Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Удмуртии: кто на новенького?

 
Выборы в Удмуртии: кто на новенького?

(20.08.2012)
Эксперты уверены, что при определенных условиях у «новичков» есть шансы занять кресла в Госсовете Удмуртии
14 октября 2012 года в Удмуртии пройдут выборы в Государственный совет республики. Упрощение выборного законодательства и, как следствие, усложнение расклада сил на грядущих выборах обещает, как минимум, оживить политическую жизнь региона. Подробнее о тех, кто намерен побороться за кресло в удмуртском парламенте – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Выборы в Госсовет Удмуртии пятого созыва назначены на 14 октября. Избрать предстоит 90 депутатов: 45 – по одномандатным избирательным округам, 45 – по партийным спискам. Чтобы получить право на распределение мандатов по партспискам, партии необходимо набрать не менее 7 % голосов избирателей. При преодолении пятипроцентного барьера партия получает один мандат.

На начало августа в Минюсте России было зарегистрировано уже 38 политических партий. То есть за четыре с небольшим месяца, прошедшие с тех пор, как Дмитрий Медведев, будучи президентом России, подписал закон, упростивший процедуру регистрации политических партий, их количество увеличилось более чем вдвое. Однако право на участие в выборах в Государственный совет Удмуртии, в соответствии с Федеральным Законом № 95-ФЗ «О политических партиях», имеют лишь 20 всероссийских политических партий и 15 их региональных отделений. В этом списке, помимо партий, представленных в Госдуме, числятся: «Патриоты России», «Правое дело», «Яблоко», Республиканская партия России, Демократическая партия России; Народная партия «За женщин России», Альянс Зеленых - Народная партия, Партия пенсионеров России, «Города России», «Молодая Россия», «Новая Россия», Российская экологическая партия «Зеленые», «Коммунисты России», Народная партия России, Аграрная партия России, «Партия за справедливость!».Какие из этих партий будут бороться за места в удмуртском парламенте, сейчас сказать сложно – региональные отделения пока об участии в предвыборной гонке республиканский ЦИК не уведомляли. Но некоторые сделали это неофициально.

Среди таких, что неудивительно, «Единая Россия». В июле единороссы провели республиканские праймериз, но список победителей предварительного народного голосования еще предстоит утвердить на региональном координационном совете «Народного фронта», на республиканском политсовете и президиуме генсовета партии. Поэтому он еще может, и, скорее всего, будет корректироваться. Предварительно республиканский список «Единой России» возглавит президент Удмуртии Александр Волков. Кроме него в тройку лидеров входят гендиректор ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» Геннадий Кудрявцев и генеральный директор ООО «Зуринский агрокомплекс» Елена Чиркова.

«Единая Россия» ставит задачу получить 67 парламентских мест из 90, что составляет более 74 %. Сейчас единороссы занимают 75 из 100 депутатских кресел в Госсовете. Однако прошлогодние выборы в Госдуму показали, что доверие электората сегодня будет завоевать труднее – на тех выборах «Единая Россия» получила в республике всего 45,1 % голосов избирателей.

В ходе праймериз наметилась тенденция к серьезной ротации в рядах действующих депутатов Госсовета. Секретарь регионального политсовета Александр Соловьев на конференции республиканского отделения партии заявил, что ротация в рядах действующих народных избранников может достичь 45 %. Часть действующих депутатов в праймериз действительно не участвовала, и в то же время, в списки предварительного голосования попал целый ряд высокопоставленных чиновников, в том числе целых шесть министров.

Не пропустят эти выборы и коммунисты. В начале августа они объявили первую тройку своего партсписка. Возглавит ее зампред комитета Госдумы РФ по промышленности Николай Сапожников, вторым номером пойдет руководитель фракции КПРФ в республиканском Госсовете Владимир Бодров, третьим – второй секретарь рескома КПРФ Владимир Чепкасов. Кроме того, коммунисты обещают своих одномандатников во всех округах. Сейчас члены КПРФ занимают восемь депутатских кресел в Госсовете, об их планах на предстоящие выборы ничего не известно.

Республиканский список ЛДПР возглавляет сам Владимир Жириновский. Кроме него в списке руководитель республиканской парламентской фракции Дмитрий Кулишов, коммерческий директор опытно-механического завода Антон Кузнецов, заместитель директора производственной компании Сергей Сороколет и главный инженер проектно-изыскательской компании Тимур Ягафаров. ЛДПР так же намерена выступать во всех одномандатных округах и территориальных группах.

«Справедливая Россия» определится со своими кандидатами лишь завтра, 18 августа – на эту дату назначена партийная конференция.

Зато определилась со своим списком партия «Яблоко». «Яблочников» будет «в обрез» – по одному на каждый мандат и трое в общереспубликанском списке. В первую тройку вошли: председатель регионального отделения Михаил Назаров, журналист Софья Русова и издатель газеты «Ижевский наблюдатель» Андрей Некрасов.

Как и эсеры, не провели конференцию удмуртские «Патриоты России» (ПР). Между тем, по итогам предыдущих выборов в Госсовет Удмуртии, которые прошли в 2007 году, ПР набрали 5,6 % голосов избирателей. «Патриоты» в парламент не прошли (помешал действовавший тогда семипроцентный барьер), но если покажут такой же результат в этом году, они могут рассчитывать на один мандат.Кое-что уже известно и о новичках, заявивших свои намерения насчет участия в удмуртских выборах. Среди них – бывший столичный префект Олег Митволь, который намерен возглавить республиканский список партии «Альянс Зеленых – Народная партия». В интервью изданию «Коммерсант» лидер партии традиционно круто заявил, что «Альянс» рассчитывает аж на 50 % голосов, а политическую ситуацию в Удмуртии сравнил с болотом. Отметим, что в прошлом году Олег Митволь участвовал в выборах в Госдуму. В списке «Единой России» в Пермском крае он шел под девятым номером. Однако ЕР набрала в крае всего 36 %, Олег Митволь в Думу не прошел, и после этого открыл собственный партийный проект.

Примет участие в удмуртских выборах и «Правое дело». Партия, сникшая после ухода Михаила Прохорова, оживилась: высший совет партии возглавил актер Иван Охлобыстин. Теперь «Правое дело» объявляет о своем намерении принять участие в выборах в региональные парламенты Краснодара, Сахалина, Удмуртии, Пензенской и Саратовской области. Но пока без конкретики.

Кроме того, по некоторым данным, в выборах в Госсовет Удмуртии примут участие Демократическая партия России, «Молодая Россия», Народная партия «За женщин России» и Российская экологическая партия «Зеленые». Однако от каких-либо конкретных заявлений политический «молодняк» пока воздерживается.

Ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Павел Салин в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» заявил, что, по его мнению, у новых игроков на местных выборах есть только два пути для прохождения в региональные парламенты: привлечение местных авторитетов и локальная повестка дня. «На местных выборах федеральные тренды у молодых партий работать не будут, – уверен Павел Салин, – У них появится шанс, если они смогут привлечь в свой список местных популярных лиц. Если у них это получится, они смогут претендовать на какие-то места в парламенте». Олегу Митволю, который не является ни «местным», ни «популярным», ПавелСалин рекомендует продвигать «свою собственную, локальную повестку дня». «Если он сможет оседлать эту самую повестку, то, может быть, у него появится шанс, продвигаться на собственной былой телевизионной популярности у него не получится: в регионе его уже забыли. Да и популярность поистерлась».

Политолог Александр Пирогов тоже не лишает «молодых» шансов на выборах в Удмуртии: «С одной стороны, большое количество «новеньких» на политической сцене оказывает влияние на традиционный электорат. На фоне расплодившихся новых партий традиционные, привычные партии выглядят в глазах их электората еще более выигрышно. С другой стороны, если традиционные партии проведут выборную кампанию без интриги, не будут достаточно активны, не привлекут серьезный финансовый и людской ресурс, новички будут иметь все шансы. Эффект «чего-то нового» в политике существует, но в нашей политической традиции он поистерт. Не исключено, что в Удмуртии он сработает. Не 50 %, конечно, но собрать электорат крупных городов новички могут», – говорит Александр Пирогов.

Официально о своих намерениях участвовать в выборах 14 октября не заявила ни одна партия. Зато о выдвижении кандидатами в депутаты Госсовета УР по одномандатным округам уже уведомили территориальные избирательные комиссии два человека. Зарегистрирован пока только один – бывший министр здравоохранения Удмуртии, а ныне главврач Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Сергей Субботин. Он поборется за депутатское кресло в Уве. Одному кандидату в регистрации отказано, причина – низкое качество подписного листа. Точный расклад по претендентам на кресла в Госсовете Удмуртии пятого созыва в региональном Центризбиркоме дадут после процедур уведомления и регистрации, которые заканчиваются 13 сентября.
2012РегиональныеУдмуртия



20.08.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Удмуртия
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: