Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Предвыборная началась со скандалов

 
Предвыборная началась со скандалов

(30.08.2012)
В четверг в пензенском избиркоме подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Законодательного собрания пятого созыва.
Накануне завершилась процедура подачи документов для регистрации. На 36 мест в областном парламенте претендуют 431 человек. 18 мандатов разыграют политические партии, еще 18 получат одномандатники. Только 82 кандидата заявились на участие выборах по одномандатным округам. Остальные идут по партийным спискам.

- Из 30 партий, допущенных к участию в местных выборах, заявились одиннадцать. Представители четырех из них: "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" - уже официально зарегистрированы. Решение по остальным будет вынесено в ближайшую неделю, - сообщил заместитель председателя пензенского избиркома Алексей Климухин.

Однако уже на этапе выдвижения кандидатур не обошлось без скандалов. В четверг представители пензенского областного отделения КПРФ подали пять исков в областной суд с требованием отменить регистрацию "Демократической партии России", "Народной партии РФ", "Партии пенсионеров России", "Коммунистов России" и "Зеленых".

Ранее областной суд рассмотрел аналогичный иск по одномандатному округу № 6. Один из кандидатов в депутаты попросил суд отменить решение окружной избирательной комиссии о регистрации своего оппонента.

- Заявитель обосновал свой иск тем, что во всех подписных листах, которые предоставил в окружную избирательную комиссию его конкурент, в строке "адрес места жительства" как у избирателей, так и у сборщиков подписей не указан субъект Российской Федерации - Пензенская область. По мнению истца, это является нарушением требований законодательства, - пояснила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

В судебном заседании с такой позицией не согласились ни прокурор, ни представители окружной избирательной комиссии. В своем решении областной суд сослался на определение Конституционного Суда. В нем указано, что адрес места жительства в подписных листах должен быть указан в том виде, как он отражен в удостоверяющих личность документах, то есть в паспорте. На основании этого в удовлетворении заявления было отказано. Истец заявил, что будет оспаривать это решение в суде высшей инстанции.

- Нас ожидает напряженная предвыборная борьба. Я считаю, что на многих участках будет реальная конкуренция. Ради победы, убежден, будут использоваться все возможные технологии и ресурсы. Взять хотя бы списки кандидатов. Судя по ним, многие политические силы заинтересованы в победе в регионе. Пензенской области такая борьба пойдет только на пользу. Чем больше новых лиц будет представлено в Заксобре, тем динамичнее будет развиваться законотворчество. Я надеюсь, что новая законодательная власть начнет жестко спрашивать с исполнительной, или хотя бы начнет спрашивать, - говорит исполнительный директор фонда местного сообщества "Гражданский союз" Олег Шарипков.

Действительно, интерес к региональным выборам проявили именитые политики. "Паровозом" от ЛДПР идет Владимир Жириновский. Как он сам неоднократно говорил во время предвыборных наездов в Пензу, где-то в этих краях у него родилась мама. Поэтому ему не безразлична судьба сурского края. Правда, во всех биографических данных указано, что Александра Павловна Эйдельштейн, в девичестве Жириновская, родилась в Саранском уезде, ныне являющемся Мордовией.

Другой несостоявшийся кандидат в президенты Андрей Богданов, идущий первым номером в общепартийном списке от "Демократической партии России", не имеет к Пензе очевидной привязки, кроме неудовлетворенных политических амбиций. Не исключено, что председатель общественной организации социальных технологий, как он себя позиционирует, попробует отрепетировать в регионе новые методы работы с электоратом.

Местные "справедливороссы", спрятались за спину певицы Екатериной Шавриной. Она заняла в их общепартийном списке третью строчку. Помнится, Шаврина лишь однажды в 2009 году собиралась посетить регион во время проведения лермонтовского праздника, но до Пензы так и не доехала.

В колонне коммунистов впереди "шагают" сразу два действующих депутата Госдумы - вожак современных комсомольцев Юрий Афонин и пензяк, меньше года назад занявший кресло в российском парламенте, Владимир Симагин.

Список "Единой России", как и ожидалось, возглавил губернатор Василий Бочкарев. Вторым номером идет глава Пензы Иван Белозерцев. А вот действующий спикер Заксобра Александр Гуляков обнаружился только в девятой региональной группе, его первый зам Валерий Лидин - в десятой. Из 22 обладателей депутатских мандатов в новый созыв претендуют перейти лишь шестеро. Правда, у большинства выдвиженцев за плечами есть опыт работы в собрании представителей муниципалитетов. Большинство соискателей от "Единой России" являются директорами и руководителями предприятий. Традиционно представлены директора школ, учреждений дополнительного и среднего профессионального образования. Два кандидата трудятся рядовыми учителями, два - преподают в вузах. В списках также оказались директор пензенского зоопарка и художественный руководитель драматического театра, а также пенсионер и единственный безработный 22-летний молодой человек.

15 сентября зарегистрированные кандидаты и партии получат право на агитацию в СМИ.

Выборы состоятся в единый день голосования 14 октября. В тот же день изберут депутатов собрания представителей в городе Сердобске, а также в Бессоновском, Шемышейском, Нижнеломвоском и Пачелмском районах. В последнем участие в выборах примет глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Для победы ей достаточно запоручиться поддержкой 0,5 процента избирателей, проживающих в данном округе, что составляет всего несколько десятков голосов. Место в муниципальном парламенте можно служить стартовым трамплином для перехода в Совет Федерации. В сентябре истекают полномочия сенатора от Пензенской области Юрия Калинина.
2012РегиональныеПензенская область



30.08.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Пензенская область
Source: Москва
Российская газета Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: