«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы губернаторов могут пройти без наблюдателей

 
Выборы губернаторов могут пройти без наблюдателей

(20.09.2012)
ЦИК выступила с предложением удалить наблюдателей с выборов, так как, по ее мнению, наблюдатели мешают избирателям.

В связи с тем, что губернаторские выборы уже буквально на носу, в России вновь поднялся извечный вопрос легитимности выборов, процесса их проведения и т.д. ЦИК высказала мнение о том, что видеоаппаратуры, по средствам которой наблюдатели могут контролировать выборный процесс удаленно, вполне достаточно для того, чтобы добровольцы не проводили все время на избирательных участках.

Однако эксперты озабочены тем, что это удаление наблюдателей – инициатива «сверху» для того, чтобы власти никто и ничто не мешало осуществлять свои планы – некоторые люди полагают, что удаление наблюдателей может привести к нелегитимности результатов предстоящих выборов.

«Никакие веб-камеры, никакие трансляции не заменят физического присутствия наблюдателей на участке. Наблюдатель – это один из ключевых лиц на участке, который должен говорить о честности процедуры организации голосование. По веб-камерам не все виды нарушений видны. Господин Ивлев хочет огородить избирательные комиссии от лишних вопросов, от лишних глаз и посадить статистов, которые будут заниматься инсценировкой. Наблюдатели нужны, их нужно не просто сокращать, а их количество увеличивать», - специально для дискуссии на сайте Finam.info оставил свое мнение Григорий Мельконьянц, заместитель руководителя независимой ассоциации защиты прав избирателей «Голос». Мельконьянц был поддержан 94% проголосовавших читателей.

Его оппонентом выступил Михаил Духович, руководитель пресс-службы «Штаба единых действий», высказав мнение о том, что если наблюдатели и нужны, то лишь затем, чтобы успокоить чересчур резвых либералов:

«Какое-то число наблюдателей все же необходимо, чтобы потом известные либералы не кричали, что это все сфальсифицировано, но, естественно, деятельность наблюдателей не должна мешать избирательному процессу. Они не должны препятствовать избирателю делать свой выбор и не должны мешать членам избирательной комиссии исполнять свои обязанности» - сказал Духович, которого поддержали 6% проголосовавших читателей.

Уважаемые читатели, вы можете высказать свою точку зрения по данному вопросу в дискуссиях на сайте Finam.info.
2012РегиональныеФедеральный уровень



20.09.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Общая информация о выборах 2012, Избирательное законодательство, Новости ЦИК
Source: Москва
Finam.Info Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: