Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Оппозиция в Татарстане соберется на совет

 
Оппозиция в Татарстане соберется на совет

(17.08.2012)
Оппозиция в Татарстане готовится избрать единого кандидата, который станет уполномоченным представителем интересов всего республиканского протестного движения. 20 и 21 октября в Москве пройдут выборы в координационный совет оппозиции (КСО). Столичную инициативу оппозиционеров поддержат некоторые регионы, в частности Татарстан, где сейчас формируется собственный координационный совет. Лидер «белоленточников» будет реализовывать резолюцию, сформулированную участниками московских протестных акций на Болотной площади и проспекте Сахарова. Пока дата выборов в татарстанский КСО, а также фамилии кандидатов держатся в секрете. Организаторы республиканской координационной комиссии в ближайшее время обещают «дать развернутую информацию».

Объединенная российская оппозиция будущей осенью проведет выборы в координационный совет. Речь идет об избрании полномочного представителя, который будет координировать действия всего оппозиционного движения: формулировать общие требования и вести переговоры с властью.

Требования к претендентам минимальны. Попробовать силы смогут почти все – от левых до демократов и националистов. Кандидат, желающий участвовать в выборах, должен разделять положения «Манифеста свободной России» (главного программного документа российской оппозиции – Прим. авт.)
Выборы в КСО пройдут 20 и 21 октября. Регистрация кандидатов начинается 20 августа. Проголосовать можно будет, зарегистрировавшись на специально созданном сайте. Предусмотрена и оффлайновая форма - стандартное голосование на избирательных участках. Изначально выборы планировалось провести 7 октября. На недавней встрече со своими сторонниками в Казани координатор «Левого Фронта» Сергей Удальцов заявил, что выборы в КСО станут подарком к юбилею президента Владимира Путина, который 7 октября отпразднует свое 60-летие.

«Это будет такая альтернатива грязным парламентским и президентским выборам. Мы покажем, что оппозиция может провести честное голосование», - пояснил Удальцов. Дату голосования перенесли на конец октября из-за нерешенных организационных вопросов.

Процесс консолидации оппозиционных сил был подхвачен некоторыми ключевыми регионами. Татарстанские сторонники перемен намерены создать собственный координационный совет по аналогии со столичным.

Судя по всему, этому способствовал Сергей Удальцов, 12 августа посетивший Казань. Он призвал противников российского политического режима «оставить за скобками» противоречия, объединиться «по общей повестке дня», проводить протестные акции и организовывать забастовки.

Тем временем даты выборов в московский и татарстанский координационные советы, очевидно, не совпадут. Местные оппозиционеры, судя по всему, только приступили к формированию собственной структуры.

По информации KazanWeek, недавно они провели совещание, обсудив организационные вопросы альтернативных выборов. Эту информацию подтвердил один из координаторов «Левого фронта» в Татарстане Михаил Белов: «У нас было собрание, на котором эти вопросы обсуждались. Пока речь идет о переговорах: как будем организовывать координационную комиссию».

Дату голосования и фамилии кандидатов, пожелавших участвовать в выборах оппозиции, наш собеседник назвать отказался: «Я не уполномочен говорить. Тем более прессе. Чуть позже, когда все будет известно, мы дадим развернутую информацию».

Вероятно, татарстанские оппозиционеры приступили к созданию плана альтернативных выборов недавно. Большинство собеседников KazanWeek, заявили, что не слышали о формировании нового органа. Например, в татарстанском рескоме КПРФ KazanWeek сказали, что «никаких обсуждений по поводу участия в этих выборах не было». Лидер татарстанского отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин также сказал, что не слышал о создании координационного совета. Впрочем, Зинатуллин добавил, что примет решение «в зависимости от того, какие там будут люди и какие цели».

Напомним, в Татарстане сейчас организуются отделения около двух десятков недавно зарегистрированных политических партий. Большую часть из них можно причислять к оппозиционному спектру.

Артем Малютин
2012ФедеральныеТатарстан



17.08.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости общества и партий, Татарстан
Source: Казань
KazanWeek.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: