Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ИЮЛЬСКИЙ СТАРТ ДЛЯ ОСЕННИХ ВЫБОРОВ

 
ИЮЛЬСКИЙ СТАРТ ДЛЯ ОСЕННИХ ВЫБОРОВ

(25.07.2012)
В Тюменской области началась осенняя избирательная кампания. Во всех районах, городах и поселениях, где пройдут выборы, уже назначена дата предстоящего голосования.

Ближайшие выборы в нашем регионе пройдут в десяти муниципальных образованиях, в них смогут принять участие более 80 тысяч граждан. 14 октября им предстоит избрать в общей сложности 73 депутата различного уровня.

Новые Думы будут сформированы в Вагайском, Тобольском, Казанском и Ишимском районах, в каждой из них — по 15 депутатов. Кроме того, по одному народному избраннику нужно доизбрать в Думы Уватского района и Тобольска. Дополнительные выборы депутатов состоятся также в ряде сельских поселений Абатского, Армизонского, Вагайского, Нижнетавдинского, Сорокинского и Уватского районов. Во всех случаях нужно закрыть по одной-две вакансии.

Выдвижение кандидатов возможно с момента публикации решения о назначении выборов. В Тобольске, например, оно будет обнародовано в местной газете уже 26 июля.

Количество возможных участников избирательных кампаний впечатляет. Опубликованные 24 июля областным управлением Минюста России списки партий и организаций, имеющих право участвовать в выборах, насчитывают более 360 наименований: в них занесены 27 зарегистрированных в России политических партий, их региональные и местные отделения, а также федеральные, региональные и местные общественные объединения.

Впрочем, как показывает практика, подавляющее большинство из этого списка не пользуется своим правом участия в выборах. Борьба за власть обычно разворачивается между несколькими партиями, присутствующими в регионе. В Тюменской области их пока 17: семь уже хорошо знакомы нашему избирателю и десять — новые, появившиеся в последние пару месяцев.

Как уже писали «Тюменские известия», большинство партий-новичков выказывают желание участвовать в осенней избирательной кампании. Но если они только строят планы, то такие политические зубры как «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» уже развернули подготовку.

Семеро на одно кресло

Пожалуй, раньше остальных к осенним выборам начала готовиться «Единая Россия». Партия уже почти завершила отбор кандидатов в местную власть: 27 июля она заканчивает праймериз — предварительное внутрипартийное голосование. По данным пресс-службы регионального отделения «Единой России», в них участвовали по два-три кандидата на каждый вакантный мандат. Самое большое количество претендентов было на кресло депутата Думы Тобольска — семь человек. По итогам тайного голосования самый высокий рейтинг оказался у директора ОАО «Тобольское ПАТП» Сергея Кугаевского — 103 голоса.

Каждому участнику праймериз предоставляется десять минут на то, чтобы рассказать о собственной предвыборной программе, видении проблем и их решения, а также ответить на вопросы. Победителем предварительного голосования признают набравшего наиболее высокий рейтинг. В качестве выборщиков участвуют жители избирательных округов — члены партии «Единая Россия», а также представители общественных организаций, действующих в округе.

Итоги праймериз будут окончательно подведены президиумом политсовета регионального отделения партии с 30 июля по 5 августа. Единороссы намерены выдвинуть своих кандидатов по 100% избирательных округов.

Ставка на максимум

Как сообщил председатель тюменского регионального отделения «Справедливой России» Владимир Пискайкин, партия планирует участвовать во всех избирательных кампаниях, которые пройдут осенью на юге Тюменской области.

С марта ведется дискуссия по широкому кругу вопросов, в том числе и о том, какой выборной стратегии стоит придерживаться в дальнейшем: в обязательном порядке выдвигать кандидатов на все вакантные мандаты либо сосредоточиться на тех, по которым шансы на победу выше. Пока тюменские справедливороссы намерены следовать принципу максимального участия. В первую очередь делается ставка на основные выборы — в Тобольском, Казанском, Ишимской и Вагайском районах, а также дополнительные выборы в Думу Тобольска, в которой уже есть один депутат от партии.

В «Справедливой России» не проводят праймериз, как в «Единой России», но при составлении списка кандидатов учитывается мнение партийного актива и «первичек». При этом справедливороссы не исключают возможности поддержки на местных выборах независимых кандидатов.

«В наших списках будут люди с ясной политической и жизненной позицией, те, кто способен приносить конкретную пользу жителям конкретных поселений области», — заявил Владимир Пискайкин.

Он не стал делать прогнозов относительно результатов выборов, но поделился желаемым исходом: «Справедливая Россия» от выборов к выборам увеличивает свою популярность. Очень надеюсь, что результаты выборов 14 октября 2012 года будут лучше предыдущих».

Больше дикуссий

К максимальному участию в выборах 14 октября готовится и Тюменское региональное отделение Либерально-демократической партии России. Как сообщил руководитель фракции ЛДПР в Тюменской областной Думе Владимир Сысоев, кандидатов планируется выдвинуть по всем избирательным округам, как на основных выборах, так и на дополнительных.

«Предыдущую неделю я посвятил объезду всех территорий, где пройдут выборы, встречался с партактивом и будущими кандидатами, а также с населением, чтобы понять, как оно относится к деятельности ЛДПР», — рассказал Владимир Сысоев.

Списки будущих участников выборов уже почти сформированы. Например, в Тобольскую Думу ЛДПР планирует выдвинуть своего городского координатора Андрея Рогова.

Кроме того, партийцы готовят своих наблюдателей на избирательные участки и членов избирательных комиссий.

Владимир Сысоев отметил, что партия нацелена на победу двух-трех кандидатов в каждом из четырех районах, где пройдут основные выборы: «Для этого созрела ситуация в стране и на местах. Надеюсь, что муниципальные представительные органы перестанут быть однопартийными, Думами одного мнения, и в них появится дискуссия».

С дальним прицелом

Тюменские коммунисты в осеннюю избирательную кампанию планируют сосредоточиться там, где изначально занимают более уверенные позиции. Подготовку к выборам они обсудили на заседании бюро обкома КПРФ 20 июля.

«Мы планируем участвовать в выборах во всех четырех районах и на довыборах в одномандатных округах. У нас уже подобраны кандидаты в депутаты в Тобольском районе, решается вопрос по подбору в Ишимском и Казанском районах», — рассказала секретарь Тобольского горкома КПРФ, депутат областной Думы Тамара Казанцева.

В названных территориях ситуация видится коммунистам наиболее благоприятной, местные партийные отделения там достаточно активны и популярны, есть люди, готовые участвовать в выборах. В Тобольском районе КПРФ будет претендовать как минимум на половину депутатских мандатов, в Казанском и Ишимском — на несколько думских мест. В Тобольскую городскую Думу партия выдвинет кандидатуру второго секретаря тобольского ГК КПРФ Юрия Юхневича.

В то же время Тамара Казанцева отметила недостаточно высокую организацию партийных ячеек в Вагайском и Уватском районах, последняя из них была создана совсем недавно и состоит из пяти человек. В этих муниципальных образованиях, вероятно, коммунисты не будут участвовать в выборах, а если будут, то по минимуму. Партия также готовит пул наблюдателей и членов избиркомов, по крайней мере, для тех участков, где будут выдвинуты кандидаты.

Тамара Казанцева назвала две причины, по которым для коммунистов важно усилить свое присутствие в местных Думах. Во-первых, это позволит более эффективно решать проблемы на местах, во-вторых, участвовать в губернаторских выборах.

«Муниципальный фильтр на выборах губернатора в Тюменской области не такой жесткий, как в других регионах, всего 5%. Если у КПРФ будет столько депутатов в районных Думах, то мы сможем выдвигать своего кандидата в главы региона и участвовать в выборах на равных условиях с «Единой Россией», — отметила Тамара Казанцева.

Партии-новички только строят планы участия в выборах, а политические зубры уже развернули подготовку.
2012МестныеТюменская область



25.07.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Тюменская область
Source: Тюмень
Тюменские известия Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: