Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Александрове началось…

 
В Александрове началось…

(6.09.2012)
Выборы депутатов Совета народных депутатов и главы города Александрова вступают в решающую, самую скандальную фазу: регистрации кандидатов. Уже последовали первые резонансные отказы, заказные судебные разбирательства. Есть и хорошая новость: посрамление в суде иногородних юристов из временной избирательной комиссии, специализирующихся на зачистке электорального поля от неугодных кандидатов.

На сайте избирательной комиссии Владимирской области с большим опозданием размещается информация о регистрации кандидатов либо об отказе в таковой. Председатель облизбиркома Вадим Минаев объясняет это техническими сложностями. Слишком долгими путями следует информация: от муниципальной комиссии в систему ГАС Выборы, затем в ЦИК РФ и только потом появляется на сайте облизбиркома.

Однако почему-то подозрительно медленно появляются сведения об отказах в регистрации кандидатам. А они уже вовсю идут. Видимо, чтобы не вызывать излишнего ажиотажа от деятельности временной избирательной комиссии города Александрова, которой фактически руководят скандально известные иногородние «юристы по вызову» Екатерина Смирнова и Кристина Рамишвили.

Напротив, кандидатская лента на сайте стала заполняться позитивной информацией о регистрации, например, всей команды местных либерал-демократов. Исходя из результатов первого заседания новосозданной областной избирательной комиссии, не исключено, что беспроблемная регистрация кандидатов от ЛДПР стала ценой договоренностей руководителя владимирской ячейки ЛДПР Виталия Золочевского с единороссами, взамен получившими контрольный пакет акций облизбиркома.

Не повезло бывшему главе города Александрова Анатолию Равину, появление которого среди кандидатов на пост мэра многие александровцы встретили с надеждой, что тот наведет в городе порядок. Он получил отказ в регистрации. По сведениям информированных посетителей форума сайта Александров.ру, причина довольна сомнительна.

«В документах написано, что он работает «Менеджером по реализации», а в подписных листах «Менеджер». Комиссия посчитала, что это разные профессии и на основании этого решила признать недействительными 278 подписей избирателей, плюнув в лицо тысячам избирателей, которые собирались проголосовать за Равина А.И.», возмущается один из участников обсуждения темы о выборах под ником Готеs.

На мартовских выборах 2011 года немало кандидатов в депутаты Владимирского горсовета пострадало от таких же надуманных и абсурдных поводов для отказа в регистрации. Надо полагать, Анатолий Равин будет обращаться в суд. И положительный пример уже есть.

4 августа в Александровском горсуде состоялось заседание по заявлению Владимира Шипилова(зам.директора ООО «Долговое агентство», баллотируется по округу №20) о признании незаконным постановления временной избирательной комиссии МО г.Александров от 30.08.2012 г. об отказе в регистрации. Судья Чернявская удовлетворила требования заявителя.

Исходя из того, что приехавшие в Александров и внедрившиеся в избирком юристки обычно проявляют свои таланты исключительно в пользу кандидатов от «Единой России», любопытно посмотреть, кому они расчищают дорогу к заветному депутатскому мандату. От ЕР по тому же округу баллотируется Василий Фисак, водитель МБУК «СЦК», имеющий среднее образование. Успех налицо, но господину Шипилову почивать на лаврах рано. Девушки наверняка будут обжаловать решение Александровского суда.

Еще одно судебное заседание проходило 4 декабря по заявлению жителя Владимира, студента ВлГУ Сергея Логинова, 1991 г.р., зарегистрированного кандидатом на пост главы города Александрова. Он обратился в суд с требованием об отмене решения временной избирательной комиссии от 24.08.2012 г. о регистрации кандидатом в мэры Дениса Кузнецова, депутата областного Заксобрания.

Кстати, некоторые владимирские СМИ поспешили сделать далеко идущие выводы по поводу регистрации Кузнецова. Якобы ее произвела прежняя комиссия, которую возглавлял Юрий Кузнецов. Мол, дядя порадел племяннику. Между тем регистрацию проводила уже новая, временная комиссия. Видимо, ночью.

24 августа в 20.00 комиссия была сформирована облизбиркомом. В тот же день она собралась на первое заседание для избрания руководства и в тот же день зарегистрировала Кузнецова. При этом ранее Смирнова и Рамишвили противодействовали тому, чтобы то же самое сделал прежний состав комиссии.

Не напрасно соратники кандидата-эсера ожидали подвоха. После отказа Денис Кузнецов был выдвинут региональным отделением «Справедливой России», но комиссия не выдала ему документ об открытии счета в банке. По партийной линии ему помешали зарегистрироваться, а 31 августа в суде появилось заявление об отмене решения временной комиссии о регистрации, написанное от имени Логинова, технического кандидата, выдвинутого в пользу претендента от «Единой России». На заседаниях студента не было, вместо него был представитель по доверенности.

Некоторые любопытные подробности судебного разбирательства появились на александровском форуме. Сообщалось, что по заявлению Логинова все подписи в подписных листах якобы выполнены едва ли не одной рукой. «Комиссия даже предоставила решение некого графолога из Москвы (который в суд не явился), который якобы проверил подписи. Однако судья, понимая важность вопроса, вызвал ДВУХ независимых экспертов-графологов из МВД, которые, проверив подписи, в зале суда заявили, что подписи сделаны разными людьми, все 280 шт.», сообщил информированный форумчанин.

Какие еще основания для отмены регистрации были приведены, неизвестно, но решение суда было принято не в пользу Кузнецова. Правда, на сайте Александровского суда пока нет сообщения о результатах рассмотрения дела. Запутанность ситуации в том, что есть еще одно решение суда об отмене решения прежней комиссии, которая Кузнецова не зарегистрировала (благодаря юристкам, давившим на членов комиссии). Пока неясно, чем этот юридический триллер завершится.

Уже нет сомнений в том, что «Единая Россия» в Александрове действует по тому же сценарию и теми же методами, что и на выборах во Владимире, в Муроме, Коврове, Камешкове и т.д. В честной борьбе побеждать эта партия уже не может. Но и зачистка предвыборного поля от неугодных ЕР кандидатов дивидендов ей не принесет.

…6 сентября в Александровском суде будут рассматриваться еще три кандидатских заявления. Одно из них подано 18-летним владимирским безработным Андреем Епишиным, которого временная комиссия зарегистрировала. Видимо, еще кто-то помешал кандидату-единороссу и руками юного «техника» его решено «убрать». Кстати, регистрации молодых владимирских студентов и безработных посодействовала Кристина Рамишвили. По сведениям обитателей форума, накануне окончания этапа выдвижения, когда перед дверью временной комиссии толпилась очередь, совсем в другом месте под диктовку члена избиркома молодежь заполняла необходимые документы. Теперь от их имени последовали иски в суд…

Людмила ЕШАНУ
2012МестныеВладимирская область



6.09.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Владимирская область
Source: Владимир
33Polit.info Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: