Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Все больше превращаясь в фикцию... Выборы губернаторов в Рязанской и Брянской области обрастают скандалами

 
Все больше превращаясь в фикцию... Выборы губернаторов в Рязанской и Брянской области обрастают скандалами

(14.09.2012)
Как минимум в двух из пяти регионов России, жители которых 14 октября после восьмилетнего перерыва первыми в стране будут выбирать себе губернаторов, кампании для «Единой России» (ЕР) складываются непросто. В Брянской области скандалом обернулся отказ облизбиркома в регистрации кандидата от «Справедливой России» Вячеслава Рудникова, который оспорил это решение в ЦИК России. А в Рязанской области от борьбы неожиданно отказался кандидат от «Патриотов России» Игорь Морозов, считавшийся главным соперником действующего губернатора Олега Ковалева.


Первые с 2004 года выборы губернаторов пройдут 14 октября в Рязанской, Брянской, Амурской, Белгородской и Новгородской областях. ЕР везде делает ставку на действующих глав территорий. Олегу Кожемяко, Евгению Савченко и Сергею Митину победы практически обеспечены. Особенно последним двум: белгородскому губернатору – в силу высокой популярности и безальтернативности (политическая поляна в региона зачищена до блеска), новгородскому – в силу того, что в бюллетень с ним попали два абсолютно технических соперника, а персоны, способные составить Митину конкуренцию, не смогли пройти самый жесткий в стране «муниципальный фильтр» (10% подписей). В Приамурье выборы выглядят более демократично (простите за такое безграмотное сочетание), но Кожемяко в списке из семи человек выглядит бесспорным фаворитом.

Зато на Брянщине и Рязанщине кампании для партии власти складываются непросто. В первом регионе ЕР поддерживает действующего губернатора Николая Денина. Особых препонов оппозиционным кандидатам команда Денина ставить не стала – регистрацию в избиркоме прошли Михаил Марченко (ЛДПР), Вадим Потомский (КПРФ) и даже Андрей Пономарев («Яблоко»). Однако отказ в регистрации кандидата от «Справедливой России» Вячеслава Рудникова обернулся громким скандалом. Формально комиссия забраковала часть подписей, собранных Рудниковым – из необходимого минимума (241 подпись) действительными были признаны только 219. «Губернатор Денин, используя грязные методы провокаций и угроз, ставит под сомнение и легитимность нынешних губернаторских выборов в России, и легитимность собственного пребывания у власти. Совершенно очевидно, что Денин боится открытой политической конкуренции», - оценил такое решение эсер. И подал жалобу в ЦИК России (кстати, единственную на этих выборах), а также начал готовить жалобу в Генпрокуратуру РФ на нарушения избирательного законодательства и собирать подписи под обращением к президенту Владимиру Путину. Рудникова поддерживает лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, назвавший решение облзбиркома «абсолютно неправовым» и «циничным». «Оставлять безнаказанно действия избиркома я не собираюсь. Для представителей избиркома эти выборы заполнятся уголовными делами, судами и сроками», - пригрозил эсер.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики, политолог Александр Кынев в комментарии «Клубу регионов» отметил, что Рудников был снят для того, чтобы нивелировать активность протестного электората. Однако разросшийся скандал может сыграть и против команды действующего губернатора. «Если регистрация Рудникова состоится, это будет воспринято в регионе как дополнительная моральная победа оппозиции и может служить дополнительным фактором мобилизации голосов за оппозицию на предстоящих выборах. Но для того чтобы оппозиция победила, сначала должен состояться второй тур. На победу в первом туре в современных условиях – то есть собрать больше половины голосов кому-то из оппозиционеров – рассчитывать явно не приходится», - отметил Кынев.

В Рязанской же области события развиваются по другому сценарию. Губернатор Олег Ковалев (который для участия в выборах досрочно подал в отставку, и сейчас руководит регионом с приставкой «исполняющий обязанности») долгое время не получал прямой и официальной поддержки со стороны ЕР и федерального центра. На этой почве, а также на фоне недовольства части местных элит Ковалевым, в регионе активизировался кандидат от «Патриотов России» Игорь Морозов, известный и популярный политик, в 2004 году проигравший во втором туре выборов генералу Георгию Шпаку. Неудивительно, что Морозов выглядел фаворитом, делал громкие заявления (например, предлагал оппозиции объединиться вокруг его кандидатуры) и вполне мог рассчитывать на победу. Лидер местных эсеров Владимир Крымский даже снял свою кандидатуру в пользу Морозова.

Однако потом Ковалев получил карт-бланш от ЕР и Кремля. А вчера в Рязань приехал лидер лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин, который на брифинге в правительстве регионе объявил о том, что его партия снимает своего кандидата с выборов в пользу выдвиженца ЕР. Такое решение Семигин объяснил довольно изящно: «Наряду с теми проблемами, которые есть в стране, надвигается с января и мировой кризис, идущий из-за границы. Сочетание этих двух процессов – борьба с внутренними проблемами и борьба с кризисом – будут формировать несколько иную обстановку. Поэтому, когда партийные лидеры и кандидаты принимают свои решения, они должны смотреть намного вперед и только в интересах своих избирателей. И для решения сложных проблем, возникающих, в том числе по вине мирового кризиса, надо объединять и кадровые, командные позиции». «Я благодарен нашим коллегам из «Патриотов России» за это взвешенное решение, которое позволяет в активной фазе избирательной кампании … объединить усилия двух партий для решения вопросов жителей Рязанской области», - заявил секретарь генерального политсовета ЕР Сергей Неверов, также принимавший участие в брифинге. Он добавил, что решение было поддержано лидером партии, премьер-министром страны Дмитрием Медведевым.

Олег Ковалев, в свою очередь, пообещал в случае победы остаться надпартийным губернатором. «Это новое слово в политике. Потому что две политические силы выказали мне поддержку, и я должен буду отвечать перед обеими политическими силами за ту работу, которую буду вести в качестве губернатора. Это налагает на меня дополнительную ответственность, и я ее осознаю, и в полной мере постараюсь оправдать ваше доверие», - заявил Ковалев. А Игорю Морозову пообещал пост представителя исполнительной власти Рязанской области в Совете Федерации РФ.

Впрочем, как и в Брянской области, нивелировав одну угрозу (в данном случае, Морозова), команда Ковалева и функционеры ЕР могут получить новые проблемы. Протестный электорат, голоса которого ранее могли отойти выдвиженцу «Патриотов России», теперь может перетечь к КПРФ, кандидатом которой является достаточно авторитетный и известный в регионе Владимир Федоткин. Однако его успех также станет реален только в случае второго тура. «Из пяти регионов нужно было дать выиграть хотя бы в одном представителю оппозиции. Морозов абсолютно системный человек, тем не менее это показало бы, что политическая реформа не фикция», - заявил в интервью «Коммерсанту» политолог Евгений Минченко. А Александр Кынев отметил, что действующие губернаторы, «решая свои местные проблемы», «своими действиями дискредитирует саму новую форму регистрации кандидатов, которая придумана федеральным центром».
2012РегиональныеФедеральный уровень



14.09.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Общая информация о выборах 2012, Брянская область, Рязанская область
Source: Москва
Эксперт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: