«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Регионы нанесли двойной удар по «Справедливой России»

 
Регионы нанесли двойной удар по «Справедливой России»

(27.07.2012)
Борьба между отделениями «Справедливой России» и ее федеральным центром в лице формального председателя партии Николая Левичева и реального лидера Сергея Миронова продолжается. Об этом явно свидетельствует новая череда скандалов в региональных структурах эсеров. В Казани местный актив готовит митинг против Левичева из-за инициированной в местном отделении кадровой перестановки, а во Владивостоке начался исход из партии местного начальства из-за несогласия с политикой Миронова.

Отношения казанской «Справедливой России» и Левичева обострились в начале июля, когда в отставку с поста руководителя реготделения был отправлен Фарит Фарисов и глава местного исполкома Азат Ислаев. Как говорится в официальном решении президиума ЦС партии, «за действия, наносящие вред интересам политической партии».

Впрочем, в самом казанском отделении трактуют отставку иначе. В частности, Фарисова и Ислаева называют достаточно самостоятельными фигурами, которые, пользуясь поддержкой местного актива, задавали собственный политический тон, который не всегда нравился федеральному руководству. Например, они не согласились с критикой в адрес экс-министра внутренних дел Рашида Нургалиева или публично связали слабый результат Миронова на президентских выборах (последнее место, 3,5% голосов) с плохой работой организованного Левичевым аппаратом партии. Именно с этим противостоянием Фарисов и связывает свою отставку. Местные же активисты в связи с отставкой своего начальства собирают митинг против политики федерального партийного руководства, сообщает «Российская газета».

Схожая ситуация происходит и во Владивостоке. Там партию покинул депутат гордумы, руководитель краевой ревизионной комиссии (КРК) Владимир Войтовский. Он подчеркнул, что не согласен с политикой лидера партии Миронова, кроме того, опасается, что членство в «Справедливой России» помешает ему вновь избираться в городскую думу.

По данным местных СМИ, вслед за Войтовским из «Справедливой России» ушла Татьяна Богацкая, прежде также входившая в местную КРК. Готовится уйти и экс-председатель Ленинского районного отделения партии, также член КРК Валентин Лабонин.

Напомним, что конфликты между партийцами и руководством «Справедливой России» возникают далеко не впервые. Весной 2011 года после того, как партию формально возглавил Левичев, а Сергей Миронов вскоре лишился поста спикера Совета Федерации, из «Справедливой России» вышли сразу шесть депутатов Госдумы, включая вице-спикера Александра Бабакова. Кроме того, произошли расколы или бунты в региональных отделениях, например, в Удмуртии. В ряде местных заксов партия лишилась своей фракции, либо в ней также произошел раскол. Наиболее яркий случай - в питерском законодательном собрании, где фракция эсеров перешла под контроль нелояльных к Миронову депутатов.

Продолжились противоречия и после нашумевших парламентских и президентских выборов. В частности, депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков кулуарно готовил переворот в партии, о чем стало известно из опубликованных СМИ съемок скрытого наблюдения за ним. Группа высокопоставленных эсеров при участии депутата Госдумы Валерия Зубова и депутат Дмитрия Гудкова готовили документ при поддержке региональных отделений партии, суть которого сводилась к подготовке выборов главы партии и вероятной замене Миронова и Левичева.

До сих пор партийному начальству с ситуацией удавалось более-менее справиться. По крайней мере, окончательного раскола нет до сих пор. Впрочем, убеждены эксперты, рано или поздно при сохраняющемся положении вещей раскольнический сценарий в партии в том или ином виде все же произойдет.

«Влияние Миронова и Левичева объективно слабеет. Миронова уже не воспринимают как первого среди равных», - заявил гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По его словам, либо в партию возглавит новый лидер, который сможет ее консолидировать, либо произойдет раскол «по региональным и средовым интересам».
2012ФедеральныеТатарстан



27.07.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Внутрипартийные конфликты, Татарстан
Source: Москва
Infox.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: