Вице-премьер и глава аппарата правительства Владислав Сурков, которому еще 10 августа передали контроль над контактами с религиозными организациями от вице-премьера Ольги Голодец, теперь сменил ее и во главе профильной комиссии. Цели и задачи структуры остались прежними, но приоритеты ее деятельности будут немного смещены. По оценке источников "Коммерсанта" в правительстве, это первое, по сути, политическое поручение Суркову с тех пор, как в декабре 2011 года он ушел из кремлевской администрации.
"Одной из основных задач комиссии станет противодействие использованию религии в экстремистских целях, - сообщил один из собеседников газеты. - За последние полгода стало очевидно, что выполнение этой задачи требует усиленного контроля".
Другой правительственный чиновник рассказал, что главная задача Суркова во главе комиссии по вопросам религиозных объединений - нивелировать негатив вокруг Русской православной церкви, накопившийся за последние месяцы. Он уже курировал взаимоотношения с религиозными организациями в годы работы в администрации президента, напомнил источник. По его мнению, возвращение части прежнего круга обязанностей - это первое, по сути, политическое поручение Суркову после ухода из президентской администрации.
Впрочем, в Кремле считают, что говорить о его аппаратном усилении не приходится. "Пока реальных полномочий у Суркова нет, нет и конфликта интересов с администрацией", - сказал газете кремлевский чиновник.
Как ранее отмечала "Газета.ru", в последние месяцы в России развернулась общественная дискуссия вокруг обвинений в адрес РПЦ, которая, по мнению ряда наблюдателей, поддерживает чрезмерно близкие связи со светскими властями страны. Одним из поводов для возникновения полемики послужил перформанс группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, в ходе которого ее участницы "призвали" Богородицу "прогнать Путина".
Реакция в обществе на судебное преследование и обвинительный приговор Pussy Riot оказалась неоднозначной. Издание предположило, что Владиславу Суркову придется заняться и этой проблемой, вызвавшей широкий общественный резонанс.
Со своей стороны, адвокаты Pussy Riot и некоторые сторонники группы считают, что одной из главных задач Суркова стала кампания по их дискредитации. "Если вы заметили, основная жесть про сторонников #PussyRiot началась после назначения Суркова куратором дела (ответст. по межконфесс. связям)", - написал в четверг в Twitter адвокат Николай Полозов. А вот твит арт-группы "Война" (Ее активист Петр Верзилов - муж одной из осужденных участниц Pussy Riot Надежды Толоконниковой. - Прим. ред.): "Как бразды контроля над религией взял Владислав Юрьевич Сурков, пошли крестоповалы, двойные убийства, трупы с иконами на голове..."
2012ФедеральныеФедеральный уровень