Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Старинный спор вайнахов. Рамзан Кадыров обвинил руководство Ингушетии в захвате чеченских земель

 
Старинный спор вайнахов. Рамзан Кадыров обвинил руководство Ингушетии в захвате чеченских земель

(27.08.2012)
Николай Проценко


Публичный конфликт между главами Чечни и Ингушетии получил дальнейшее развитие. Вслед за недавними претензиями к качеству борьбы с терроризмом Рамзан Кадыров обвинил руководство соседней республики в захвате чеченских земель.

«Межевая линия, которую мы никогда не проводили и которой никогда не интересовались, изо дня в день, из месяца в месяц двигается внутрь Чеченской Республики», — заявил Рамзан Кадыров на совещании с членами республиканского правительства, которое прошло в Грозном 26 августа. По информации, представленной главе Чечни, неназываемые поименно должностные лица Ингушетии предпринимают шаги, направленные на юридическое закрепление на территориях, которые чеченскими властями оставлялись в статусе межреспубликанских. А также предпринимают захват новых земель, вклиниваясь вглубь Чечни. Кадыров также упомянул официальные обращения ингушских властей в федеральный центр с просьбой передать Ингушетии новые территории из соседних районов Чечни.


По версии чеченской стороны, ингуши апеллируют при этом к неким соглашениям, достигнутым между двумя республиками еще в первой половине 1990-х, когда президентом Чечни (так называемой Чеченской Республики Ичкерия) был Джохар Дудаев. «Если российскими законами, руководством России режим Дудаева признан незаконным, незаконными признаны все его соглашения, указы и распоряжения, то о каком договоре с Дудаевым в Ингушетии ведут речь? — спрашивал Кадыров. — Если же что-то связанное с границей признается имеющим законную силу, то нужно признать законность Дудаева, его преступного режима и всего, что он творил, признать, что Ичкерия была государством». Поэтому, полагает глава Чечни, действия должностных лиц носят провокационный характер — «аппетит растет, идет процесс захвата новых и новых территорий Чечни».

Республика Ингушетия, выделившаяся из состава Чечено-Ингушской АССР, была официально провозглашена 4 июня 1992 года. Однако с тех пор вопрос о демаркации чечено-ингушской границы так и не был разрешен. В связи с этим на официальных российских картах граница между республиками не указывается, а площадь Ингушетии в зависимости от методики расчета оценивается в диапазоне 2,6–3,8 тыс. кв. км (наиболее часто указывается 3,4–3,6 тыс. кв. км). Основным предметом спора с Чечней является принадлежность ряда территорий Сунженского района, занимающего более трети Ингушетии, поскольку при образовании новой республики одноименный район ЧИ АССР был разделен на две части. По данным всероссийской переписи населения 2002 года, треть жителей района составляли чеченцы (принадлежащие вместе с ингушами к вайнахской группе кавказской семьи языков). Значительное число чеченцев (более 20%) проживало тогда и в Малгобекском районе в северной части Ингушетии.

Местное самоуправление в Ингушетии появилось только в 2009 году, когда были де-юре сформированы муниципальные районы. Однако это не сняло проблему земельных споров в северной и восточной частях республики. В частности, Кадыров упомянул о том, что в районе села Горагорск в Надтеречном районе Чечни было в одностороннем порядке проведено размежевание, в результате чего республика может потерять «сотни и тысячи гектаров». А в Малгобекском районе, по словам Кадырова, на «исконных чеченских землях» ускоренными темпами строятся новые поселки. «Мы прекрасно понимаем, для чего это делается», — прокомментировал глава Чечни. В ближайшее время Рамзан Кадыров намерен поставить вопрос о демаркации границы между субъектами на уровне руководства страны.

Отсутствие этой границы в значительной степени обусловило недавний конфликт между Рамзаном Кадыровым и главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым — после инцидента в ингушском селе Галашки, расположенном в Сунженском районе. 29 июля там произошел взрыв, в результате которого погибли два предполагаемых боевика. Но оценка случившегося главами Ингушетии и Чечни оказалась диаметрально противоположной. По версии Евкурова, это был самоподрыв, а по версии Кадырова — спецоперация чеченских силовиков против организаторов нападения на родовое кадыровское село Центорой, совершенного в августе 2010 года. «Мы ранее неоднократно говорили Евкурову, что в Галашки и других населенных пунктах находят приют особо опасные бандиты. Но вместо принятия мер по их ликвидации делались странные заявления о территориальности, о границе. Однако мы не могли позволить бандитам безнаказанно убивать граждан. Если Евкуров там не наводит порядок, мы его наведем», — заявил тогда Кадыров. При наличии обоюдно признанной административной границы между республиками вероятность подобного инцидента была бы существенно меньше. «У Рамзана Кадырова свои методы, а у меня свои. Надеюсь, что Рамзан Ахматович найдет возможность позвонить по этому поводу мне и объяснить хотя бы, что он имел в виду», — заявил тогда Юнус-Бек Евкуров. От дальнейших комментариев глава Ингушетии отказался — поводом не провоцировать конфликт стал для него священный для мусульман месяц Рамадан, закончившийся 19 августа.

Однако всего неделю спустя Рамзан Кадыров сделал свой очередной выпад, хотя спровоцировать Евкурова на ответную критику ему снова не удалось. «Административную границу между Ингушетией и Чеченской Республикой надо было сделать давно, — заявил в ответ глава Ингушетии. — На сегодняшний день у нас существуют границы между муниципальными образованиями обеих республик, в рамках которых мы живем. Но наличие административной границы между двумя субъектами, убежден, еще больше скрепит наши отношения и исключит третью силу, которая в той или иной степени пытается поссорить наших людей».
2012РегиональныеЧеченская республика



27.08.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Ингушетия, Чеченская республика
Source: Москва
Эксперт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: