Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Барнаульские коммунисты закончили восстановительный период

 
Барнаульские коммунисты закончили восстановительный период

(14.08.2012)
Опального первого секретаря горкома после вмешательства ЦК вернули на пост перед выборами в гордуму
В пятницу, 10 августа, алтайский крайком КПРФ восстановил в должности бывшего первого секретаря барнаульского горкома компартии Андрея Сартакова. Коммунист добился возвращения благодаря жалобам в ЦК. Однако руководство регионального отделения не смирилось с поражением – теперь Сартакова хотят исключить из КПРФ вообще. Эксперты уверены, что коммунисты в Алтайском крае раскололись на «героев», как минимум на словах борющихся за идеалы, в том числе против «продажи» мест в списках кандидатов, и на прагматиков. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Раскол среди коммунистов Барнаула начался ровно месяц назад, 13 июля. Тогда бюро алтайского крайкома КПРФ признало решение пленума Барнаульского горкома от 9 июля, освободившего от должности первого секретаря Андрея Сартакова. Сам Сартаков с этим решением был не согласен и за поддержкой обратился в ЦК КПРФ и в прокуратуру Барнаула. В защиту лидера барнаульских коммунистов прошел пикет из шести человек, организованный сторонниками политика. В итоге в минувшую пятницу, 10 августа, алтайский крайком КПРФ под давлением ЦК восстановил Сартакова на прежнем посту.

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», многие наблюдатели связывают конфликты и раскол внутри коммунистов с приходом в партию бизнесмена Александра Мастинина, который уже побывал в «Единой России» и в «Справедливой России» и который на сегодняшний день является спонсором представителем КПРФ в Алтайском краевом Законодательном собрании. По мнению наблюдателей, Мастинин, чьи интересы сосредоточены в краевом центре, попытался двинуть своих людей в Барнаульскую городскую думу, заручившись поддержкой руководства крайкома. Недаром 2 августа состоялось одновременно две параллельные конференции горкома КПРФ по выдвижению кандидатов в БГД. Список, выдвинутый 3 августа, коммунисты оглашать отказались «до разрешения конфликтов внутри партии».

Сам Мастинин отказался комментировать ситуацию с восстановлением в должности Андрея Сартакова, сославшись на то, что что ничего об этом не знает. «Восстановили? В первый раз об этом слышу. Комментариев давать никаких не буду», – заявил бизнесмен «ФедералПресс.Сибирь».

В официальном заявлении алтайский крайком КПРФ назвал свой же пятничный демарш «восстановлением полномочий по техническим причинам». Согласно заявлению, основанием для изменения решения стала рекомендация ЦК КПРФ, где было указано на неверный подсчет голосов членов городского комитета 9 июля (тогда 13 членов горкома проголосовали за смещение Сартакова, 12 – против, двое воздержались). В ЦК констатировали, что для официального принятия решения необходимо было, чтобы из 27 членов горкома за смещение Сартакова проголосовало не менее 14 (не относительное, а абсолютное большинство).

Тем не менее, в крайкоме не смирились с поражением. Пресс-секретарь региональной организации КПРФ Константин Ганов сообщил «ФедералПресс.Сибирь», что Сартаков злостно нарушает устав партии, вынося внутренние конфликты на поверхность. Поэтому коммунисты попытаются решить вопрос радикально.

«Сартакова восстановили ненадолго, и, скорее всего, для того, чтобы потешить его самолюбие, – заявил Константин Ганов. – Большинство в партии настроены против него, именно он ведет раскольническую деятельность. И то, что Сартаков обратился в прокуратуру, является грубейшим нарушением устава. Возможно, уже сегодня будет поставлен вопрос об исключении Сартакова из партии вообще».

Исполнительный секретарь Гражданской ассамблеи Алтайского края, экс-депутат АКЗС Константин Емешин выдвинул свою версию «выноса сора из избы» у коммунистов. «Противоречия внутри партии – это нормально, они есть везде, но, как правило, это происходит незаметно для сторонних наблюдателей, все конфликты держатся в секрете, – объяснил «ФедералПресс.Сибирь» Константин Емешин. – У коммунистов же борьба происходит открыто и сводится к двум проблемам: во-первых, в партии есть «ядро провокаторов», которые контролируют всю деятельность, а, во-вторых, они не понимают, как относиться к спонсорам после ситуации с Багаряковым».

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», Алексей Багаряков, избранный в 2007 году в Госдуму по алтайскому списку КПРФ, в итоге перебрался в правительство Свердловской области и вступил в «Единую Россию». До этого именно он был главным спонсором коммунистов края. И основной конфликт теперь, по мнению Емешина, заключается в том, что Андрей Сартаков – «народный трибун», работающий в первую очередь за коммунистическую идею.

Его активность и инициативность часто «превышает устав крайкома», считает эксперт. Те члены партии, которые выступают против Сартакова, считают, что без денег, «на голом энтузиазме» ничего не добиться, и напоминают ему о ситуации с памятником Ленина. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», несмотря на усилия Сартакова по сохранению этого памятника в центре Барнаула, его все же демонтировали.

«Кроме того, продолжается организованная спланированная акция ЕР против коммунистов, – заявил «ФедералПресс.Сибирь» исполнительный секретарь Гражданской Ассамблеи. – Механизм ее действия прост: большинство членов КПРФ – ветераны, и они получают зарплату в администрации, поэтому, если администрация «рекомендует» что-либо сделать, то эти самые ветераны стараются этим рекомендациям следовать».

Анастасия Щурова
2012МестныеАлтайский край



14.08.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Алтайский край
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: