Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Смоленские единороссы проспорили губернатору политсовет

 
Смоленские единороссы проспорили губернатору политсовет

(22.08.2012)
В Смоленской области распущен политсовет "Единой России" и отправлен в отставку его секретарь Андрей Шматков. Оппозиция и эксперт уверены, что это прямое следствие конфликта местных единороссов с новым губернатором от ЛДПР Алексеем Островским. В ЕР уверяют, что претензии к руководству смоленского отделения были давно.

Как рассказал Firstnews депутат Госдумы от партии власти Франц Клинцевич, решение приостановить деятельность Смоленского политсовета было принято на заседании президиума Генсовета "Единой России" во вторник, 21 августа.
Однако парламентарий заверил, что это никак не связано с конфликтом региональных партийцев и губернатора.

"Однозначно нет, ни с какими конфликтами Островского и "Единой России" приостановку деятельности регионального политсовета связать нельзя", - подчеркнул Клинцевич.

В другую партию лезть не хочу

Между тем, он отметил, что губернатор действительно неоднократно "публично критиковал действия регионального отделения "Единой России", говорил о проблемах внутри отделения, но глава региона и должен быть заинтересован в том, чтобы партийные организации работали эффективно, чтобы в них не было кризиса, ведь на них, и на "Единую Россию" в первую очередь, делает ставку руководство страны".

"Самое главное, Островский публично говорил, что окажет поддержку региональной организации, ее руководителю, но конфликты она должна решить сама. Конструктивный подход", - отметил Клинцевич.
Алексей Островский в беседе с Firstnews отметил, что принадлежит к партии ЛДПР и не намерен ее покидать.

"Я не член "Единой России", в компетенцию другой партии лезть не хочу и не буду", - указал губернатор.
Напомним, что Алексей Островский тем не менее критически отзывался о работе местного руководства партии власти, а на встречах с жителями области просил их поддержать на выборах в заксобрание в следующем году "Единую Россию".

Партийные претензии

Франц Клинцевич вспоминает, что конфликты в региональном отделении начались еще год назад, они были связаны "с функционированием партийной организации, когда главы администрации Смоленска – один за другим - были арестованы за коррупцию".

"Соответственно, у руководства партии были претензии к партийной организации. В силу этого несколько раз менялись руководители региональных отделений. Потом возникли конфликты между руководителем регионального отделения и некоторыми депутатами законодательного собрания", - перечисляет депутат.
Претензии к организации появились, когда ее политсовет возглавил Шматков. Многим не нравилась его авторитарность и склонность к единоличному принятию решений, уточнил Клинцевич.
Затем неприятный сюрприз смоленским единороссам принесла предвыборная кампания в Госдуму, тогда коммунисты их обошли с 27 процентами голосов против 25 у единороссов. Это вызвало еще большее недовольство федерального центра.

"В итоге 14-15 августа в Смоленск была направлена контрольно-ревизионная комиссия для проверки положения дел в региональном отделении. Это было связано с письмом 41-го члена политсовета, которые выразили недоверие Шматкову. Письмо подписали районные руководители партии, руководители местных отделений, депутаты разного уровня", - сообщил Клинцевич.
Пока исполняющим обязанности руководителя политсовета назначен первый заместитель руководителя Межрегионального координационного комитета ЕР в ЦФО Михаил Исаев.

"Это беспрецедентное решение, такого никогда не было", - обратил внимание Клинцевич.

Парламентарий сообщил, что избрание нового политсовета состоится после 17 ноября – до этого числа должны быть переизбраны руководство местных и первичных отделений партии.

Кто здесь главный?

При этом руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев связывает роспуск политсовета ЕР именно с конфликтом партийцев и нового губернатора.

"Пришел новый губернатор, чтобы выстроить свою работу, ему нужны лояльные люди, в том числе и в руководстве ЕР. Островский прежде всего человек Кремля, а не Жириновского. В регионе в следующем году выборы в заксобрание, типичная ситуация, когда новые главы регионов влияют на формирование списков. Единороссы фактически подчинены губернаторам, руководитель отделения, их заместители по политчасти. Редко старый партийный руководитель и новый губернатор срабатываются", - заявил Firstnews Вадим Соловьев.
Он заключил, что главы регионов ответственны за проведение и результаты федеральных и местных выборов, поэтому они имеют карт-бланш на форматирование партии под себя.

По словам вице-президента центра политических технологий Георгия Чижова, губернаторам не от ЕР все равно приходится, так или иначе, поддерживать партию власти. Пример тому – глава Кировской области Никита Белых.

"Естественно, что новый губернатор меняет кадры в партии под себя. Островскому важно показать, что он не статист, что он главный в регионе. Это позволит ему не искать компромиссов по ключевым вопросам. Губернатор попытается фактически возглавить единороссов, не вступая в партию", - пояснил Firstnews политолог.
Эксперт прогнозирует, что в результате конфликта будет сформирован политсовет, лояльный Островскому. При этом противостояние будет нейтрализовано до выборов, а за год скандал забудется.
2012РегиональныеСмоленская область



22.08.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Смоленская область
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: