Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Александр Брод подаст в суд на советника президента Михаила Федотова

 
Александр Брод подаст в суд на советника президента Михаила Федотова

(12.09.2012)
Президентский совет по правам человека (СПЧ) продолжают сотрясать скандалы. В пятницу пройдет заседание рабочей группы по его ротации. Собравшиеся решат: продолжить интернет-голосование по кандидатам в СПЧ или прекратить его и передать список лидеров рейтинга на утверждение президенту. Между тем старейшина совета Людмила Алексеева заявила «МК», что она приняла окончательное решение покинуть его ряды. А не принятый в число кандидатов Александр Брод сообщил нам, что намерен подать на главу СПЧ Михаила Федотова в суд.
Глава СПЧ Михаил Федотов вежливо, но решительно сообщил, что не может говорить, и предложил перезвонить потом. Чтобы выяснить, какие же решения могут быть приняты на пятничном заседании, я позвонил Людмиле Алексеевой.

Она ошеломила: «Я не пойду на рабочую группу. Я вышла из совета и больше не участвую в его работе. Вся эта процедура выдвижения кандидатов — только имитация демократической процедуры. Она накрыла совет таким облаком склок, интриг и всякой гадости, что мне стало противно. Я не выдержала. Я в такой обстановке работать не привыкла и не хочу привыкать. Я заведомо окажусь побежденной, потому что за всю свою долгую жизнь не научилась интриговать. Я сказала Федотову, что окончательно решила уйти».

Напомним, ситуация вокруг СПЧ раскалилась до предела, когда рабочая группа по ротации отказалась включить в список для голосования члена Общественной палаты Александра Брода. В ответ он намекнул на присутствующий в совете антисемитизм и объявил голодовку, которую, впрочем, уже закончил по совету врачей. Теперь он планирует подать на Михаила Федотова в суд и создать альтернативный СПЧ.

«Мною и моими коллегами было озвучено требование изменить процедуру отбора кандидатов, — сказал Брод „МК“. — Из числа претендентов было выброшено около 100 человек по надуманным причинам или без объяснения причин. Мы считаем, что с нами поступили нечестно. Руководитель юридического направления Федерации автовладельцев Юрий Шулипа уже подал на Михаила Федотова иск в Савеловский суд. Я тоже планирую подать против Федотова иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, потому что он сказал, будто у меня „нет опыта работы“. Готовятся судиться с ним Цветков и другие. В совете все происходит под ковром: нет никаких документов ни о составе рабочей группы по ротации, ни о правилах отбора кандидатов. Все документы либо засекречены, либо (есть у меня подозрение) их просто не существует. То есть к отбору кандидатов совет подошел крайне небрежно. Юридически ничего не было готово, просто Алексеева и еще несколько человек произвольно вычеркивали неугодных им людей».

— Но Алексеева только что сказала мне, что ее нет в совете.

— Когда нас вычеркивали, она была и доминировала. Конечно, когда поднялся шум, она стала говорить, что этого не делала. А вычеркнули меня за то, что я выступал с критикой совета, критиковал оппозицию и некоторых правозащитников за сотрудничество с националистами. Алексеевой, видимо, не нужны люди, которые не разделяют взгляды националистов.

Людмила Алексеева отказалась обсуждать историю с вычеркиванием Брода: «Не хочу никак оценивать эту ситуацию, — сказала она „МК“. — В мире много чего происходит. Не пойму, почему мне по 5 раз в день звонят по поводу Брода. Я не понимаю, зачем вся страна занялась Бродом. Я этим заниматься не буду».

Тем временем г-н Брод, правозащитная деятельность которого с начала двухтысячных сопровождалась скандалами и упреками его в теснейшем сотрудничестве с Кремлем, создал оргкомитет по созданию альтернативного СПЧ и стал его ответственным секретарем. «В оргкомитете 15 человек, мы готовим стратегию этой организации. В нее войдут все желающие заниматься правозащитной работой. Ситуация с правами человека тяжелая, люди не получают защиты ни от президентского совета, ни от омбудсменов. Поэтому ниша свободна, и мы ее заполним».
2012ФедеральныеФедеральный уровень



12.09.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, СМИ о ГК
Source: Москва
Московский Комсомолец Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: