Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Временный избирком пошел в суд

 
Временный избирком пошел в суд

(19.09.2012)
Скандал с отменой выборов в Александрове получил свое развитие. 19 сентября были официально опубликованы и вступили в силу решения александровского городского совета об отмене постановлений о нарезке округов и назначении даты выборов на 14 октября. В тот же день к вечеру временная муниципальная избирательная комиссия подала жалобу в городской суд.

А с утра председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев давал комментарии Zebra-tv по поводу александровского прецедента. Он не преминул отметить, что областная избирательная комиссия в организации данных выборов формально не участвует. Но высказал уверенность, что либо прокуратура, либо местный избирком обратятся в суд с жалобой на решение горсовета. По мнению председателя облизбиркома, депутаты нарушили права комиссии, зарегистрированных кандидатов и избирателей.

Правда, г-н Минаев забыл отметить, что руку к расформированию прежней избирательной комиссии приложил он. Формированием временного избиркома также занималась областная комиссия еще прежнего состава, которую он возглавлял. Это даже стало поводом для споров на заседании ЦИК РФ, где утверждалась кандидатура Минаева на пост председателя новой областной комиссии. Поэтому моральную ответственность за происходящее в Александрове, наверное, он должен нести.

Очевидно, что в большей степени действия ангажированных членов временной комиссии в содействии с местным отделением «Единой России» и стали подоплекой резонансного решения депутатов горсовета, которых в числе еще нескольких десятков претендентов на депутатские мандаты сняли с предвыборной дистанции, оставив избирателям совсем скудный выбор. Отсев кандидатов продолжается в судах по заявлениям младоединороссов из Владимира и других уголков Владимирской области, которые без проблем прошли этап регистрации в чужом для них городе.

Вечером на александровские события отреагировала пресс-служба регионального отделения «Единой России» — партии, которая на каждых выборах использует технологии «зачистки» кандидатов-соперников и другие, не менее скандальные. За ладожские события единороссы пока так и не ответили, но мы-то о них помним. Поэтому все заявления рассматриваются через призму «Ладоги».

Без суда и следствия пресс-служба назвала решение горсовета нелегитимным, выходящим «за сферу компетенции городского совета, нарушающее действующее законодательство». Она решительно осуждает это решение и находит ему объяснение из сферы конспирологии, уже ставшей традиционным атрибутом для владимирских единороссов. За спинами депутатов они увидели некие силы «левого спектра, пользующиеся покровительством администрации Владимирской области», которые спят и видят, как бы «сорвать волеизъявление жителей Александрова». И причину назвала пресс-служба: эти силы поняли, что «в правовом поле они победить не смогут».

Однако пока известно лишь о том, что правовое поле закатывают под себя представители правящей партии. К сожалению, их помощниками в этом многотрудном деле выступают правоохранительные органы и суды. Поэтому до сих пор не дана оценка массовым фальсификациям на думских выборах в пользу «Единой России». И тем циничнее выглядят призывы регионального отделения «Единой России» ко всем политическим силам региона «оставаться в рамках правового поля» и слова столичного партфункционера Константина Мазуревского: «Подобные нарушения со стороны депутатов подрывают доверие граждан к институту выборов в целом».

Из отклика федеральных единороссов на события в Александрове можно понять, чем будут мотивировать свою жалобу в суд на действия горсовета члены временной избирательной комиссии, иногородние юристы «Единой России» Екатерина Смирнова и Кристина Рамишвили, поднаторевшие в судебных заседаниях по заявлениям коммунистов и эсеров об отмене сфальсифицированных итогов выборов на временных участках в декабре 2011 года: нарушением процедуры и регламента.

Неизвестно, отметится ли этот процесс лжесвидетелями, как ладожский. Но было бы неудивительно…

Людмила ЕШАНУ
2013МестныеВладимирская область



19.09.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Дела судебные, Скандалы, Владимирская область
Source: Владимир
33Polit.info Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: