрасходы, объяснил он РИА «Новости».

Заключение правительства должно быть представлено в месячный срок. Автор законопроекта обязан получить это заключение до внесения документа в Думу. «Соответственно, сейчас рассмотрение законопроекта приостановлено, при этом в базе данных ГД все выглядит так, будто бы документ отозван», — рассказал депутат. В базе данных Госдумы на 20 июля документ отозван, на 23 июля — направлен в комитет нижней палаты по культуре (прим. — BFM.ru).

По словам депутата, документ должен рассмотреть совет Госдумы, но без заключения правительства законопроект вернут автору. «Чтобы этого не произошло, я приостановил его рассмотрение», — пояснил Федоров.


Он считает нормальной дискуссию вокруг проекта закона. Однако Федоров заявил, что может подтвердить факты о давлении вокруг поправок, поскольку «грантополучатели, видно, не хотят показывать и информировать» об иностранном финансировании. «И это выражается, в том числе, в разных
механизмах давления», — считает депутат от «ЕР».

Федоров внес поправки к закону о СМИ в середине июля. Согласно законопроекту, все получающие иностранные гранты СМИ должны информировать об этом свою аудиторию. Депутат уточнил, что поправки являются продолжением закона об НКО-иностранных агентах.

Высокопоставленный чиновник в Кремле рассказал «Ведомостям», что никаких гонений на СМИ не планируется и проверять их никто не собирается. «Если мы сойдем с ума, вы узнаете об этом первые», — ответил он на вопрос, не планируется ли что-нибудь подобное в будущем. Зампред Госдумы Сергей Железняк заявил, что поправки — личная инициатива Федорова и такой вопрос не обсуждался.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



24.07.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Избирательное законодательство
Source: Москва
BFM.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: