Об этом сегодня написал сайт журнала "The New Times" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Какие изменения могут произойти в статусе оппозиционера уже в понедельник (в этот день он вызван в следственный комитет), рассказала "Эху Москвы" главред Нью-Таймс Евгения Альбац.
"Есть большие опасения, что сразу вслед за предъявлением обвинения, как часто случается по статьям, которые следователь рассматривает как обще уголовные, а не экономические, последует арест", - пояснила журналист. По данным Е.Альбац, обвинение будет предъявлено в понедельник 30 июля. По мнению журналистки, действия СК в отношении А.Навального связаны с его деятельностью в рамках проекта "Роспил", а также с тем фактом, что он стал "лидером российской оппозиции".
Адвокат Навального Ольга Михайлова в беседе с "Эхо Москвы" говорила о предъявлении обвинения, как о свершившемся факте, и также не исключила арест.
"Учитывая, что последнее время наша правоохранительная система работает вне логики и права, такое может случиться", - отметила О.Михайлова. Как добавила адвокат, статья, по которой будет предъявлено обвинение, предусматривает до 5 лет лишения свободы.
Президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник заявил "Эху Москвы", что возможность заключения Навального под стражу зависит от двух факторов. Во-первых, признают ли в СК причинение имущественного ущерба экономической статьей. Во-вторых, есть ли реальные поводы для заключения Навального под стражу.
Напомним, что по данным следствия, оппозиционер, будучи помощником губернатор Кировской области Никиты Белых, отдал распоряжение предприятию Кировлес, которое привело к пагубным финансовым последствиям для компании. Это дело долгое время не получало развития, однако несколько недель назад глава СК Александр Бастрыкин публично отчитал своих подчиненных за слабое ведение расследования.
Сам Навальный разместил в твиттере ссылку на последнюю информацию по своему делу, однако через своего пресс-секретаря заявил, что все необходимые комментарии уже дала его адвокат.
"Алексей не планирует уезжать из страны. В понедельник он явится в Следственный комитет", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь А.Навального Анна Ведута.
По ее словам, ранее следователи отказали А.Навальному в ходатайстве о предъявлении постановления, в котором говорится о возобновлении уголовного дела.
"Неизвестно, почему это происходит, так как мы заявляли ходатайство о выдаче всех постановлений после 10 апреля: об отмене решения о прекращении дела и о возобновлении следствия по нему. Во всем отказали", - сказала А.Ведута.
2012ФедеральныеФедеральный уровень