Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в ТГД отменят?

 
Выборы в ТГД отменят?

(25.07.2012)
Депутат-правдоруб Вячеслав Жигарев поставил под сомнение законность порядка формирования городской Думы. Перенос выборов в Твери с октября на март теперь становится более чем вероятным.

Областным депутатам грозит отзыв из отпуска

О нелегитимности новой системы избрания в Тверскую городскую Думу заявляли многие, но дальше разговоров дело не шло. В момент, когда претенденты на депутатские мандаты приготовились к низкому старту, Вячеслав Жигарев разразился сенсацией. Его заявление в областной суд о признании недействующими решения Законодательного Собрания о выборах тверских депутатов по смешанной системе принято к рассмотрению. Слушание дела назначено на начало августа. Если суд встанет на сторону истца, областным депутатам вместо каникул, придётся работать над ошибками.

Невероятно, но факт

Всё дело – проще пареной репы. Несмотря на предупреждения юристов и правоведов, Законодательное Собрание Тверской области вломилось не в свою епархию. Многолетнее и безнаказанное вмешательство в дела муниципального уровня власти дало о себе знать. Губернатор попросил, фракция «ЕР» взяла под козырёк, проект протащили, невзирая на явное противоречие федеральному законодательству. Кто ж знал, что городской депутат Жигарев окажется таким въедливым и вредным? Взял да испортил отпуск большим дядям.

А против фактов не попрёшь

Ссылаясь на 131-й Федеральный Закон, Вячеслав Жигарев совершенно справедливо указывает на ущемление прав органов местного самоуправления самостоятельно выбирать для себя наиболее приемлемую модель избирательной системы. Тщательно, пункт за пунктом препарируя федеральное законодательство, Вячеслав Жигарев убедительно доказывает, что приняв нормы закона о смешанной системе выборов, Законодательное Собрание Тверской области вышло за пределы своих полномочий.


Судебный вердикт

Судья Золин постановил, что заявление Жигарева соответствует требованиям и подсудны Тверскому областному суду. Суд обязал ЗакСобрание представить в срок не позднее 2-го августа письменные объяснения по существу заявленных требований. В порядке досудебной подготовки Законодательному Собранию разъяснят, что на нем лежит обязанность доказать обстоятельства, послужившие основанием для принятия оспариваемого нормативного правового акта. Явка на судебное заседание представителя Законодательного Собрания признана обязательной.
А в это время...
Блестяще отчитавшись о проделанной работе перед журналистами, Председатель ЗС Андрей Епишин отбыл в тёплые края. Заслужил человек, хотя и наломал дров. Тяжкое бремя руководства областным парламентом лежит сейчас на хрупких плечах Ирины Блохиной. Именно ей придется расхлёбывать плоды непродуманного и некорректного решения фракции «Единая Россия». За подписью Ирины Владимировны в суд поступят объяснения «обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого нормативного правового акта». Не позавидуешь.
Судебное заседание назначено на 11 часов 10 августа 2012.

Не исключено, что с автономной и неподконтрольной Администрацией города Твери нам придётся жить гораздо дольше, чем предполагалось.
2012МестныеТверская область



25.07.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Тверская область
Source: Тверь
Y-Тверь.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: