Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Широкие выборы и «душистый» паровоз единороссов. Эксперты прогнозируют возможное невыполнение единороссами Удмуртии «плана по голосам» на выборах в Госсовет

 
Широкие выборы и «душистый» паровоз единороссов. Эксперты прогнозируют возможное невыполнение единороссами Удмуртии «плана по голосам» на выборах в Госсовет

(7.09.2012)
Предстоящие в октябре выборы в Госсовет Удмуртии могут стать самыми конкурентными за последнее, как минимум, десятилетие. О своем намерении принять участие в предвыборной гонке заявили 11 партий. С учетом серьезного снижения поддержки «Единой России» в республике, увеличение конкуренции может нанести еще более ощутимый удар по результатам партии власти, чем тот, что она выдержала на прошлогодних выборах в Госдуму. Обзор ситуации и мнения экспертов – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Выборы депутатов Госсовета Удмуртской республики пятого созыва назначены на 14 октября 2012 года. Выбрать предстоит 90 депутатов: 45 по одномандатным избирательным округам и 45 – по партийным спискам. Списки кандидатов на участие в выборах подали 11 партий: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», КПРФ, «Коммунисты России», «Патриоты России», «Альянс Зеленых», Российская экологическая партия «Зеленые», Демократическая партия России, «Города России».

Некоторые политические новички пока надеются хотя бы на преодоление семипроцентного барьера, чтобы получить право на распределение мандатов по партспискам. Среди таких – «Патриоты России», «Города России» и Российская экологическая партия «Зеленые». У кого-то запросы еще скромнее, например, у Демократической партии России, которая ставит задачей на этих выборах просто «напомнить о себе». «Коммунисты России» мечтают забрать часть электората КПРФ и получить поддержку 10–15 % населения республики. Самые амбициозные планы – у «Альянса Зеленых» – первый номер их республиканского списка, председатель центрального совета партии Олег Митволь в прессе заявляет, что на выборах в Госсовет партия намерена взять 50 % голосов жителей республики.

Парламентские партии скромничают – о своих аппетитах пока объявили только «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Эсеры рассчитывают на поддержку 20 % жителей республики, единороссы – 70 %. С учетом результатов прошлогодних выборов в Госдуму, на которых партия власти получила чуть больше 45 % голосов, расчет на 70-процентную поддержку кажется, мягко говоря, чересчур оптимистичным.

Первый номер в республиканском списке единороссов, а по совместительству президент республики Александр Волков заявил, выступая перед делегатами партконференции, что считает эту цифру вполне реальной. «Борьба должна быть порядочной, но жесткой, без сюсюканий с оппонентами», – добавил тогда глава республики.

Проректор ИжГТУ, удмуртский политолог Александр Балицкий уверен, что увеличившаяся конкуренция не способна серьезно повлиять на результаты парламентских партий: «Даже те, что относительно свежи («Яблоко», например), не окажут существенного влияния на результаты парламентских партий в силу недостаточной разработанности в нашем регионе. А что уж говорить о партиях, что называется, созданных с колес!». Политолог не отрицает, что позиции партии власти существенно ослаблены, и, скорее всего, ЕР наберет меньше голосов, чем пять лет назад (на предыдущих выборах в Госсовет). «Но это не означает, что в образовавшуюся нишу обязательно попадут новоиспеченные партии», – уточняет Балицкий.

Старший научный сотрудник Удмуртского филиала Института философии и права УрО РАН Алексей Пономарев также считает, что расклад политических сил в парламенте после выборов вряд ли сильно изменится. «У начинающих партий не так много шансов быть представленными в Госсовете. Я думаю, «Единая Россия» сможет набрать процентов 60», – говорит Алексей Пономарев. Такую цифру он объясняет простыми подсчетами: примерно треть избирателей в Удмуртии проживает в сельской местности, при этом сельчане традиционно голосуют активнее горожан. При этом Алексей Пономарев не отрицает, что в городах республики протестные настроения достаточно высоки. «Если «Единой России» удастся сбить явку в городах и поднять на селе, я думаю, на 50–60 % они смогут рассчитывать».

И. о. декана факультета журналистики УдГУ Владимир Байметов уверен, что увеличение количества партий на выборах – только на руку «Единой России». «Это не увеличение конкуренции для «Единой России», – говорит эксперт, – это увеличение конкуренции между оппозиционными партиями. Те голоса, которые могли бы разделиться между тремя-четырьмя партиями, теперь будут делиться между пятью-шестью».

Удмуртский политолог, член исполкома всеудмуртского движения «Удмурт кенеш» Леонид Гонин считает, что в этом созыве Госсовета партий все-таки станет больше. На этих выборах, помимо традиционных тем, будет поднята новая: экология. И Леонид Гонин уверен, что если ее «реально отработать», то она может стать пропуском для «зеленых» в Госсовет. Впрочем, о 50-процентном результате, на который, якобы, рассчитывает «Альянс Зеленых» во главе с Олегом Митволем, эксперт отозвался с сомнением: «Со временем станет понятно, что они отрабатывают заказ администрации республики». В целом он считает, что тема экологии в Удмуртии достаточно интересна, но слишком узка для того, чтобы на ней получить какие-то серьезные политические дивиденды. Если говорить об экологическом направлении, то политолог ставил бы на РЭП «Зеленые». К слову, в эту партию перешли несколько членов республиканского отделения «Справедливой России», в том числе первый номер в списке «зеленых» Татьяна Ремнякова. Впрочем, забрали ли они с собой голоса эсеров – пока не известно.

Политолог считает, что новым игрокам следует делать ставку на города, где уровень протестного голосования выше; по его мнению, «село будет голосовать правильно». «В прошлом году я говорил Александру Александровичу (Волкову, президенту Удмуртии, – прим. ред.), что народ Удмуртии голосует не против «Единой России», а против вас», – рассказал Гонин. По мнению политолога, партия власти допустила стратегическую ошибку, поставив «паровозом» главу республики, имеющего довольно высокий антирейтинг: «Паровоз «с душком», он слишком много лет варится в этой каше».

Действительно, согласно сводному перечню индексов избираемости глав субъектов РФ, который был создан Политической экспертной группой, Александр Волков, руководивший Удмуртией 19 лет, давно утратил популярность. В рейтинге он занимает 59-е место из 82-х, с индексом D (вероятность избрания стремится к «0»).
2012РегиональныеУдмуртия



7.09.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Удмуртия
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: