«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Голоса россиян попадут в Сеть. На совещании в Кургане члены Центризбиркома предложили внести изменения в выборное законодательство

Фото с сайта:
uralpolit.ru
Голоса россиян попадут в Сеть. На совещании в Кургане члены Центризбиркома предложили внести изменения в выборное законодательство

(31.08.2012)
Реформа избирательного законодательства в России продолжится, чтобы облегчить участие политических партий и граждан в избирательном процессе. Сегодня, 30 августа, в Кургане об этом заявили члены Центризбиркома РФ на совещании с председателями избирательных комиссий субъектов РФ, входящих в Приволжский и Уральский федеральные округа. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев отметил в своем докладе, что у избиркомов в условиях активно развивающегося гражданского общества появляются новые задачи, а стремительное увеличение числа партий требует поправок в законы. «Меняются условия политической борьбы, уже 28 партий получили право участия в выборах, активно развивается блогосфера. Все это надо учитывать», – сказал он.

Например, сам Ивлев предложил ввести норму о представлении наблюдателей в УИК заранее, а то «вдруг появляется в 8 утра на участке непонятный и неизвестный человек и говорит, что он наблюдатель или журналист». «Сегодня фиксируем агрессивную тактику давления на комиссии наблюдателей, которые сами не знают законы, значит, с ними надо работать предварительно», – отметил он.

Другие члены ЦИК, приехавшие в Курган сегодня, также изложили коллегам из округов предложения по изменению законодательства. Например, Сергей Даниленко предложил обсудить возврат в закон недавно отмененного досрочного голосования, потому что, как предлагают крупные города, это поможет проголосовать инвалидам и престарелым гражданам на день раньше, в субботу, накануне дня голосования: «Сегодня в день выборов мы обязаны обеспечить заявку избирателя. Но члены УИК приезжают – а там идет свадьба, человек просто не хочет сам идти на участок. Списки инвалидов можно составлять через органы соцзащиты за 15 дней до дня выборов, а потом обеспечить им такую возможность».

Речь идет о норме для узкого круга избирателей, ведь досрочное голосование ранее было одним из приемов манипулирования голосами. Леонид Ивлев на этом месте развеселил аудиторию, напомнив, что на выборах мэра Сочи 33 % избирателей проголосовали досрочно, а по кубанскому закону о выборах Сочи был объявлен труднодоступной местностью.

Даниленко также предложил обеспечить права тех, кто давно живет не по месту регистрации, а далеко от него. Закон сегодня не включает таких в списки, но речь идет, как отметил член ЦИК, об интересах миллионов граждан России.

Среди предлагаемых новаций – заявка на выдвижение кандидатов по Интернету и оформление документов на сайтах избиркомов, голосование избирателей в труднодоступных районах через Сеть.

Об этом говорила и член ЦИК Елена Дубровина, отметив, что многие процедурные моменты при сборе подписей или оформлении выдвижения кандидатов от партий остались с тех времен, когда еще в России не было регистра избирателей, а «сейчас от многих архаизмов надо избавляться и отменять те положения законов, которые явно и давно не работают», считает Дубровина. Именно она и предложила ввести голосование в отдаленных районах страны по Сети, чтобы сэкономить огромные средства, которые идут на аренду вертолетов и спецтехники для доставки бюллетеней в горы и тундру.

Член ЦИК Евгений Колюшин в обзоре судебной практики по защите избирательных прав граждан привел немало примеров нечеткой формулировки спорных моментов в законах и, как следствие, весьма своеобычных решений судов. По его мнению, нужно строго регламентировать создание дополнительных избирательных участков и вменить судам в обязанность проверять необходимость таких действий. Он привел пример, когда на выборах в ГД РФ во Владимирской области за три дня до голосования внезапно были организованы участки в торговых центрах, где 4 декабря прошли по 3000 избирателей.

«Ясно, что людей нагнали, там победили единороссы, и итоги выборов здесь были отменены судом. Но вот по какой причине – число членов комиссий на участках – их было 3-4 – не соответствовало норме при такой численности избирателей. Именно это, а не то, что по закону такие участки создаются в исключительных случаях, суд положил в основу решения. С каких пор супермаркеты стали предприятиями непрерывного цикла?» – удивлялся член ЦИК, коммунист.

Другой член Центризбиркома Олег Лавров предложил изменить нормативную базу, касающуюся деятельности воинских частей и персонала военных объектов. «Есть немало трудностей в организации выборов для военнослужащих, об этом почему-то не очень говорят. Например, адрес воинской части не соответствует ее фактическому расположению, и на выборах думы Благовещенска солдатам и офицерам надо ехать за 240 км. А название Красноярск-45 не означает, что эти избиратели живут в Красноярске», – сообщил он, отметив, что объехал все военные округа страны и представляет мнение и командования, и военнослужащих.

ЦИК приостанавливает использование КОИБов, о чем на пресс-конференции в перерыве заседания сообщил Леонид Ивлев. Он же объяснил: «Как приспособить новый бюллетень, куда уже сегодня могут войти кандидаты от 28 партий, под старый формат аппарата? Невозможно, ведь это будет список длиной полтора метра».

Введение Единого дня голосования и перенос его на сентябрь получило отрицательную оценку и на совещании, и у губернатора Зауралья Олега Богомолова. «В сентябре идет уборка урожая, подготовка в регионах к отопительному сезону. Если идти по закону, то участки должны открываться уже в середине августа, а мы в это время готовим школы к началу учебного года. Дети пойдут в школу, а тут вовсю идут избиратели. Словом, мы предлагаем перенести день голосования на октябрь и предлагаем законодателям учесть наше мнение», – подчеркнул Олег Богомолов.

«Главное, – заявил Леонид Ивлев, обращаясь к председателям комиссии, – проводить выборы без нарушений и фальсификаций. А мы без нарушений не умеем. Это показали записи веб-камер на минувших выборах. Я сам просмотрел десятки часов, и стыдно, когда наглядно видно, как члены комиссии нарушают закон».

По мнению Центризбиркома, и новации в законе, и учеба членов нового состава УИК, которые до конца года будут сформированы во всех субъектах Федерации на пять лет, а это почти 1 млн человек, должны обеспечить главное – доверие россиян к итогам выборов, отсутствие протеста против их результатов. Как это получится, покажет время.

В работе совещания приняли участие спикер областной думы Владимир Казаков, представители администрации президента РФ в округах, лидеры отделений политических партий региона, представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



31.08.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Избирательное законодательство, Новости ЦИК
Source: Екатеринбург
УралПолит.Ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: