Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) начинает публичное обсуждение своей концепции обновления трудового законодательства, передает РИА «Новости». Президент РСПП Александр Шохин заявил, что в течение года дискуссия может трансформироваться в законодательные инициативы.
Концепция обновления, напомнил он, была подготовлена комитетом РСПП по труду во главе с Михаилом Прохоровым, а затем одобрена членами бюро РСПП. Предложения по модернизации базировались на том, что нынешняя редакция ТК сдерживает развитие рынка труда и препятствует инновационному развитию экономики.
Морально устаревшими предприниматели считают и понятийный аппарат, и излишняя бюрократизация изменений трудовых договоров, и неслабансированность интересов работника и работодателя.
«Трудовой кодекс — это документ, который в общественном сознании защищает права наемных работников... А мы ищем баланс интересов», — заявил Шохин.
В частности, считают в РСПП, новый кодекс должен расширить свободу действий работников и работодателей, а вмешательство государства — минимизировать. Речь идет, например, о существенной дифференциации зарплат работников в зависимости от производительности труда. Кроме того, предполагается отказ от установленных законом надбавок, доплат, районных коэффициентов — об этом работникам в каждом отдельном случае придется договариваться с работодателями через коллективные договоры.
Например, вместо предоставления льгот по спискам профессий предполагается перейти, например, к «объективной аттестации рабочих мест с точки зрения их опасности». Кроме того, авторы считают необходимой либерализацию норм о сокращении или увольнении малоэффективных работников. При этом РСПП предлагает предусмотреть справедливые компенсации для увольняемых.
В целом, считают в РСПП, кодекс должен быть адаптирован к возможным кризисным явлениям, введены механизмы, способствующие повышению устойчивости предприятий в период экономической нестабильности — временный перевод работника к другому работодателю, упрощенное введение режима неполного рабочего времени.
Шохин сообщил, что некоторые предложения РСПП ранее были неверно интерпретированы. В частности, ранее в ряде СМИ была подвергнута широкой критике инициатива о введении 60-часовой рабочей недели, приписанная Михаилу Прохорову. На самом деле, сказал Шохин, речь шла о том, чтобы распространить на более широкий круг работников норму действующего ТК о совмещении. Эта норма, сказал он, ограничивает рабочее время для совместителей 60-ю часами, но распространяется только на ряд профессий — учителей, врачей.
Для других профессий, пояснил Шохин, сегодня нужна дополнительная «липовая» вакансия, которую делят между двумя работниками, таким образом, обходя запрет закона на переработки свыше 40 часов в неделю.
«Это можно было бы отдать на откуп коллективным договорам», — считает глава РСПП.
Сегодня, добавил он, альтернативой такому совместительству может быть только механизм оплаты сверхурочных работ в полуторном или двойном размере в зависимости от времени переработки.
«Работодателю невыгодно продлевать работнику рабочий день, даже если он просит, потому что надо платить двукратную заработную плату», — заметил Шохин. Поэтому, сказал он, эту норму нужно изменить так, чтобы оплата производилась пропорционально отработанному времени.
2012ФедеральныеФедеральный уровень