Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта должен снять президент - Дмитрий Ковальчук

 
Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта должен снять президент - Дмитрий Ковальчук

(24.09.2012)
Отозвать Вячеслава Шпорта с занимаемой должности Владимир Путин может за утрату доверия, считает оппозиционер Дмитрий Ковальчук

Результатом акции "Губернатора Шпорта в отставку", проходящей в Хабаровском крае, должен стать отзыв президентом РФ Владимиром Путиным губернатора Вячеслава Шпорта в связи с утратой доверия, считает сопредседатель общественной организации "Дальневосточная альтернатива" Дмитрий Ковальчук, сообщает РИА AmurMedia.

"Гражданская инициатива "Губернатора Шпорта в отставку", которую проводит наша организация, направлена на то, чтобы Вячеслав Шпорт покинул занимаемую им должность, - говорит сопредседатель общественной организации "Дальневосточная альтернатива" Дмитрий Ковальчук. - Мы считаем, что за время своего губернаторства Вячеслав Шпорт не сделал ничего полезного для региона и его жителей, а наоборот - только ухудшил существующее положение. В рамках гражданской инициативы мы намерены собрать 50 тысяч подписей и направить их президенту Владимиру Путину вместе с обращением, в котором попросим об отставке губернатора нашего края".

Ранее представитель Хабаровского Крайизбиркома высказал мнение, что проводимая акция не достигнет результата, так как не соответствует законодательно утвержденному механизму отзыва должностного лица.

"Данное предположение высказано не в той плоскости, в которой проводится наша акция. Этот механизм, когда отозвать высшее должностное лицо можно только в случае нарушения законодательства или неисполнения своих обязанностей, применим к лицам, занимающим выборные должности. Губернатора Вячеслава Шпорта народ не выбирал - его назначили. Соответственно, мы и обращаемся к назначившему его президенту с тем, чтобы он отозвал с должности плохого работника. Собранные 50 тысяч подписей ясно продемонстрируют настроение и волеизъявление электората, покажут, что Вячеслав Шпорт не имеет поддержки у населения в качестве губернатора. Когда наше обращение дойдет до президента, то он вполне может отозвать Вячеслава Шпорта с должности, в связи с утратой доверия,"- говорит Дмитрий Ковальчук.

Что до заявленного секретарем краевого Избиркома Оярсом Машковым механизма отзыва выборного должностного лица, то он невероятно сложен и защищен, говорит Дмитрий Ковальчук. "Меня самого, в мою бытность депутатом городской думы Хабаровска, несколько раз пытались отозвать, но не вышло. Ведь согласно законодательно утвержденной процедуре сначала нужно добиться судебного решения, подтверждающего факт нарушения мной законодательства, затем провести голосование, на которое должны явиться 50% электората, а затем 50% голосующих должны проголосовать за отставку лица. Этот механизм настолько громоздок и защищен, что, на моей памяти, не было еще ни одного прецедента," - говорит оппозиционер.

Напомним, что гражданская инициатива "Губернатора Шпорта в отставку" стартовала в Хабаровском крае. Общественный "Комитет национального спасения Хабаровского края от губернатора Вячеслава Шпорта" начал свою работу, чтобы собрать 50 тысяч подписей в поддержку идеи отзыва губернатора с его должности.
2012РегиональныеХабаровский край



24.09.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Перипетии и Коллизии, Хабаровский край
Source: Хабаровск
AmurMedia.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: