Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Начали списками меряться

 
Начали списками меряться

(10.08.2012)
В столице Верхневолжья началось политическое обострение: «Единая Россия» проводит праймериз, а оппозиция, наоборот, скрывает имена кандидатов, опасаясь давления

По закону выборы в Тверскую городскую думу должны быть проведены не позднее чем через 6 месяцев со дня ее роспуска. Напомним, что официально депутаты покинули свои кресла 24 июля, соответственно, новый созыв сформируется до 24 января. Наиболее вероятной датой голосования считается 14 октября, правда, городской избирком ее пока не назначил. Как уже писал наш еженедельник, выбирать депутатов горожане будут, скорее всего, по смешанной системе. Однако это еще не факт: дело в том, что поправки в региональное избирательное законодательство, по которым была введена смешанная система, будут оспариваться в суде. Иск подал экс-депутат ТГД Вячеслав Жигарев, судебное заседание состоится 10 августа.

Несмотря на то, что дата выборов в гордуму еще не назначена, а система голосования оспаривается в суде, некоторые претенденты на депутатские кресла и на пост главы Твери уже известны. Наиболее понятен расклад в «Единой России» — сейчас в разгаре праймериз, в списках кандидатов народного голосования заявлено 129 человек. Среди них девять депутатов городской Думы предыдущего созыва, в том числе и действующий глава города Владимир Бабичев. Помимо них в списках можно найти депутата Законодательного собрания региона, бывшего мэра Твери Олега Лебедева, главных врачей пяти медицинских учреждений Твери, лидера тверских «молодогвардейцев» Илью Холодова и чиновников различных уровней. Есть в списке и имена, которые пока мало что скажут жителям города. Так, в голосовании участвуют семь студентов различных учебных заведений Твери, при этом самому младшему из кандидатов всего 18 лет. Отметим, что пятеро единороссов, представлявших партию власти в ТГД до роспуска, не вошли в новый список претендентов на мандаты. Это Тимур Кравец, Дмитрий Лисичкин, Татьяна Слесарева, Гагик Язычан и Андрей Ригин.

Праймериз «Единой России» прошли уже на пяти площадках, и пока главным кандидатом на первое место в партийном списке является Сергей Аксенов — в недавнем прошлом лидер фракции ЕР в гордуме. Тверские политологи отмечают, что именно Сергея Михайловича однопартийцы будут «усаживать» в кресло главы Твери. Официального подтверждения этому нет, но если первым лицом Твери действительно станет партийный функционер, выступления которого сводятся к жесткой критике в адрес администрации города и политических оппонентов, то очень сомнительно, что под таким руководством ТГД нового созыва будет более конструктивной и работоспособной, чем та, которую пришлось распустить.

Примечательно, что в ходе предварительного голосования ЕР так и не прозвучало ни одной конкретной программы. «Кандидаты в кандидаты» рекламируют свои компании, хвастаются образованием, сетуют на сравнение Твери с городом Глуповым (как будто они сами к этому Глупову не имеют никакого отношения) — в общем, о том, что идут праймериз, по выступлениям догадаться сложно. И с такой подготовкой шансы у единороссов взять большинство голосов невелики.

Впрочем, остальные партии даже на этом фоне выглядят бледновато. В ЛДПР, например, ждут, когда будет назначена дата выборов, и списки пока не формируют. А КПРФ списки начала составлять еще в мае, но персоналий не разглашает, опасаясь, что их будут, как выразился экс-руководитель фракции компартии в ТГД Сергей Котельников, прессовать. Тем не менее в социальных сетях уже появилось несколько публичных страниц претендентов на мандаты — помимо знакомых по предыдущему думскому созыву Сергея Шишкова, Дмитрия Груздкова и Александра Комиссарова кандидатами себя величают, например, помощник депутата ЗС Олег Цуканов, 19-летний студент Алексей Мельников, а также недавно отметившая 23-летие Василика Климова, которая на своей страничке пишет: «Наша Дума была бесполезным органом». В целом, как нам сообщил Сергей Котельников, список КПРФ будет на две трети состоять из новых лиц. Вероятнее всего, честь возглавить его выпадет депутату ЗС Артему Гончарову — правда, интересует его, скорее, не просто депутатское кресло, а пост главы города. Кстати, ходят слухи, что Артем Сергеевич чуть ли не со студенческой скамьи то ли дружит, то ли враждует с Сергеем Аксеновым, но даже если это и не так, то в любом случае «схватка двух якодзун» тверской политики явно будет захватывающая.

«Справедливая Россия», как и КПРФ, тоже опасается административного давления, поэтому имена своих кандидатов держит в секрете. Пресс-секретарь тверских «эсеров» Наталья Завьялова сообщила, что список практически сформирован, завесу тайны над ним планируется приоткрыть ориентировочно 25 августа. При этом она отметила, что партия готова к очень жесткой конкуренции и не исключает, что оппоненты в ходе кампании будут применять черные политтехнологии.

В целом складывается ощущение, что впереди у Твери не выборы в представительный орган власти, а в лучшем случае какой-то детский утренник — уж слишком несерьезно пока идет подготовка к 14 октября. И это кампания, которая, если верить федеральным СМИ, находится под пристальным вниманием Кремля. Остается надеяться, что в бюллетенях помимо имен партийных и околопартийных кандидатов окажутся самовыдвиженцы, действительно способные управлять городом. Появятся ли такие, станет известно, когда начнется регистрация кандидатов.

Елена ЛАЗУТКИНА
2012МестныеТверская область



10.08.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Тверская область
Source: Тверь
Афанасий-биржа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: