Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Новая инициатива Центризбиркома: в России могут отменить институт наблюдателей на избирательных участках

 
Новая инициатива Центризбиркома: в России могут отменить институт наблюдателей на избирательных участках

(20.09.2012)
Центризбирком готовится к ужесточению избирательного законодательства. Заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев заявил о том, что наблюдатели стали мешать избирателям, в связи с чем предложил им не приходить на участки, а следить за процессом посредством интернет-трансляции.

Как аргументировал Ивлев, из-за большого числа наблюдателей «избиратель оказывается на участке лишним», поэтому «процесс назначения наблюдателей должен быть упорядочен и они должны быть обучены».

— Почему обязательно надо идти в помещение для голосования и устраивать тесноту, когда государство тратит большие деньги на видеонаблюдение? — задался вопросом Леонид Ивлев.

Как напоминает федеральная газета, после выборов в гордуму г. Касимова (Рязанская область) 22 июля зампред ЦИКа уже обвинял наблюдателей в «агрессивном» поведении и предложил обязать их заранее уведомлять избиркомы о своем решении контролировать ход голосования.

Сейчас наблюдать за голосованием могут журналисты и представители кандидатов. «Для ЦИКа было бы хорошо, чтобы наблюдателей вообще не было. Это их давняя мечта, — заявил глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. — Веб-камеры не контролируют всю процедуру и не заменят наблюдателя, который может выйти на улицу и зафиксировать подвоз избирателей или проследить за голосованием на дому».

«Наблюдатели мешают не избирателям, а фальсификаторам, именно поэтому господин Ивлев так активно в этом участвует», — заявил один из инициаторов проекта «Гражданин наблюдатель» Дмитрий Орешкин. По его словам, у избиркомов логика такая: «не можешь остановить процесс — возглавь его», поэтому они будут учить наблюдателей и предварительно фиксировать их. «А значит, если москвич хочет поучаствовать в наблюдении, скажем, в Касимове, он должен будет заранее, за две недели, приехать и отметиться», — говорит эксперт.

Примечательно, что применение на выборах веб-камер, о которых заявил господин Ивлев, до сих пор находится в подвешенном состоянии. Сегодня ЦИК должен одобрить порядок применения средств видеонаблюдения, аналогичный тому, что действовал на выборах президента, однако существование веб-камер на участках законодательно не оформлено. А как показал опыт выборов мэра Астрахани, которые прошли в марте этого года, избиркомы не воспринимают записи с веб-камер всерьез. По итогам проверки ЦИК зафиксировал на видео нарушения на 128 из 202 астраханских избирательных участков, но Владимир Чуров объяснил, что по ним о фальсификации выборов судить нельзя.

— Одна из задач при проведении любого выборного процесса — обеспечение его прозрачности, — говорит политик Роман Гребенников. — И повышают эту прозрачность в том числе и находящиеся на избирательных участках наблюдатели. Поэтому, на мой взгляд, нужно не вытеснять наблюдателей, а наоборот — увеличить их количество, укрепить их права и расширить функции. К примеру, дать возможность беспрепятственно фиксировать происходящий процесс на видео, чтобы можно было подтвердить достоверность итогов голосования.

— Это попытка очередного ограничения прав избирателей, — полагает политолог Константин Усачев. — Исключение наблюдателей из избирательного процесса означает возрастающую бесконтрольность комиссий на избирательных участках, и особенно их председателей. Интернет-трансляции никогда не позволят увидеть полной картины происходящего на участке, а отсутствие контроля всегда приводит к всплеску фальсификаций.

— Мы имеем дело с явным перегибом в сфере избирательного законодательства, поэтому я негативно отношусь к этой инициативе, — заявил экс-председатель Волгоградской городской избирательной комиссии Олег Рябчук. — Кроме того, я не могу понять, как господин Ивлев технически собирается удалять наблюдателей с участков для голосования. Ведь любой избиратель имеет право находиться на участке и наблюдать за процессом.

Если инициатива Леонида Ивлева будет реализована, ближайшие выборы в Волгограде (напомним, это кампании по избранию мэра города и депутатов гордумы нового созыва) могут пройти без участия наблюдателей. Между тем, если бы выборы главы областного центра состоялись в ближайшую субботу, уверенную победу на них одержал бы Роман Гребенников. Ведь на сегодняшний момент 24% опрошенных горожан уверены, что на выборах главы Волгограда победу одержит именно этот политик. Шансы подавляющего большинства других вероятных кандидатов стремятся к уровню статистической погрешности.

Аркадий Кириллов
2012ФедеральныеФедеральный уровень



20.09.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Избирательное законодательство, Новости ЦИК
Source: Волгоград
Правда Волгограда Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: