«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Как обезвредить бомбу замедленного действия от "Единой России"? Завтра решиться вопрос о законности выборов в ТГД

 
Как обезвредить бомбу замедленного действия от "Единой России"? Завтра решиться вопрос о законности выборов в ТГД

(9.08.2012)
В пятницу, 10 августа, будет решаться вопрос о законности предстоящих выборов в Тверскую городскую Думу. Главным политическим ньюсмейкером последних дней в Твери оказался бывший депутат ТГД, руководитель так называемой группы «независимых», Вячеслав Жигарев.
Заявление экс-депутата в Тверской областной суд о признании недействительными изменения в Избирательный кодекс Тверской области вызвало эффект разорвавшейся бомбы. По сути, демарш Жигарева поставил под сомнение планы регионального Правительства о переформатировании властной конфигурации в столице области. Если он выиграет дело, то правящая «Единая Россия» потерпит в отдельно взятой Твери сокрушительное поражение. Максимально, на что могут рассчитывать единороссы при партийной системе выборов, которая вернётся в случае успеха Жигарева, это 15-18% депутатских мест. То есть 85-82% мандатов отойдут оппозиции.
Кто надоумил?
Жигарев хорошо известен в городе. Депутатом он был неудобным. Как говорится, сам себе на уме. Недруги намертво приклеили ему обвинение в подделке диплома о высшем образовании. Местные рафинированные обозреватели продолжают вытаскивать эту тему каждый раз, когда всплывает фамилия экс-депутата, поскольку «мочить» молодого человека по этому поводу очень удобно. Исторический факт, что в июне 2010 года Прокуратура и Следственный комитет отозвали свои обвинения в подделке диплома, никто принимать к сведению не хочет. Если, что суд обвинения снял, то предмет праведного гнева исчезает.
Все комментарии последних дней к фронде Жигарева крутились вокруг да около его интеллектуальных способностей. Медийные ресурсы от мутно-жёлтых «Тверских толков» до рафинированных бизнес изданий в одну дуду писали, что Жигарев – лишь инструмент в руках серьёзных политических игроков. Дескать, додуматься и самостоятельно составить своё исковое заявление он якобы не мог в силу объективных причин.
Кто стоит за Жигаревым? Здесь мнения разошлись. Грешили на основные заинтересованные силы - обком КПРФ или ТРО ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Некоторые комментаторы называли фамилии вдохновителей «политической провокации». Звучали имена Артёма Гончарова (КПРФ), чаще Владимира Краснобородько (СР).
Не спорили лишь о том, что вариант возвращения к выборам по спискам выгоден обеим партиям. Об ЛДПР не вспоминали, а зря, как оказалось. Совершенно понятно, что старейшая в стране политическая партия смогла бы увеличить своё представительство в ТГД до 4-х человек при условии сохранения партийно-списочной системы выборов.
Возмутитель спокойствия. Прямая речь.
Y-Тверь не стал гадать на кофейной гуще. За разъяснениями мы обратились лично к L’enfante terrible тверской политики.
В. Жигарев: «Идея опротестовать решение Законодательного Собрания об изменении системы выборов депутатов Тверской городской Думы возникла у многих ещё на стадии изучения законопроекта. Специалисты ещё тогда обнаружили, что он противоречит Конституции Российской Федерации. Здесь спорить не о чем. Решение о системе выборов в городе должен принимать городской парламент (ТГД), а не региональный (ЗС ТО). Всё очень просто. Губернатор распорядился изменить закон, единороссы по привычке взяли под козырёк, не задумываясь о последствиях. Им ведь почти 10 лет всё сходило с рук. Депутаты так торопились, что нарушили основной Закон страны. Долг каждого – указать никчёмным «законотворцам» на непрофессионализм. Я за прямые выборы Главы города и смешанную систему формирования депутатского корпуса. Но все процедуры должны соответствовать букве и духу закона. Допустив малое отступление, мы рано, или поздно подойдём к отрицанию Конституции в угоду политической конъюнктуре. Об этом говорят многие, но открыто выступил один я».
Y-Тверь: «То есть это ваше личное политическое творчество?»
В. Жигарев: «Я этого никогда не говорил. Составить иск к огромной корпорации под названием Законодательное Собрание не каждому юристу под силу. Мне помогали высокопрофессиональные специалисты. Я делился своими намерениями с оппозиционными партиями (КПРФ, СР, ЛДПР). Более того, когда иск приняли к рассмотрению, я попросил моральной и правовой поддержки у всех трёх партий, которые голосовали против поправок в Избирательный кодекс Тверской области. В настоящее время определённо точно о поддержке заявила ЛДПР».
Зачем ему это?
Безусловно, это PR. Сам Жигарев понимает, что попал на «золотую жилу». Внимание прессы, в том числе и федеральной, обеспечено. Какой политик откажется от внимания накануне выборов? Только политик в отставке. Жигареву в отставку рано. Он хочет работать в Думе и не скрывает этого. Политическая реклама Жигарева выбивается из разряда невыполнимых популистских обещаний или подкупа избирателей в День голосования.
Это изощрённый, изысканный PR. Поскольку местная политическая тусовка в интеллекте Жигареву отказывает, он эту самую тусовку бесит. Сам В. Жигарев заявляет, что обратиться в суд его подвигло обострённое правовое сознание. Вроде бы позиция такая, что не подкопаешься. Злопыхателям остаётся только муссировать тему уголовного преследования за поддельный диплом, опуская факт, что обвинение с него давно снято.
Один в поле не воин
Вчера стало известно, что Вячеслав Жигарев получил официальную политическую поддержку от ЛДПР. Либерал-демократы считают, что по закону новая городская Дума должна избираться, как и прежде, по партийным спискам. Подмога ЛДПР не только моральная. Завтра в Твери ожидается высадка десанта поддержки из Государственной Думы. Обещались быть депутаты и правоведы партии.
За сутки до суда в разговоре с корреспондентом Y-Тверь Жигарев не исключил, что ему на помощь еще могут успеть прийти КПРФ и СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. «Свою просьбу о помощи к коммунистам и справедливороссам я не отзывал. Похоже, что жириновцы просто оказались проворнее. Реакция на события в регионах у них быстрее, чем у левых партий », - говорит он.
На чём сердце успокоится?
В решение суда в пользу Жигарева мало кто верит, но многие надеются. Люди, которые разбираются в текущем политическом процессе, уже говорят о том, что ЕР опять обманет народ, выставив морально-нравственных авторитетов по одномандатным округам, а после их победы «загонит» во фракцию и получит большинство в ТГД.
Оценщики со стороны полагают, что после проигрыша в Твери иск уйдёт в Верховный суд. Пока суд да дело - выборы 14 октября пройдут по смешанной системе. Затем Верховный суд примет доводы Жигарева. Это без вариантов. Так говорят эксперты. Вновь избранная Тверская городская Дума будет признана нелегитимной. Все её решения окажутся вне правового поля. Дума окажется «самозванкой», ей придётся распуститься, а кандидатам и избирателям готовиться к новому туру выборов, но уже по партийным спискам. Это будет означать коллапс системы власти в отдельно взятой территории Российской Федерации.
Говорят ведь в народе, что спешка хороша при ловле блох! Спрашивается, куда торопилось едроссовское большинство в ЗС, принимая скоропалительное решение в угоду пожеланию губернаторской команды? Благодаря лени, инертности и вечного «одобрямс» областных единороссов под Тверь заложен юридически-правовой фугас замедленного действия. Привести его в действие смог первый инициативный политик. Как обезвредить взрывной механизм пока не знает никто.
2012МестныеТверская область



9.08.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Перипетии и Коллизии, Тверская область
Source: Тверь
Y-Тверь.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: