Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Спокойствие пензенских медведей. Партия власти не хочет говорить о конкурентах

Фото с сайта:
kprf-don.ru
Спокойствие пензенских медведей. Партия власти не хочет говорить о конкурентах

(29.08.2012)
Предвыборная гонка в Пензенской области вышла на финишную прямую. До выборов в законодательное собрание региона осталось полтора месяца, и «ФедералПресс.Приволжье» предлагает вниманию читателей партийное досье всех участников битвы за мандаты. Вторая глава – «Единая Россия». Смогут ли единороссы удержать большинство в Законодательном собрании региона или им придется уступить под натиском оппозиции? Почему не приняли в расчет итоги праймериз и насколько усилится в местном парламенте каста бизнесменов? Подробности читайте в материалах «ФедералПресс».

Фракция «Единая Россия» в законодательном собрании Пензенской области представляет абсолютное большинство. Ее представители занимают почти все депутатские кресла регионального парламента, уступив оппозиции лишь три мандата из двадцати трех.

Правящая партия крепко удерживает власть в регионе. Во время выборов в Государственную думу в 2011 году «Единая Россия» в Пензе превысила среднероссийский показатель и набрала 56 % голосов избирателей и не рассматривает всерьез политических конкурентов, тем более, как говорят противники ЕР, в регионе почти не осталось оппозиции, реально способной бороться с партийной машиной единороссов.

На новых выборах в Законодательное собрание региона 14 октября партия власти, чтобы не уронить планку, должна во чтобы то ни стало сохранить соотношение сил, не позволив коммунистам и эсерам взять больше мандатов в местном парламенте, чем они имеют сейчас (два и один соответственно). Задача сложная, особенно при том, что в новом созыве регионального парламента депутатских кресел станет на одиннадцать больше (их количество возрастет с 25 до 36). Между тем в региональном отделении партии «ФедералПресс» сообщили, что не строят никаких прогнозов на предстоящие выборы и не отказываются комментировать шансы политических оппонентов.

Между тем, в июле в Пензенских СМИ появилась информация о якобы попавшей в прессу переписке регионального отделения партии с центральным комитетом «Единой России», в которой пензенские представители правящей партии делают прогнозы на будущее и называют своими главными противником коммунистов. Также в документе говорится о том, что начальником своего избирательного штаба единороссы видят начальника управления внутренней политики областного правительства Валерия Савина.

Несмотря на то, что в региональном отделении ЕР информацию о существовании такого документа опровергли, лидер местных коммунистов Георгий Камнев обратился к губернатору Пензенской области Бочкареву с депутатскими запросами. В запросах Камнев высказал обеспокоенность тем, что у регионального отделения партии «Единая Россия» появится политическое преимущество и административное давление на ход избирательной кампании благодаря господину Савину.

По старой традиции «Единой России» партийный список из 59 кандидатов возглавили два политических локомотива – сам губернатор Василий Бочкарев и глава города Пензы, секретарь регионального политсовета партии Иван Белозерцев. Именно они стали победителями региональных праймериз, однако рейтинг остальных участников внутрипартийного голосования не нашел своего отражения в итоговом списке.

Следом за Бочкаревым и Белозерцевым на депутатские мандаты претендуют генеральный директор ОАО «Каменский элеватор» Людмила Глухова, директор ФГУП «ПО «Старт» Сергей Байдаров и директор ООО «Мегастройка» Владимир Кириллов – люди, которые во время праймериз заняли места далекие от первой и второй строчки.

«Партия «Единая Россия» должна победить на выборах в Законодательное собрание, чтобы депутаты могли принимать законы, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса», – цитирует слова губернатора Бочкарева информагентство penzanews.ru.

Политические противники Бочкарева отмечают, что под красивым лозунгом губернатор ставит вполне конкретные цели – провести в заксобрание как можно больше промышленников и предпринимателей по заранее заключенной с ними договоренности.

Однако пензенский политолог, директор «Парето-Центр» Анатолий Бодров отмечает, что, по его мнению, нельзя говорить о каком-то усилении бизнес-элиты в партийном списке «Единой России»: «В новом партийном списке намного меньше промышленников и предпринимателей по сравнению с тем количеством представителей бизнеса, которое сейчас мы можем наблюдать в пензенском законодательном собрании. Первая пятерка в списке партии составлена, на мой взгляд, очень грамотно, но в первую очередь люди будут конечно же голосовать за губернатора».
2012РегиональныеПензенская область



29.08.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Пензенская область
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: