«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эсеры поставили на молодых, а ЕР – на матерых. Местные отделения четырех политических партий определились с кандидатами, которых будут «двигать» на осенних довыборах в Кировскую гордуму и областное Заксобрание

 
Эсеры поставили на молодых, а ЕР – на матерых. Местные отделения четырех политических партий определились с кандидатами, которых будут «двигать» на осенних довыборах в Кировскую гордуму и областное Заксобрание

(16.08.2012)
Местные отделения четырех политических партий, собирающихся принять участие в довыборах в Кировскую гордуму и областное ЗС, определились со своими кандидатами. В воскресенье, 11 августа, политконференции прошли сразу в двух кировских отделениях партий: у «эсеров» и коммунистов. Как рассказал «Репортеру» депутат Госдумы, лидер кировских справороссов Сергей Доронин, в СР решили сделать ставку на молодых. «По Нововятскому одномандатному городскому округу № 18 мы выдвинули лидера молодежного крыла Кировского отделения партии «Справедливая Россия» Павла Дорофеева. По областному одномандатному округу № 23 кандидатом от СР будет Антон Шихов. Они оба - молодые парни. Мы считаем, что нужно внести свежую струю в кировскую политику, поэтому сделали ставку на молодежь», - рассказал Сергей Доронин.

Напомним, что Павел Дорофеев уже выдвигался на выборах в Кировскую гордуму, которые прошли в марте текущего года. Правда, тогда он чуть было не «пролетел» мимо выборов: его кандидатура была снята с предвыборной гонки по решению Первомайского районного суда. Основанием для отмены регистрации послужило якобы нарушение законодательства РФ об интеллектуальной собственности. Впоследствии Дорофеев оспорил решение Первомайского районного суда в областном суде Кировской области и был восстановлен в качестве кандидата в депутаты Кировской городской думы, но все равно проиграл.

Единороссы «двигают» Сураева

В «Единой России» кандидатов на выборы решили избирать по уже укатанной схеме: праймериз-кандидат-депутат. В праймериз, который проводился по областному одномандатному округу № 23, больше всех голосов заработал гендиректор ЗАО «Кировский молочный комбинат», действующий депутат Кировской гордумы Василий Сураев. Именно его кандидатура и была выдвинута КРО ЕР для участия в довыборах в областное ЗС. «Пока что я не зарегистрировался, но планирую сделать это в ближайшее время, - сообщил Василий Куприянович. - Решение о моем выдвижении по округу № 23 принято на уровне соответствующего политического органа «Единой России» в Кировской области и мной лично».

Кстати, по слухам, Василию Куприяновичу во что бы то ни стало нужно «пройти» в ОЗС. Якобы это официально гарантирует ему должность секретаря политсовета КРО ЕР, обязанности которого Василий Сураев сейчас исполняет. Как рассказал «Репортеру» руководитель исполкома Кировского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Лучинин, отчетно-перевыборная конференция, на которой будет избран секретарь политсовета КРО ЕР, назначена на 20-е числа ноября 2012 года. Со слов Лучинина, выборы секретаря политсовета КРО ЕР будут «прямыми». То есть секретарь будет избираться не из членов политсовета как раньше. На должность секретаря может выдвинуться любой член партии, а не только тот, кто входит в состав политсовета.

По словам Лучинина, кандидатура человека, который примет участие в довыборах в Кировскую гордуму по одномандатному округу № 18 от партии «Единая Россия», будет обсуждаться и утверждаться на политсовете, планируемом на 20-е числа августа. Скорее всего, будет выдвинут кандидат, набравший большинство голосов во внутрипартийном праймериз, проводившемся специально для этого округа. В праймериз по 18-му округу принимало участие три кандидата: Алексей Анисимов - директор МУП «Нововятский водоканал», Михаил Апареев - директор ООО «Торгсин и К.», Игорь Бирон - заведующий спорткомплексом «Россия». Лидером голосования стал Алексей Анисимов. Так что, скорее всего, именно он пойдет кандидатом по округу № 18.

В ЛДПР скрывают кандидатов

Если СР, ЕР и КПРФ открыто называют своих кандидатов на довыборы и в Гордуму, и в ОЗС, то в ЛДПР, видимо, решили сохранить интригу. В реготделении либерал-демократов нам отказывались называть фамилии кандидатов, заявляя, что мы все узнаем после их (кандидатов) регистрации. Молчали и члены ЛДПР. А депутат ГД от либерал-демократов Кирилл Черкасов вовсе заявил, что он «не помнит фамилии выдвинутых кандидатов». Информацию о кандидате от ЛДПР удалось узнать только в избиркоме Кировской области. От ЛДПР по областному избирательному округу № 23 будет баллотироваться член координационного совета Кировского отделения ЛДПР, помощник депутата ГД Кирилла Черкасова Иван Пысин. Странно, что Кирилл Игоревич не вспомнил фамилию своего помощника, которого, по всей видимости, и «благословил» на участие в предстоящих довыборах.

А вот кировские коммунисты, наоборот, ничего не скрывали. Как стало известно, в Кировскую гордуму по одномандатному округу № 18 от коммунистов пойдет член исполкома Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса «Защита народа» Александр Авдеев. А в областное Заксобрание по округу № 23 кандидатом от КПРФ станет секретарь Кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев. Документы на выдвижение обоих кандидатов были поданы в облизбирком в среду, 15 августа.



Экс-председатель избирательной комиссии Кировской области Федор Урванцев:

«Я полагаю, что явка на этих довыборах будет низкой. Где-то в пределах 20 - 30% Сейчас нет какого-то порога явки избирателей, поэтому выборы будут признаны состоявшимися. Но другое дело, что избранный кандидат может чувствовать себя не очень уютно. Численность избирателей по округу на выборах в ОЗС в среднем составляет порядка 22 тыс. человек. Из них голосовать придет около 5 тыс. избирателей. А если еще голоса «раскидаются» на всех кандидатов, то депутату, который будет избран, достанется всего порядка 2 тыс. голосов. Поэтому он и может чувствовать себя не совсем уютно. Другое дело, что сейчас моральная сторона многих кандидатов не волнует.

А то, что некоторые партии решили сделать ставку на молодежь, это в основном затем, чтобы молодые люди набрались опыта участия в избирательной кампании. Поскольку голосовать все-таки будут за какую-то известную кандидатуру, которая что-то значит, имеет определенный вес. Поэтому, мне кажется, у молодежи шансов маловато. Хотя были случаи, когда и молодых избирали, если они активно вели свою предвыборную агитацию: не просто печатали листовки с призывом голосовать, а обходили весь округ, встречались с избирателями, разговаривали с ними».
2012МестныеКировская область



16.08.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Кировская область
Source: Киров
Репортеръ Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: