Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Юрченко попросили сделать выводы из самосожжения пенсионерки

 
Юрченко попросили сделать выводы из самосожжения пенсионерки

(10.08.2012)
Представители новосибирской общественности обратились к губернатору Василию Юрченко с просьбой разобраться в инциденте – в июле пенсионерка Валентина Герасимова устроила самосожжение в региональной приемной Дмитрия Медведева из-за конфликта со строительной фирмой. Авторы письма просят главу региона дать собственную оценку случившемуся и отчитаться о принятых мерах, поскольку «ни правительство, ни губернатор не сделали общих выводов по данной ситуации».

С открытым письмом к губернатору Новосибирской области Василию Юрченко обратилась группа общественников. Общественники просят главу региона разобраться в деле погибшей после пожара в приемной местной «Единой России» 50-летней пенсионерки Валентины Герасимовой.

Напомним, 18 июля Герасимова совершила акт самосожжения в приемной председателя ЕР Дмитрия Медведева в Новосибирске. Причиной ее поступка стал конфликт со строительной фирмой. Пенсионерка вела судебную тяжбу с застройщиком, с которым был заключен договор долевого участия. В приемную ЕР она обратилась за юридической помощью. До инцидента с ней было проведено около 30 консультаций. На следующие сутки после самосожжения женщины впала в кому и позже скончалась. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Общественники в своем письме отмечают, что не видели в СМИ реакции Юрченко на случившееся и требуют от него дать собственную оценку произошедшему, а также отчитаться о том, какие меры приняты, «чтобы подобные ситуации не могли повторяться».

Общественник: губернатор не сделал выводов по данной ситуации


Один из авторов письма главе региона представитель общественной организации «Народный контроль и порядок» Игорь Лобарев в интервью «Клубу Регионов» объяснил, что такие же проблемы с застройщиками, как у поджегшей себя пенсионерки, есть и других жителей региона. По словам Лобарева, «Герасимова может оказаться не последней»: «Дело в том, что в таком положении, как Герасимова, находятся многие. Есть даже судебные решения, но они не исполняются. Причем находят разные казуистические вещи и так далее. Хотелось бы, чтобы в этой ситуации разобрались до конца и не оставили этот вопрос без внимания. Мы посмотрели, что ничего не делается. Должного разбора этой ситуации не было. Если возникает какая-то ситуация, то из частного нужно делать общие выводы. А ни правительство, ни губернатор не сделали общих выводов по данной ситуации. Хотелось бы за этим увидеть проблемы более широкие, чем просто по одной Герасимовой, а этого не сделано».

Политолог: если бы сейчас были выборы, реакция губернатора была бы серьезнее

По мнению политолога Дмитрия Пучкина, глава региона должен был сам отреагировать на произошедшее: «В нормальной политической системе, как, например, за рубежом, губернатор или мэр вышли бы официально к СМИ, провели пресс-конференцию и рассказали бы о тех уроках, которые собираются вынести. Может, еще причина такой реакции в том, что кто-то считает, что раз выборы губернатора в 2015г. и не надо так реагировать. Потому что если представить, что сейчас на календаре не 2012г., а 2015г., я полагаю, реакция губернатора была бы более серьезной: всех бы поставили на уши и навели бы порядок».

Добавим, что, кроме того, общественники направили еще одно письмо замгубернатора Виктору Козодою. Они напомнили ему, что ранее между ними была достигнута договоренность о проведении круглых столов по обсуждению актуальных проблем. Авторы письма предлагают Козодую провести подобную встречу «и обсудить, почему данная ситуация могла возникнуть, почему она не была разрешена в течение двух лет, что можно сделать для предотвращения подобных ситуаций в будущем».
2012РегиональныеНовосибирская область



10.08.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Скандалы, Новосибирская область
Source: Москва
Клуб регионов Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: