Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ЦИК РФ: Рост числа партий может повысить явку избирателей 14 октября

 
ЦИК РФ: Рост числа партий может повысить явку избирателей 14 октября

(17.09.2012)
В ЦИК РФ считают, что увеличение количества политических партий окажет положительное влияние на активность избирателей на региональных выборах 14 октября.

"Учитывая, что у нас происходит резкий рост числа политических партий, что идет такая борьба за голоса избирателей, можно предположить, что явка будет несколько выше", — сообщил заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов, слова которого цитируют интернет-СМИ.

По его словам, большое влияние на явку должны оказать и сами партии.

"Явка — это не только и не столько работа избирательных комиссий, это прежде всего работа участников избирательного процесса, в том числе политических партий, насколько они аргументированно и четко донесут свою программу до большего количество избирателей", — добавил Вавилов.

Он также сообщил, что уже к следующему дню единого голосования в будущем году (дата которого пока не определена) Центризбирком может принять концепцию обучения кадров для избирательных комиссий.

"Мы уже приняли в так называемом первом чтении концепцию обучения кадров и подготовки резервов. Это достаточно обширная концепция, она включает в себя все аспекты, и, в том числе, те, о которых мы сегодня говорим — о переходе на пятилетку участковых избирательных комиссий, членов участковых избирательных комиссий", — сказал Вавилов.

Он пояснил, что концепция будет касаться всех субъектов РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что регистрация кандидатов на региональных выборах, которые пройдут 14 октября в 76 субъектах РФ, подходит к концу.

Как сообщил заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев, кандидаты на посты губернаторов выдвинули 12 политических партий. Кроме того, 24 партии выдвинули кандидатов в региональные парламенты, а 20 партий — на муниципальные выборы.

По его словам, всего будет проведено 4 тыс. 814 выборов разного уровня, в которых примут участие свыше 22 млн избирателей.

Ивлев также сообщил, что пока в ЦИК поступило 180 обращений, из них 76 — жалобы на ряд кандидатов и избиркомов. При этом ни одна из жалоб не подтвердилась.

Замглавы ЦИК РФ добавил, что на региональных выборах ожидается большое количество налюдателей.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



17.09.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Новости общества и партий, Новости ЦИК
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: