Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Областные избиркомы меняют кадры

 
Областные избиркомы меняют кадры

(19.09.2012)
Региональные избиркомы меняют председателей. Перемены в некоторых комиссиях происходят после прихода новых губернаторов. Области, в которых грядут выборы губернаторов и законодательных собраний, также меняют руководителей избиркомов.
Вскоре после назначения губернатором Свердловской области Евгения Куйвашева с поста главы облизбиркома ушел многолетний его руководитель Владимир Мостовщиков. Чиновник работал при всех губернаторах. Его сменил Валерий Чайников, который знаком с Куйвашевым по работе в Ханты-Мансийском автономном округе. До нового назначения Чайников был главой арбитражного суда в Самарской области. Опыт его участия в выборах достаточно опосредованный: он был членом комиссии "За честные выборы" при Общественной палате Самарской области. В ХМАО он также работал мировым судьей.

Назначил не тех

Источники в депутатском корпусе региона пояснили, что Владимир Мостовщиков попал в немилость в том числе и потому, что не способствовал назначению в горизбирком Екатеринбурга людей губернатора, а предпочел им близких к горадминистрации чиновников.

"Недопонимание и напряжение между городской и областной властью в Екатеринбурге было всегда. В городе сосредоточены мощные ресурсы, область хочет их контролировать. В следующем году Екатеринбургу предстоят выборы мэра и городской думы, в элитах идет настоящая борьба", - заявил Firstnews источник.
Валерию Чайникову предстоит администрировать выборы в муниципалитеты региона: 14 октября будет выбирать мэра второй по численности город области - Нижний Тагил, ряд крупных городов также изберут глав и депутатов.
"Уровень работы председателя покажут грядущие выборы, кампания в муниципалитеты достаточно серьезная, работы хватит. У меня лично снятие Мостовщикова вызывает больше вопросов, чем ответов. С одной стороны, это профессионал, с другой, он всегда обеспечивал достаточно приемлемый для власти результат", - пояснил Firstnews депутат Госдумы от "Справедливой России", руководитель областного отделения партии Александр Бурков.
Перемены перед выборами и после них

Во Владимирской области грядут выборы губернатора и законодательного собрания. Там многолетнего главу избиркома Владимира Коматовского сменил его зам Вадим Минаев, близкий к "Единой России".

"Во Владимирской области губернатор Николай Владимиров – коммунист, местные единороссы давно хотят отправить его в отставку, они и проявили инициативу. Прежнего главу избиркома точно нельзя было назвать другом губернатора, но подлостей он не допускал", - указал в разговоре с Firstnews глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.
Он полагает, что в регионах, где в ближайшие два-три года состоятся выборы губернаторов, также могут пройти кадровые замены в избиркомах.
В Омской области также сменился председатель комиссии после назначения нового губернатора. Им стал экс-руководитель горизбиркома Алексей Нестеренко. Отставку прежнего главы связывают с очень низкой явкой на выборах мэра Омска. Не так давно на пост главы избиркома Санкт-Петербурга пришел бывший глава Тамбовского облизбиркома Алексей Пучнин. В этом регионе "Единая Россия" добилась выдающихся результатов на думских выборах.

Тесные связи

По словам эксперта ассоциации Голос, кандидата юридических наук Андрея Бузина, смена руководства избиркомов часто следует за назначением новой региональной власти.

"Связи между администрациями и комиссиями очень тесные, избиркомы часто находятся под управлением администрации", - подчеркнул в разговоре с Firstnews эксперт.
Андрей Бузин обращает внимание, что некоторые новые главы избиркомов, например, Валерий Чайников, не имеют опыта руководства комиссиями. Эксперт приводит и обратный пример: подмосковный избирком возглавил Ирек Вильданов, который "хотя и работал с "Единой Россией", но является квалифицированным юристом, это назначение – скорее, положительный опыт".
2012ФедеральныеФедеральный уровень



19.09.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости региональных избиркомов
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: