«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сословие чиновников "национализируют", но выборочно: повезет владельцам "родовых гнезд" и "чешской недвижимости"

 
Сословие чиновников "национализируют", но выборочно: повезет владельцам "родовых гнезд" и "чешской недвижимости"

(6.09.2012)
Уже в конце сентября Госдума в первом чтении может рассмотреть законопроект, запрещающий чиновникам владеть недвижимостью и счетами за рубежом. Скорее всего, из двух вариантов будет принят более жесткий, предполагающий полный запрет.

Контроль над иностранными активами госслужащих станет основой для начала "национализации элит", пишет в четверг "Коммерсант". Это новый вектор в политике Кремля: политическую элиту хотят "замкнуть на Россию, чтобы ей некуда было деться, чтобы все ресурсы были под контролем", считают эксперты.

Как заявил газете первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин, все это укладывается в охранительную политику "Владимира Путина 2.0" - вместе с введением понятия "иностранных агентов" для некоммерческих организаций и увеличением предельного возраста пребывания на госслужбе до 70 лет.

Между тем чиновники уже думают, как обойти запрет, и предлагают внести в текст законопроекта исключения, сообщает РБК daily. Так, новый закон может не тронуть унаследованные "родовые гнезда", расположенные на территории бывших советских республик. Некоторые предлагают пойти еще дальше и распространить послабление на страны, входившие в Совет экономической взаимопомощи.

Предложения этих поправок прозвучали весьма своевременно, отмечает издание. Как раз недавно разгорелся скандал вокруг "родового гнезда" видного единоросса, Владимира Пехтина, у которого обнаружились "хитро" задекларированные или вовсе не задекларированные земельные участки, правда, не за рубежом, в Санкт-Петербурге. Скандал еще подогрели эсеры. А исключение из действия закона бывших стран СЭВ позволило бы избежать скандалов, подобных тому, что случился вокруг чешской собственности главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Высокопоставленные единороссы и представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) на круглом столе в Госдуме в среду идеологически обосновали предстоящие нововведения. Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Железняк подчеркнул важность того, чтобы управленческая элита во власти, и бизнес-элита были ориентированы на интересы развития страны, чтобы не возникало искушения двойной лояльности.

"Это послужит независимости России и непредвзятости управленческих решений. Когда человек является лицом власти, как он может призывать граждан к исполнению закона, если он одной ногой стоит в стране, которая является нашим противником", - пояснил "Коммерсанту" первый зампред думского комитета по конституционному законодательству, глава аппарата ОНФ и автор "жесткого" варианта Вячеслав Лысаков. По его словам, такое самоограничение должно стать частью "новой морали государевых людей".

Российское общество воспринимается как сословное, причем правящим сословием является бюрократия. "У власти был выбор: либо разрушить сословную систему (такой демонтаж, по его словам, будет "революционным"), либо нормализовать ее, "сбалансировав сословные привилегии и их обязанности", - прокомментировал президент института Национальной стратегии Михаил Ремизов.



Читать далее
2011ФедеральныеФедеральный уровень



6.09.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Дела семейные , Бизнес и выборы
Source: Москва
NEWSru.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: