Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Возможно через вето. 27 дзержинских депутатов хотят отменить прямые выборы главы города

 
Возможно через вето. 27 дзержинских депутатов хотят отменить прямые выборы главы города

(13.09.2012)
Мэр Дзержинска Виктор Сопин не исключает, что наложит вето на решение гордумы о внесении поправок в Устав города - для размышлений на эту тему у него есть неделя.
Об этом глава города химиков заявил во вторник. На прошлой неделе состоялось внеочередное заседание дзержинской городской думы, на котором народные избранники предложили сузить круг потенциальных градоначальников - их рекомендовано избирать из числа депутатов. Ответственность за более чем 250-тысячный Дзержинск готовы взять на себя 27 человек - именно столько депутатов проголосовало за изменения в Уставе.

Всего на собрании присутствовал 31 депутат из 36. Трое проголосовали против поправок, один воздержался. Изменения в своде правил, регулирующих организацию и порядок жизнедеятельности в городе химиков, предусматривают замену всенародных выборов мэра на всенародные выборы председателя городской думы, а также совсем отменяют прямые выборы в случае досрочного сложения полномочий действующего мэра.

Примеряя поправки на сегодняшнюю ситуацию, нетрудно заметить: часть депутатов намерена досрочно сложить полномочия мэра.

Впрочем, решение 27 дзержинских депутатов хоть и принято, юридической силы пока не имеет. Вариант поправок, рассмотренный гордумой, не прошел процедуру общественных слушаний. А это, отмечают специалисты в области права, нарушение закона.

Общественность Дзержинска неоднократно выступала за сохранение права жителей города напрямую выбирать мэра (город химиков, к слову, один из немногих муниципалитетов, где пока не отменены прямые выборы главы). Подтверждение тому - многотысячные митинги и пикеты, на которых горожане призывали депутатов гордумы одуматься, тем более что по всей стране уже пошла обратная волна перехода к прямым выборам глав. Так, накануне внеочередного заседания депутатов перед входом в администрацию города собралось более 500 человек с транспарантами соответствующего содержания. А в июне-июле этого года аналогичные акции собирали по тысяче и более дзержинцев.

Социологические исследования, проведенные в городе летом, тоже показали, что подавляющее большинство опрошенных дзержинцев (83 процента) поддерживают тот вариант управления городом, который есть в настоящее время: мэр - глава администрации избирается всенародно.

Идею всенародных выборов главы города - председателя гордумы и назначения сити-менеджера в качестве главы администрации поддерживают лишь 13 процентов опрошенных. Но депутаты пока не слышат земляков.

Если Виктор Сопин наложит вето, то для его преодоления депутатам потребуется собрать еще одно заседание и двумя третями голосов (24) подтвердить свое намерение по поводу внесения поправок в Устав города.

Тем временем

Ранее дума Дзержинска дважды принимала решения о неудовлетворительной оценке работы Виктора Сопина на посту мэра: в апреле этого года депутаты поставили неуд за 2010 год (тогда Сопин проработал в должности мэра менее двух месяцев, мэр оспорил эти решения в суде), а в мае негативно оценили деятельность администрации в 2011 году. Дело в том, что федеральное законодательство позволяет оппозиционным депутатам инициировать досрочную отставку градоначальника.
2012МестныеНижегородская область



13.09.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Нижегородская область
Source: Москва
Российская газета Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: