Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Волгограде назревает смена власти

 
В Волгограде назревает смена власти

(19.09.2012)
В ближайшее время в Волгограде ожидается отставка врио сити-менеджера Владимира Собакаря, место которого прочат действующему вице-мэру Андрею Горбанову. Этот сценарий смены власти, по некоторым данным, должен быть реализован на одном из ближайших заседаний волгоградской гордумы.

По данным информированных источников, кандидатура Андрея Горбанова якобы уже прошла согласование на уровне федерального руководства партии «Единая Россия», и в самое ближайшее время будет предложена на рассмотрение депутатского корпуса Волгоградской городской думы. Формальная причина предполагаемой отставки господина Собакаря пока неизвестна, но, вероятнее всего, ему будут поставлены в вину недавний скандал с поставкой продуктов питания в дошкольные образовательные учреждения Волгограда, срыв графика ремонта дорог и неудовлетворительная подготовка города к отопительному сезону.

Депутат Волгоградской городской думы Борис Фадеев не исключил возможной смены руководства города, поскольку косвенные признаки скорого возвышения фигуры Андрея Горбанова, по его мнению, имеются.

«Горбанов в последнее время стал более часто показываться на экранах телевизоров, – отмечает народный избранник. – Более того, он выступает с различными инициативами вроде так называемого «народного контроля», который я, кстати говоря, считаю вполне здравым начинанием. То есть, информационный фон вокруг деятельности вице-мэра сегодня действительно повышен. Я не рискнул бы утверждать, что это является свидетельством его скорого повышения в должности, но я этого не исключаю».

Борис Фадеев полагает, что технически смена власти не составит особой сложности, поскольку Владимир Собакарь является изначально позиционировался как временным градоначальник и компромиссная фигура, и поэтому в случае санкционированного сверху решения о необходимости смены временного главы города «тут же отойдет в сторону».

«Я допускаю, что Андрей Горбанов может возглавить город, но это поставит его в крайне уязвимое положение, – говорит депутат. – Сейчас, после почти двух лет безвластия, отсчет которому был положен отставкой Гребенникова, ситуация разнуздана до такого предела, что вокруг любого человека, который придет на эту должность, автоматически возникнет негативный фон. Потому что с отставкой Гребенникова были разрушены все рамки, грани, нет никакой этики, никто не соблюдает никаких правил. В первую очередь это касается городской думы, которая сегодня является сосредоточием интриг и хаоса. Любого, кто займет место и.о. сити-менеджера, могут сожрать в два счета и 25 голосами отправить в отставку. Думу реально надо распускать, потому что ее действующий состав абсолютно неработоспособен».

Скорая смена Владимира Собакаря на Андрея Горбанова в должности и. о. сити-менеджера Волгограда представляется весьма вероятной и политологу Виталию Арькову.

«Могу лишь порадоваться за Андрея Горбанова как своего доброго знакомого и за жителей Волгограда, если они наконец-то обретут на данном посту столь ответственного и серьезного человека, – отмечает эксперт. – Что же до сроков, то, по моим данным, кадровые изменения в руководстве города-героя могут произойти в первой половине октября. Причем, они будут касаться не только поста сити-менеджера».

Мнение исполняющего обязанности сити-менеджера Волгограда Владимира Собакаря о перспективах его скорой отставки узнать не удалось, поскольку господин Собакарь не отличается информационной открытостью и при общении с журналистами неизменно предлагает в соответствии с правилами общения с высокопоставленными чиновниками обращаться за ответом в пресс-службу.

Сам Андрей Горбанов не подтвердил, но и не опроверг получившую неофициальное распространение информацию о скорой смене власти в Волгограде, выразив при этом готовность в случае получения соответствующих полномочий возглавить областную столицу.

«Подобные решения принимаются на самом верху, поэтому властям региона и депутатам городской думы лучше известно, так это или не так, – сообщил V1.ru господин Горбанов. – Ничего конкретного по этому поводу пока сказать не могу, слухи разные ходят, не мною они инициированы. Лично мне не хочется каких-то передряг в нашем любимом городе. Нужно просто работать и выполнять те цели и задачи, которые поставил перед тобой горожанин. В свое время, еще работая в управлении делами президента, я для себя усвоил одно: когда перед тобой ставят задачу, нужно говорить: «Я!», «Есть!», «Готов!» и идти вперед».

Секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Ефимов, в свою очередь, дал понять, что сегодня от «ходоков», предлагающих себя на роль градоначальника, нет отбоя, однако окончательного решения пока не принято.

«Мне достаточно сложно судить об объективности этой информации. Я тоже в этом случае вынужден довольствоваться слухами. Но могу сказать, что официальных документов никаких нет. Решение по этому вопросу должны принимать депутаты. С ними, я так понимаю, какие-то консультации проводятся на предмет проголосовать за ту или иную кандидатуру. Естественно, этот вопрос должен быть согласован с партией и областным руководством, но пока все на уровне общих выражений. Кандидатуры называются разные, но я не стал бы тут опережать события. У нас достаточно много желающих, которые ходят и рассказывают, что они будущие мэры города. А по сути мы понимаем, что это исключительно выборная должность, и соответствующий закон о прямых выборах мэров муниципальных образований, внесенный 31 августа, до декабря будет принят. Поэтому, в любом случае, это выборный процесс. А кто будет сити-менеджером, это должны решить депутаты. Партия, безусловно, свои консультации на эту тему будет проводить, но пока, повторюсь, никаких решений не принято».
2012МестныеВолгоградская область



19.09.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Волгоградская область
Source: Волгоград
V1.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: