Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Город выбирает Гребенникова: если бы выборы мэра Волгограда состоялись в ближайшее воскресенье, их победителем стал бы экс-глава областного центра

 
Город выбирает Гребенникова: если бы выборы мэра Волгограда состоялись в ближайшее воскресенье, их победителем стал бы экс-глава областного центра

(7.09.2012)
Согласно данным социологических опросов, Роман Гребенников продолжает оставаться самым популярным политиком Волгограда. Так, по данным исследования общественных настроений, проведенного кафедрой социологии Волгоградского государственного университета, 20,74% опрошенных горожан уверены, что на выборах главы Волгограда победу одержит именно Гребенников. Примечательно, что в победу его ближайшего преследователя, депутата городской думы Владимира Калашникова, верят почти вдвое меньше волгоградцев — всего 11,63%.

Таким образом, Гребенников остается единственным волгоградским политиком и общественным деятелем, победа которого на выборах мэра реальна. Шансы подавляющего большинства других вероятных кандидатов находятся на уровне статистической погрешности.

В частности, в то, что главой Волгограда на следующих выборах станет депутат волгоградской облдумы Николай Чувальский, верят 1,48% респондентов. На победу председателя регионального парламента Владимира Ефимова рассчитывают 2,07%, телеведущего Дмитрия Крылова — 1,78%, руководителя фракции «Справедливая Россия» в облдуме Станислава Короткова — 1,04%, замглавы администрации региона Василия Галушкина — 1,63%, депутата гордумы Ирины Соловьевой — 0,3%.

Не слишком верят волгоградцы и в то, что кресло мэра смогут занять бывший градоначальник Евгений Ищенко (2,81%) или бывший и. о. главы города, а ныне депутат областной думы Роланд Херианов (7,56%).

Показательны ответы волгоградцев и на другой вопрос исследования. Отвечая, за кого бы они проголосовали на ближайших выборах мэра, респонденты выбирали из двух вариантов ответов: за Гребенникова или за какого-то другого кандидата. Оказалось, что первую кандидатуру готовы поддержать 34,45% опрошенных. Причем 18,23% окончательно не определившихся респондентов предположили, что, скорее всего, также отдали бы свои голоса за лидера общественного мнения.

Причины такого отношения волгоградцев к Роману Гребенникову очевидны. Политика, проводимая мэром-хозяйственником и его командой в экономической, социальной, политической и других сферах была эффективной и действительно улучшала жизнь горожан. Поэтому все больший процент волгоградцев считает, что его возвращение на пост главы города сможет серьезно изменить патовую ситуацию, в которой оказался Волгограда за полтора года нахождения у власти различных руководителей-временщиков. Простой пример: на вопрос социологов о том, справляется ли временное руководство города с решением социальных проблем, положительно ответили лишь 14,37% респондентов. При этом 55,85% (!) волгоградцев считают, что временщики НЕ справляются с решением проблем.

Еще более однозначна позиция жителей миллионного города в вопросе об их отношении к возвращению прямых выборов мэра. В том, что Волгограду нужен законно избранный мэр, уверены 74,96% горожан.

Аркадий Кириллов
2012МестныеВолгоградская область



7.09.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Социология – о политике, Волгоградская область
Source: Волгоград
Правда Волгограда Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: