Мэры двух подмосковных городов – Химок и Балашихи написали заявления об отставке. Это произошло накануне, после беседы с руководителем региона Сергеем Шойгу. "Они опытные руководители, но все меняется", – пояснил ситуацию с отставками губернатор Московской области. "Моя главная задача – провести чистые выборы. Люди истосковались по честным выборам", – отметил далее Шойгу. Он подчеркнул, что фамилии и партийная принадлежность будущих кандидатов на вакантные посты ему не нужны. Главный критерий, по которому будут отбираться будущие кандидаты в мэры – профессионализм. "Нам хозяйственник нужен, пахарь", – добавил Шойгу.
В настоящий момент исполняющим обязанности руководителя города Химки стал Олег Шахов. Временно исполняет обязанности главы Балашихи первый замглавы городского совета депутатов Юрий Максимов.
Химкинская оппозиция намерена выбрать своего кандидата, который будет участвовать в выборах мэра. Таким кандидатом может стать бессменная защитница Химкинского леса Евгения Чирикова.
Она уже призвала "всех неравнодушных граждан собраться 19 августа в лагере защитников леса, чтобы определиться с кандидатурой реального общественного деятеля, которому небезразлична будет судьба Химок" и который будет выдвинут в мэры Химок. Сама же Чирикова на место Стрельченко пока не претендует.
Еще одного кандидата в мэры Химок намерена представить партия "Яблоко". Как ожидается, это будет лидер местного отделения Игорь Белоусов.
Комментируя ситуацию, известный политолог Андрей Пионтковский отмечает, что отставка Стрельченко стала реальным шансом для оппозиции попробовать себя. "Почти уверен, что именно Чирикова 19-го числа будет выбрана таким народным кандидатом, – отметил политолог.
Руководитель фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов также считает, что оппозиции следует остановить свой выбор на Чириковой. Более того, по его словам, "ее невыдвижение многими будет восприниматься как то, что оппозиция не ведет какую-то серьезную борьбу вне зависимости от того, готова ли профессионально Чирикова к политической жизни в городе и руководству им".
Тем не менее, как прогнозирует политолог Валерий Островский, шансы оппозиции выиграть на прямых выборах мэра Химок почти равны нулю. Однако попробовать всегда стоит для того, чтобы понять, как работает система, как работает машина, отмечает эксперт.
Точная дата выборов мэра города Химки пока не определена.
2012МестныеМосковская область