Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В резолюции митинга оппозиции впервые появились социальные требования

 
В резолюции митинга оппозиции впервые появились социальные требования

(17.09.2012)
15 сентября в Москве прошел третий по счету «Марш миллионов». По данным столичной полиции в нем приняли участие отнюдь не миллионы, а всего лишь 14 тыс. человек. Организаторы, правда, заявили о более чем ста тысячах.
«Весь проспект академика Сахарова заполнен людьми. Здесь находится не меньше 150 тыс. человек», - сообщил лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. В МВД же заявили, что информация оппозиционера не соответствует действительности и съязвили: «в целом представляется непонятным, кто учил его считать». Как бы то ни было, большинство наблюдателей сошлись во мнении, что «марш №3» оказался малолюднее предыдущих двух – 6 мая и 12 июня. Участники «марша» прошли через Садовое кольцо от площади Пушкина до проспекта академика Сахарова, где провели митинг. Политолог Глеб Павловский, принявший в нем участие, поделился с Интернет-изданием Slon впечатлениями: «Атмосфера ощутимо изменилась… Теперь больше чувствуется разобщенность. Еще, по-моему, сдвинулся возраст протестующих. Конечно, за счет участия городского отделения КПРФ увеличилось количество пенсионеров, и меньше, намного меньше стало студентов». Полевение и повзросление участников «марша» отметила и глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. «Сегодня было больше зрелой публики… Какое-то более партийное мероприятие - красные флаги, белые. Идет какое-то развитие этих протестных настроений», - заявила г-жа Алексеева в интервью «Интерфаксу». А вот ее коллега - директор Московского бюро по правам человека Александр Брод считает, что акция не удалась: «То, что состоялось, показало, что ниша оппозиции по-прежнему пуста Акция не оправдала своего названия, не прозвучало никаких новых идей, а была лишь эксплуатация старых лозунгов. Поэтому полагаю, что оппозиция находится в серьезном кризисе. Те здравомыслящие люди, которые приходили на подобные акции, разочарованы». Пристрастие к обветшавшим лозунгам проявилось в тексте резолюции. Основные требования по-прежнему: отставка «нелегитимной власти» и лично Путина, а также перевыборы парламента. В резолюции также содержится требование проведения политической реформы, «создающей в стране условия для проведения честных и свободных выборов под общественным контролем». Авторы документа считают, что «ни одно из требований прошедших маршей и митингов властями выполнено не было».

И все же есть одно принципиальное отличие сентябрьского «марша» от всех предыдущих. В резолюции митинга впервые фигурируют социальные требования. По мнению участников акции, в случае проведения досрочных выборов правительство переходного периода должно будет в качестве первоочередных мер заморозить тарифы ЖКХ. Кроме того, в резолюции отмечается необходимость «прекратить развал образования, здравоохранения, науки и пенсионной системы, резко увеличить расходы на эти цели, прекратить безмерные траты на чиновничий аппарат». Как видим, организаторы «марша» стали ближе к народу, его насущным проблемам.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



17.09.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Общественные организации, СМИ о ГК
Source: Москва
Мир новостей Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: