«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Алексеева признала работу СПЧ малоэффективной

 
Алексеева признала работу СПЧ малоэффективной

(17.09.2012)
Глава правозащитной организации "Московская Хельсинская группа" Людмила Алексеева объяснила причины, по которым она покинула Совет. Свое решение Алексеева мотивировала тем, что в СПЧ создана "нестерпимо гадкая атмосфера".

"Я проработала в президентском Совете по правам человека 10 лет, с 2002 года. За это время кое-что удалось сделать. — отмечает правозащитница в своем блоге. — Считаю заслугой Совета прекрасно разработанное заключение по второму приговору М. Ходорковскому и П. Лебедеву. Считаю успешной работу рабочей группы по делу С. Магнитского. Реальных результатов в последних двух случаях не было, но заметное влияние на общественное мнение оказать удалось!".

"Конечно, за 10 лет успехов было не так уж много. Но в области прав человека нет ни одного института, который был бы высоко эффективным — такая уж у наших правозащитников работа. Все-таки президентский Совет дает возможности, которых нет у других доступных нам объединений. Поэтому я прошу моих коллег правозащитников не следовать моему примеру и работать в Совете, если представляется такая возможность. А меня прошу простить за то, что не выдержала, не смогла участвовать в этой игре. Уж очень было противно", — заключила Алексеева.

Между тем, правозащитник Александр Брод считает, что это как раз Людмила Алексеева "сыграла решающую роль, спровоцировав скандалы вокруг СПЧ, - фактически единолично в составе рабочей группы СПЧ незаслуженно и необоснованно вычёркивала из списков кандидатов фамилии достойных общественников, при этом дав зелёную улицу людям с криминальным прошлым, региональным представителям своей организации и вообще никому не известным персонам".

"Эти действия, не имеющие ничего общего с объективностью и справедливостью, породили массовый общественный протест, возмущённые обращения в СМИ, открытые письма президенту и в его администрацию. Сейчас начался процесс подачи исков к председателю СПЧ М. Федотову и членам Рабочей группы. Конечно, ошибки признавать всегда сложно, легче отойти в сторону - мол, сами расхлёбывайте заверенную кашу", - заявил Брод.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



17.09.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Общественные организации, СМИ о ГК
Source: Москва
Правда.Ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: