Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Информационная карта конфликтов с 20 по 24 августа. ПФО

 
Информационная карта конфликтов с 20 по 24 августа. ПФО

(27.08.2012)
Следственный комитет плотно работает с крупными чиновниками в разных республиках округа, информационная война в Тольятти, претензии Нижегородского правительства к «дочке» Су 155 и другие конфликты
Следственный комитет плотно работает с крупными чиновниками в разных республиках округа, информационная война в Тольятти, претензии Нижегородского правительства к «дочке» Су 155 и другие конфликты

«ФедералПресс.Приволжье» представляет вниманию читателей новый проект – «Информационная карта конфликтов». Мы собрали комментарии экспертов к самым громким событиям минувшей недели.

Конфликты в ходе прошлой недели коснулись самых разных сфер, в них так или иначе участвовали как местные политики, так и крупные бизнесмены. В поле зрения следственного комитета России попали сразу несколько бывших и действующих чиновников регионального уровня, обвиняемых в растрате, кроме коррупционных скандалов эта неделя запомнилась новым витком политического кризиса во втором по величине городе Нижегородской области Дзержинске, а также претензиях УФАС к Сити-менеджеру Кирова. Об этих и других ярких конфликтах ушедшей недели читайте в карте конфликтов «ФедералПресс».

Дзержинцы против отмены прямых выборов

Стороны конфликта: Мэр Дзержинска Виктор Сопин, депутаты городской думы Дзержинска

Описание конфликта: Противоречия в вопросах управления городом Дзержинск между мэром города и группой депутатов во главе с Валерием Артамоновым перетекли в публичную плоскость. Общественные слушания по вопросу замены прямых выборов мэра на систему руководства из тандема главы города и сити-менеджера показали, что дзержинцы против самой постановки такого вопроса. На этот раз вверх одержали сторонники Виктора Сопина, избранного общенародным голосованием, но это вовсе не означает, что депутаты не будут обсуждать вопрос о смене власти в городе. По словам очевидцев, Валерий Артамонов высказался по итогам слушаний следующим образом: «Трудно жить в краю не пуганных идиотов». Действия руководителя фракции единороссов в дзержинской думе, вызывают неоднозначную реакцию и среди его коллег – другой депутат Иван Килин, спустя несколько дней заявил о выходе из состава фракции, объяснив это противоречием с позицией Валерия Артамонова.

Комментарий эксперта:

«Артамонов оскорбил народ, и если думает в таком ключе вести диалог с людьми, то это совершенно неправильно. Удивительно, что на обсуждении самого важного вопроса в городе присутствовало три депутата, это говорит о том, что депутатам совершенно чужды интересы народа, а ведь это были их избиратели и ради уважения к этим людям они, несомненно, должны были появиться в зале. Слушания углубили пропасть между избирателями и депутатами, и если они не прислушаются к мнению народа, то всевозможные инициативные группы в городе Дзержинске будут более активны», – рассказала нижегородский политолог Валентина Бузмакова
Нижегородское правительство требует от бывшего партнера свыше 310 млн рублей

Стороны конфликта: Мингосимущества и земельных ресурсов Нижегородской области, ОАО «Нижегородкапстрой»

Описание конфликта: В конце прошлой недели, 23 августа, арбитражный суд Нижегородской области начал судебное разбирательство по иску регионального Мингосимущества в отношении дочернего предприятия московской компании «СУ-155» ОАО «Нижегородкапстрой». Сумма требований по иску 310 млн рублей долга и пенни, накопившиеся с декабря 2011 по май 2012 года. Суть претензий заключается в неисполнении обязательств по застройке земельного участка в Советском районе Нижнего Новгорода, основная сумма требований рассчитывалась относительно цены, по которой земельный участок достался компании. Раннее, в начале августа, областное правительство уже взыскало 2,4 млн рублей долга по арендной плате по этому участку в Советском районе. Суд также постановил взыскать неустойку в размере 87 тысяч рублей, застройщик же заявил ходатайство о пересмотре этого требования, которое было отклонено. Не исключено, что «Нижегородкапстрой» будет предпринимать попытки пересмотреть сумму пенни и в этом деле.

Комментарий эксперта:

Как сообщили в компании «СУ-155», участок земли, на котором должен быть построен микрорайон «Белый город» в данный момент осваивается – один из восьми домов готовиться к сдаче в эксплуатацию, остальные на разной стадии строительства. Кроме того, застройщики не отказываются от выплаты задолженности. «Компания намерена обратиться в Нижегородский Арбитражный суд с просьбой предоставить рассрочку сроком на 2,5 года, по истечению которого долг перед Министерством будет погашен», - прокомментировал ситуацию представитель «СУ-155».

Кировского сити-менеджера могут дисквалифицировать

Стороны конфликта: Сити-менеджер Дмитрий Драный, Кировское УФАС

Описание конфлика: Кировским УФАС привлечен к административной ответственности глава администрации Кирова Дмитрий Драный за нарушение Федерального закона «О защите конкуренции». Сити-менеджеру назначен штраф в сумме 30 тысяч рублей. Нарушение выразилось в том, что мэрия в обход Федерального закона «О размещении госзаказов» (№ 94-ФЗ) выделила МОАУДПО «Центр повышения квалификации работников образования г. Кирова» 6,5 млн рублей на разработку интернет-портала для нужд администрации города Кирова.

Комментарий эксперта:

По словам антимонопольщиков, это уже второй штраф («желтая карточка») в отношении главы администрации г. Кирова. Таким образом, согласно законодательству Драного могут дисквалифицировать с занимаемой должности. Как сообщает Кировское УФАС, «совершение нарушения в течение года с момента привлечения к ответственности по части 1 статьи 14.9 является основанием применения части 2 статьи 14.9 КоАП, предусматривающей дисквалификацию должностного лица, то есть запрет занимать руководящие должности».
Читать далее
2012РегиональныеФедеральный уровень



27.08.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Нижегородская область
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: