«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Экс-депутат тверской гордумы будет судиться с областным парламентом

 
Экс-депутат тверской гордумы будет судиться с областным парламентом

(26.07.2012)
Тверской областной суд принял к рассмотрению заявление о признании недействительными поправок в региональный Избирательный кодекс от Вячеслава Жигарева, депутата Тверской гордумы, распущенной по решению суда. Данными поправками, утвержденными Законодательным собранием Тверской области, была изменена система выборов в Тверскую гордуму.

Как сообщила "Российской газете" официальный представитель Тверского областного суда Нина Туманова, Жигарев просит признать недействующими со дня принятия подпунктов "б" и "г" пункта 7 статьи 1 и статьи 2 Закона Тверской области от 28 мая 2012 года № 34-ЗО "О внесении изменений в Избирательный кодекс Тверской области".

- Заявитель указал, что в Твери на выборах в гордуму поправками в Избирательный кодекс устанавливается безальтернативное применение смешанной (партсписки плюс одномандатные округа) избирательной системы, - отметила представитель суда. - По его мнению, это не соответствует части 3 статьи 23 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Заявитель считает, что в силу этой статьи законом субъекта РФ должны быть предусмотрены альтернативные виды избирательных систем, а органам местного самоуправления предоставлено право самостоятельно выбирать для себя наиболее приемлемую модель избирательной системы, соотношение долей мажоритарной и пропорциональной составляющей при смешанной системе. Всего этого, по мнению депутата, поправки в Избирательный кодекс не предложили.

Вячеслав Жигарев также полагает, что региональное Законодательное собрание вышло за пределы полномочий, предоставленных федеральным законом, чем необоснованно ограничило права граждан на местное самоуправление. По его мнению, областной парламент вправе определять условия применения видов избирательных систем для всех муниципальных образований, кроме городских округов и муниципальных районов, в думах и советах которых более 20 депутатов. А отсутствие в законе переходного периода вступления его в силу лишает возможности жителей муниципалитетов опосредовано, через своих депутатов, выбрать избирательную систему для избрания представительного органа местного самоуправления, что является необоснованным ограничением прав граждан на местное самоуправление.

В качестве заинтересованных лиц по делу заявлены губернатор и Законодательное собрание Тверской области. В случае положительного решения суда внеочередные выборы в тверскую городскую думу могут быть отменены.
2012МестныеТверская область



26.07.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Дела судебные, Тверская область
Source: Москва
Российская газета Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: