«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Первый «кастинг» кандидатов на главу Нерюнгри состоится 23 августа

 
Первый «кастинг» кандидатов на главу Нерюнгри состоится 23 августа

(14.08.2012)
Предварительное голосование по кандидатам на главу города Нерюнгри – выдвиженцам «Единой России» - назначено на 23 августа. Такое решение принял состоявшийся на прошлой неделе политсовет Нерюнгринского местного отделения партии.
Состав участников праймериз пока неясен. Как сообщает местная газета «Просто Нюрка», споры в политсовете разгорелись относительно кандидатуры действующего главы города Владимира Русинова. Часть рядовых членов политсовета будто бы не желают видеть его в составе участников праймериз. В то же время руководство Нерюнгринского местного отделения не видит ничего предосудительного в том, что глава в числе других может пройти процедуру предварительного голосования. Более того, по данным издания, заместитель секретаря политсовета Борис Киреев намерен возглавить предвыборный штаб Владимира Русинова.

В то же время ни Владимир Русинов, ни Леонид Олейник, ни Сергей Павлов, которых также прочат в кандидаты на главу Нерюнгри, своего согласия на участие в праймериз «Единой России» еще не давали. Не исключено, что они могут отказаться от поддержки партией и пойдут на выборы самовыдвиженцами.

Для них это не проигрышная позиция. Задача по сбору подписей перед кандидатами-самовыдвиженцами стоит реальная: число подписей должно быть не менее 218 и не более 240. Разумеется, учитывая «графологическое сито» Нерюнгринской ТИК, у кандидатов-самовыдвиженцев могут быть дополнительные сложности. Для того, чтобы их преодолеть, подписи должны быть безупречными, а юристы - сильными.

В то же время, будучи свободными от партийных уз, самовыдвиженцы смогут более свободно вести предвыборную агитацию, которая, как показывает опыт прошлых предвыборных кампаний в Нерюнгри, чаще всего строится на критике существующего положения.

Очевидно, что участие в предварительном голосовании 23 августа выгодно только одному кандидату – будущему их победителю. Это означает, что на процедуру праймериз, скорей всего, пойдет один заранее определенный кандидат, для победы которого будет сделано все возможное, и несколько «технических претендентов», задача которых – «выгодно оттенить» будущего победителя.

«Праймериз – достаточно управляемый процесс. Решать судьбу партийного кандидата 23 августа будут 100 выборщиков из числа ЕР и 100 - от ОНФ. Именно через подбор лояльных выборщиков и их предварительную обработку можно гарантировать нужный результат праймериз»,- заявил «ПН» на условиях анонимности сотрудник администрации президента и правительства республики.

На фоне активных, хотя и не всегда результативных, действий «Единой России», две другие партии в Нерюнгринском районе- КПРФ и "Сраведливая Россия", пока «сидят в окопах». По некоторым данным, через день-два после праймериз, когда станет известен кандидат от «ЕР», своего кандидата на главу города в противовес «единороссам» выдвинет «Справедливая Россия». Одним из двух кандидатов называют секретаря нерюнгринского политсовета «СР» Валерия Селина, второе имя не называется.

Готовы ли вступить в борьбу нерюнгринские коммунисты, лидерами которых являются имеющие опыт политических баталий Валерий Соболь и Сергей Бурков, пока неясно. По некоторым данным, на этих выборах они готовы оказать поддержку нынешнему главе города Владимиру Русинову, что вкупе с поддержкой части «единороссов», может сделать его фаворитом предстоящей гонки.

По информации Нерюнгринской ТИК, прием подписей от самовыдвиженцев заканчивается в 18 часов 26 августа. Кандидаты, выдвинутые партиями, могут сдавать документы вплоть до 3 сентября. Это означает, что у партий останется временной «люфт» для корректировки своих решений, в зависимости от окончательного состава кандидатов-самовыдвиженцев.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.
2012МестныеСаха (Якутия)



14.08.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Саха (Якутия)
Source: Якутск
Sakha News Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: