Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Шеин просит оштрафовать около 1200 членов избиркомов в Астрахани

 
Шеин просит оштрафовать около 1200 членов избиркомов в Астрахани

(31.07.2012)
Экс-кандидат в мэры Астрахани от "Справедливой России" Олег Шеин сообщил РИА Новости, что направил письма в адрес президента России Владимира Путина и генпрокурора Юрия Чайки с просьбой привлечь к административной ответственности около 1200 членов астраханских избирательных комиссий, допустивших, по его мнению, нарушения при подсчете голосов во время выборов 4 марта.
По его словам, основанием для такого масштабного наказания должны стать четыре решения районных судов Астрахани, отказавших в отмене результатов выборов, но при этом признавших факты многочисленных нарушений при подсчете голосов.
"Все суды отказали нам в исках по выборам. Однако в своих решениях эти суды привели список из 109 избирательных участков, на которых комиссии не демонстрировали бюллетени и считали их путем загиба уголка. В соответствии с законодательством, это нарушение порядка подсчета и сортировки бюллетеней. В статье 5.6 КоАП сказано, что такое нарушение предполагает наложение на виновных лиц штрафов. Отсюда вывод: членов этих избирательных комиссий надо оштрафовать", - считает Шеин.
"А поскольку их (членов избиркомов) порядка 1,2 тысячи человек, я попросил Путина, чтобы он как гарант конституции проконтролировал работу прокуратуры и наложение на виновных лиц соответствующих взысканий", - добавил эсер.
В марте 2012 года Шеин проиграл выборы мэра единороссу Михаилу Столярову, не согласился с итогами голосования, заявил о нарушениях в процедуре подсчета голосов. Вместе со сторонниками Шеин объявил голодовку, продолжавшуюся 40 дней. В апреле Шеин подал в суд заявление против гоизбиркома, требуя признать результаты выборов недействительными.
Два месяца спустя суд отказал в удовлетворении иска, предложив истцу оспаривать нарушения порайонно в четырех судах областного центра. Четыре раздельных иска на территориальные избирательные комиссии также были проиграны. В настоящее время, по словам политика, он подал апелляцию в областной суд и готовит материалы в Европейский суд по правам человека.


Читайте далее: http://www.ria.ru/society/20120731/713880943.html#ixzz22ET8vxHB
2012МестныеАстраханская область



31.07.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Новости региональных избиркомов, Дела судебные, Астраханская область
Source: Москва
РИА Новости Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: