«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Рязанской области самая активная избирательная кампания

 
В Рязанской области самая активная избирательная кампания

(18.09.2012)
На финишную прямую вышли шесть кандидатов

В минувшую пятницу, 14 сентября, в Рязани побывал Леонид Ивлев, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. ЦИК проверяет ход избирательных кампаний в регионах. И в Рязань Леонид Григорьевич приехал после визита в Ярославль, где проходят выборы депутатов муниципалитета.

Напомним, что выборы губернаторов проводятся в России впервые после восьмилетнего перерыва и одновременно в пяти регионах. Как отметил Леонид Ивлев, избирательные кампании проходят интересно. Их главная особенность, по мнению заместителя председателя ЦИК, в том, что и партии, и избирательные комиссии, и наблюдатели успели забыть, что это такое – выборы губернатора.

Что касается Рязанского региона, то в целом план подготовки и проведения мероприятий по выборам губернатора выполняется. Созданы все 1050 избирательных участков, идет процедура формирования участковых избирательных комиссий.

Леонид Ивлев сообщил, что 13 сентября председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым подписано распоряжение, по которому на всех избирательных участках будет осуществляться видеонаблюдение. Техническое оснащение избирательных участков будет проведено за счет федеральных средств. Монтаж программно-аппаратных комплексов в нашем регионе начнется в ближайшие дни. А 19 сентября ЦИК должна утвердить порядок видеонаблюдения и истребования видеозаписи после выборов. Записи будут храниться в течение года на специальном дата-центре.

Леонид Ивлев сообщил, что по-прежнему в Рязанской области на 55 избирательных участках будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), работающие по принципу сканирования. Выпуск новых КОИБов был приостановлен в связи с лавинообразным ростом партий, из-за которого придется менять параметры избирательных бюллетеней.

В Рязанской области, например, действуют региональные отделения 19 политических партий. Всего в стране будут принимать участие в выборах 28 партий. В министерстве юстиции лежат еще 200 заявок по образованию оргкомитетов новых политических партий. А программное обеспечение и лентопротяжные механизмы электронных устройств рассчитаны на старый избирательный бюллетень формата 210 мм на 600 мм, в котором было всего 7 партий.

Как сказал Леонид Ивлев, у жителей Рязанской области появляется уникальная возможность первыми в стране увидеть возможные образцы новых избирательных бюллетеней. Для этого потребуется внести изменения в законодательство. Пока разработано 3 варианта бюллетеней, сейчас идет их обсуждение.

Как подчеркнул заместитель председателя Центральной избирательной комиссии, в Рязанской области идет самая активная кампания по выборам губернатора – об этом говорит количество кандидатов на пост главы региона. У нас их шесть.

В других областях, где также готовятся к губернаторским выборам, кандидатов меньше: в Новгородской 3, в Белгородской и Амурской по 4, в Брянской 5.

Рассказывая о программе своего пребывания в нашем регионе, Леонид Ивлев отметил, что успел встретиться с уполномоченными от кандидатов на пост рязанского губернатора и с представителями политических партий. Дискуссия, по его словам, была достаточно интересной. При этом ни один из представителей кандидатов не высказал особых претензий к деятельности избирательной комиссии Рязанской области. «Это хороший показатель», - заметил Леонид Григорьевич. И добавил, что в целом избирательная кампания по выборам губернатора Рязанской области проходит в соответствии с федеральным законодательством и с региональным Законом «О выборах губернатора» и без нарушений. Имеющиеся жалобы и споры находятся в правовом поле.

На вопрос, не убьет ли интригу выборов рязанского губернатора снятие своей кандидатуры Игорем Морозовым, Леонид Ивлев ответил, что этот эпизод лишь добавит интерес к избирательной кампании. А с точки зрения электоральной все сделано в соответствии с законом. Это нормально, когда партии создают коалиции в поддержку или против той или иной кандидатуры.

Леонид Ивлев провел параллель с выборами Президента РФ, когда в поддержку того или иного кандидата формировались коалиции. И сейчас на региональных выборах наблюдается то же самое. То, что в Рязанской области партии «Единая Россия» и «Патриоты России» образовали коалицию в поддержку единого кандидата, «это нормальная политическая практика», - подчеркнул Леонид Ивлев.

Оценивая новый закон, по которому проводятся выборы губернаторов после восьмилетнего перерыва, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации отметил, что он, несмотря на кажущуюся сложность, оказался весьма простым и в то же время эффективным. Процедура сбора подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, избранных на прямых выборах, не вызвала ни у кого затруднений. «Кто хотел, тот собрал подписи», - сказал Леонид Ивлев.

При этом он обратил внимание, что на первом этапе предвыборной кампании вся агитационная работа кандидатов ушла из областного центра в муниципальные районы и поселения. Это касается в том числе и Рязанской области. При этом ЦИК отмечает, что «черные» предвыборные технологии нашли свое применение и в эту кампанию: «Если раньше сталкивались с тем, что покупали избирателей, то теперь стали покупать муниципальных депутатов». Только что в ЦИК завершилось рассмотрение заявления одного из кандидатов на выборах в Брянской области, которому было отказано в регистрации. И ЦИК подтвердила этот отказ на основании того, что 18 муниципальных депутатов письменно заявили, что подпись поставили за деньги и по принуждению.

Что касается возможных изменений выборного законодательства, то, как отметил Леонид Ивлев, говорить о них пока рано: «Мы надеемся на уникальный опыт избирательной комиссии Рязанской области: после окончания выборов она предложит новации в закон».

Что касается наблюдателей, то в отношении них на избирательных участках будут работать те же законодательные нормы, что и на выборах в городскую думу Касимова. Наблюдателей будут назначать как партии, выдвинувшие кандидатов в губернаторы, так и сами кандидаты от партий. Кроме того, каждый кандидат имеет право назначить по одному члену комиссии с правом совещательного голоса. И каждая партия, выдвинувшая кандидата, тоже может назначить по одному члену комиссии с совещательным голосом. Итого получается 24 человека на каждый избирательный участок. Плюс наблюдатели от общественных организаций.

Леонид Ивлев рассказал, что в Государственной Думе готовится к принятию закон, согласно которому все участковые избирательные комиссии будут постоянно действующими со сроком полномочий 5 лет. Эта норма будет впервые принята в нашей стране. Назначение членов комиссий должно будет пройти с 1 ноября этого года по 30 апреля будущего года. В Рязанской области предстоит назначить 25 тысяч человек – от представителей политических партий, от общественных организаций, от местного самоуправления, от собраний избирателей. «Моя личная точка зрения – наблюдатели должны быть от тех, кто участвует в выборах», - добавил Леонид Григорьевич.

Леонид Ивлев рассказал и о том, что в этом году законодатели очень серьезно повысили меры реагирования на нарушения в процессе голосования: административный штраф повышен до 100 тыс. рублей, уголовная ответственность – до 4 лет лишения свободы.

«Сейчас начнется самое интересное: этап агитации в электронных СМИ – самый яркий. Но победа должна быть чистой, как и вся избирательная кампания. С этой точки зрения претензий к Рязанской избирательной комиссии у ЦИКа нет», - подвел итог Леонид Ивлев.
материал: Маша Моргунова
2012РегиональныеРязанская область



18.09.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Рязанская область
Source: Рязань
Московский Комсомолец Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: