Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ольга Тимофеева: «Я – заложник своего имени»: Депутат ГДРФ намерена оставить свой след в истории Ставрополья

Фото с сайта:
mk.ru
Ольга Тимофеева: «Я – заложник своего имени»: Депутат ГДРФ намерена оставить свой след в истории Ставрополья

(25.07.2012)
С местными и региональными журналистами встретилась депутат Госдумы России Ольга Тимофеева. Сделав акцент на том, что работа в крае остается у нее в приоритете, она прокомментировала некоторые процессы, происходящие на Ставрополье и в его столице. Тем не менее, не остались без внимания и принятые в течение последней думской сессии непопулярные законы, разработанные фракцией большинства. Особенно те, которые так или иначе влияют на свободу слова в нашей стране. Услышать мнение Ольги Тимофеевой было особенно любопытно, учитывая, что сама она - известный телевизионный журналист, и при этом, будучи депутатом Думы краевого центра, не раз выступала с критикой в адрес местных чиновников.



Встреча прошла в общественной приемной лидера партия «Единая Россия» Д.А. Медведева. И предваряя вопросы своих коллег, Тимофеева сама обозначила отношение к этой партии. Ее членом депутат не является, мандат она получила через Общероссийский народный фронт. Но состоять во фракции большинства ей «не стыдно», потому что сегодня только так можно реально влиять на ситуацию в стране и решать важные вопросы для края и для его жителей. По признанию депутата, сегодня в партии власти есть «примазавшиеся негодяи, но их нужно заставить работать».

Что касается закона, на порядок повышающего ответственность за клевету, Ольга Тимофеева не видит в его принятии каких-либо особых интриг:

«Свобода слова состоит не в том, чтобы назвать Ивана Ивановича Иванова террористом и преступником и заплатить за это всего лишь две тысячи рублей штрафа, как в реальности было раньше. Давайте внимательно относиться к качеству наших репортажей и публикаций. Если будем сами перепроверять каждое слово, нам будут больше доверять».

Узаконенное создание «черных списков» Интернет-сайтов тем более имеет перед собой благую цель: не допустить растления детей и молодежи, которые сегодня имеют свободный доступ к порнографическим или экстремистским ресурсам. Кстати, депутат от Ставрополья входит в думский комитет по культуре, а точнее – в его подкомитет по информационным технологиям, который совсем скоро должен получить статус отдельного комитета. Поэтому к закону о запрещенной информации в российском сегменте Интернета Ольга Тимофеева имеет самое непосредственное отношение.

Плюсы видит она и в законе о митингах. По ее мнению, недавние события на Болотной площади в Москве позволяют предъявить больше претензий к митингующим, чем к полицейским. И камни, летевшие в стражей порядка, можно остановить только цивилизованно, принятием соответствующего закона. В то же время низкий уровень доверия к власти сегодня – очевидный факт. И преодолеть его можно только работой с людьми, прежде всего на местах.

С сентября депутат будет вести прием избирателей как представитель нижней палаты российского парламента. Как признается Ольга Тимофеева, когда она прощалась с мандатом депутата Ставропольской городской Думы, ей «хотелось плакать», ведь впереди было еще четыре года работы. И хотя немало обещаний своим избирателям она выполнить успела, многое было еще впереди. Но свой городской округ, в котором перевыборы состоятся не ранее марта следующего года, она намерена поддерживать и впредь, помогая теперь уже бывшим избирателям по мере сил. Ольга Викторовна хотела бы увидеть возможного преемника, который бы взял на себя заботу об избирателях уже сейчас, не дожидаясь выборов, но по ее признанию, такого человека пока нет. Каким он должен быть? По мнению депутата, в городской Думе не хватает представителя сферы образования. И конечно, нужны смелые, принципиальные люди.

Обращаясь к журналистам, депутат предложила им сотрудничество:

«Если вы что-то незаконное раскопали, что-то нашли, и нужна моя помощь, я готова подключаться не только к широкой огласке этих фактов, но и к доведению их до высоких чиновников».

Кстати, себя Ольга Тимофеева чиновником не считает. Живет и работает она в крае, а в Москву «ездит в командировку». И если раньше интересы жителей Ставрополья представляли в Государственной Думе России в основном «неместные люди», то сегодня ситуация изменилась и есть возможность сделать для края много действительно полезных дел. Ведь на федеральном уровне можно напрямую обратиться к известным и влиятельным людям. Например, к знаменитому теннисисту, экс-первой ракетке мира Марату Сафину, которому Ольга Тимофеева уже намекнула, что хорошо бы совместными усилиями построить в Ставрополе новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Не остался без внимания на встрече и вопрос избрания нового главы администрации краевой столицы, чье имя горожане могут узнать уже в последний день июля. Ольга Тимофеева является одним из девяти членов конкурсной комиссии, которая предложит кандидатуру победителя этого конкурса для утверждения в Ставропольскую городскую Думу. По ее мнению, сегодня все процессы, связанные с предстоящим конкурсом, недостаточно «широко и конкурентно» обсуждаются в обществе. Не видно активности общественных объединений и простых горожан. По личному впечатлению депутата ГДРФ, сегодня может повториться ситуация, когда все снова решится в кулуарах «наверху», а депутатов городской Думы будут «настоятельно просить» поднять руки за уже известного кандидата.

По состоянию на первую половину дня вторника необходимые документы для участия в конкурсе подал только выдвиженец от «Справедливой России» Валерий Кудрявенко. Не секрет, что от городских властей в конкурсе намерены также принять участие и.о. главы администрации Ставрополя Андрей Джатдоев и глава администрации Промышленного района столицы края Иван Ульянченко. Причем есть основания полагать, что реальных противоречий между Джатдоевым и Ульянченко нет, и один из них является так называемым «техническим» кандидатом.

При этом Ольга Тимофеева дала понять, что лично она ничего не имеет против всех этих людей, но ей хотелось бы широкого обсуждения их программ. Она выразила сожаление, что горожане сегодня лишены возможности выбора сити-менеджера из десяти-пятнадцати кандидатов путем тщательного отбора.

«Когда мы избирались в городскую власть, то обходили каждый двор, воевали своими именами, - говорит Ольга Тимофеева. - Сегодня я – заложник своего имени, и хочу оставить свой след в истории родного города и края, помочь ему реальными делами».



материал: Андрей Орлов
2011ФедеральныеСтавропольский край



25.07.2012 Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Партийные кадры, Перипетии и Коллизии, Ставропольский край
Source: Ставрополь
Московский Комсомолец Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: