Новой традицией для лидера «Единой России», премьер-министра РФ Дмитрия Медведева становится общение в формате видеоконференций. В понедельник по видеосвязи он отвечал на вопросы участников сразу двух молодежных лагерей: федерального образовательного лагеря «Гвардейск-2012», организованного «Молодой Гвардией «Единой России» в Липецкой области, и Международного молодежного палаточного лагеря «Балтийский Артек» в Калининградской области.
Темы в разговоре с премьером звучали разные. Некоторые интересные идеи Дмитрий Медведев обещал лично передать на доработку в правительство и профильные ведомства. В частности, речь шла об ужесточении ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним: для продавцов вплоть до уголовной, а для владельцев торговых точек – до лишения лицензии. Эту тему поднял сопредседатель Координационного совета МГЕР Артем Туров. По его словам, «борьба с незаконной продажей алкоголя детям ведется давно, но, к сожалению, не так успешно как хотелось бы».
«Как показывает практика, в том числе, и наших рейдов, наказывать удается только низшее звено. Ответственность за все несут продавцы. Владельцы же торговых сетей, магазинов, несмотря на повторяющиеся раз за разом инциденты остаются безнаказанными, - рассказал молодогвардеец. - У МГЕР есть отдельный проект, направленный на усиление борьбы с продажей алкоголя несовершеннолетним. Мы предлагаем расширить круг ответственных за это правонарушение лиц вплоть до владельцев торговых сетей».
Он подчеркнул, что премьер отреагировал позитивно и обещал принять меры. «Дмитрий Медведев нашу идею поддержал. Мы ждем, что он поручит вывести эту тему на более серьезный уровень. Например, могут быть внесены поправки в антиалкогольный закон, который уже внесен в Госдуму», - пояснил он.
Согласился глава правительства и с идеей создания более гибкой законодательной модели, позволяющей тщательней пресекать незаконное распространение наркосодержащих препаратов.
Зашла речь и о возможных изменениях в экономике. Например, молодые люди предложили премьеру ввести т.н. «налоговые каникулы» для молодых предпринимателей. Дмитрий Медведев выразил концептуальное согласие с этой задумкой, однако подчеркнул, что для ее воплощения в жизнь необходим четкий механизм реализации, чтобы привилегией не злоупотребляли.
Касаясь автомобильной тематики, Дмитрий Медведев отметил, что разделяет мнение о том, что штрафы за нарушения ПДД, по крайней мере, частично, должны уходить в муниципальный бюджет, а не исключительно в федеральный и региональный. Как заметила на встрече с лидером «Единой России», поднявшая эту тему член координационного совета «Молодой Гвардии Единой России», член генсовета партии Екатерина Стенякина, «если местная власть несет ответственность за безопасность дорожного движения, то средства на обеспечение этой деятельности должны поступать в местные бюджеты, в том числе, за счет штрафов за нарушения ПДД».
Кроме того, негенеральные автомобильные доверенности вполне могут быть отменены, т.к. зачастую оказывают абсолютно бесполезными, отметил Медведев.
Также разговор коснулся темы оснащения выборов. Так, Дмитрий Медведев согласился с тем, что установленные на всех избирательных участках перед минувшими президентскими выборами веб-камеры и впредь должны использоваться для наблюдения за ходом голосования.
Остановился лидер единороссов на теме развития МГЕР. «Он говорил, что «Молодая Гвардия» должна искать новых людей, новые персоны и продвигать их. Мы со своей стороны рассказали, что МГЕР уже занимается этим, - рассказала Стенякина. - Например, о том, что любой член организации мог предложить своего кандидата в руководящий состав нашей организации и его кандидатура обязательно рассматривалась».
Говоря о своих впечатлениях от встречи, Туров отметил высокий уровень открытости премьера. «Разговор был совершенно открытым. Можно сказать, он со всей страной пообщался, т.к. в лагере ребята из всех регионов страны. Все, кто хотел задать вопрос – задавали. А, как известно, идеи партийного актива Медведев воспринимает серьезно и всегда реагирует», - подчеркнул он.
Давая оценку прошедшей встрече, замсекретаря генсовета «Единой России», один из идеологов партии Алексей Чеснаков заявил, что в состоявшемся разговоре были «заинтересованы обе стороны». Если интерес молодогвардейцев очевиден, то Медведева, по словам Чеснакова, «очень активно интересует, как идет партстроительство не только на федеральном, но и на региональном уровне».
Во время предстоящего съезда «Молодой гвардии» (17 августа – ред.) Чеснаков прогнозирует «серьезное кадровое обновление». Но ребрендинга не предвидится, т.к. и в нынешнем виде, действуя в той же политической повестке, что и «Единая Россия», МГЕР продемонстрировала свою эффективность.
2012ФедеральныеФедеральный уровень