Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Белоруссии выбрали Парламент

 
В Белоруссии выбрали Парламент

(24.09.2012)
Вчера 23 сентября в Белоруссии состоялись выборы в Парламент, на них была группа наблюдателей из Общественной палаты РФ. «Трибуна» узнала все подробности выборов.

ЦИК Белоруссии признал выборы состоявшимися - по данным на 14:00 на парламентских выборах проголосовали 50% избирателей. Согласно белорусскому законодательству, для признания выборов состоявшимися в первом туре на участки для голосования должны прийти более 50% граждан, внесенных в списки избирателей. Выборы нижней палаты парламента Беларуси проходят по мажоритарному принципу. На 110 мандатов претендуют 294 кандидата.

На выборах зарегистрировалось около 16 тысяч национальных и 800 международных наблюдателей от миссий СНГ и ОБСЕ – сообщает «BBCUkraine». Среди наблюдателей так же были и представители рабочей группы Общественной палаты РФ по наблюдению за избирательным процессом.
В то же время представители пяти оппозиционных партий и движений Беларуси отказываются признать выборы, поскольку их нельзя назвать прозрачными и демократичными из-за вмешательства в избирательный процесс исполнительной власти, давления на кандидатов от оппозиции и их сторонников. Напомним, что в прошлом Парламенте не было ни одного оппозиционного кандидата.

Две оппозиционные партии сняли своих кандидатов с выбором прямо перед голосованием и призвали граждан бойкотировать выборы.

Сегодня утром ЦИК Белоруссии сообщил, что в Палату представителей Национального собрания Белоруссии избрано 109 депутатов из 110 мест.

«Выборы состоялись. По их итогам в Палату представителей избрано 109 депутатов, не избран депутат только по одному из избирательных округов в Гомельской области», - отметила глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже заявил, что другие страны могут позавидовать тому, как проходят выборы в Республике: «Пусть завидуют тому, как у нас проходят выборы. Скучно и спокойно - это счастье для народа. Нам не нужны революции, взрывы, столкновения».

«Трибуне Общественной Палаты» удалось связаться с находящимися в Белоруссии членами рабочей группы ОП, наблюдающими за выборами. Несмотря на то, что оставалось еще около часа до закрытия избирательных участков они нашли время для того, чтобы рассказать, как проходят Парламентские выборы в Республике:
Максим Григорьев, руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю над избирательным процессом, директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии:

- Прежде всего, хотел бы отметить очень высокий уровень работы Белорусского избиркома на нынешних парламентских выборах – каждый участок находится в образцовом состоянии, без роскоши, но участки очень хорошо подготовлены. На участках нет очередей – работа очень хорошо организована, очень быстро выдают бюллетени. Даже на небольших участках, рассчитанных на 700-800 избирателей, сидит порядка 7-8 человек, которые выдают бюллетени.

Есть дополнительные списки – если человек не нашел себя в основном списке, но зарегистрирован по адресу, то он может быть внесен в дополнительный список, чтобы проголосовать. В Белоруссии дополнительные списки небольшие - все нашли себя в основных списках.

Я работаю в городе Минске и могу сказать о большом обилии наблюдателей – здесь работает миссия БДИПЧ ОБСЕ, миссия стран СНГ, наблюдатели от общественных организаций, например, Белорусской Хельсинкской группы.

С точки зрения политического процесса, наше внимание привлек факт, что в последний момент 2 политические партии – «Белорусский народный фронт», «Объединенная гражданская партия» сняли всех своих кандидатов с участия в выборах, что не является нарушением, но это противоречит международным нормам: эти 2 оппозиционные партии использовали возможности эфирного времени, агитации, но при этом отказались от выборов. Неприятная ситуация заключается в том, что эти партии, в том числе и за государственный счет, открыто призывали избирателей не ходить на выборы в целом – это тоже нарушение общепризнанных норм, особенно если такие заявления делают сами участники избирательной кампании. Более того, даже когда партия снимала кандидата, он продолжал вести агитацию против выборов – что совсем уж нелогично. Но несмотря на эти призывы, явка достаточно высокая, на выборы приходят даже люди, которые не интересуются политикой – это менталитет белорусского народа, который хочет, так или иначе, принять участие в выборах, независимо от своего отношения к Президенту или Правительству Республики.

У нас прошла очень хорошая встреча с представителем исполкома стран СНГ Сергеем Лебедевым, на которой мы обсудили ход наблюдения и участие Общественной палаты в наблюдении. Лебедев отметил, что в первый раз произошла такая ситуация, что наблюдателей из СНГ больше (350 человек), чем из БДИПЧ ОБСЕ. И это при том, что ЕС оплачивал участие своим наблюдателям, а из СНГ люди приезжаю без оплаты.

На данный момент выборы еще проходят, поэтому полную картину выборов как международные наблюдатели мы прокомментировать не можем. В целом выборы проходят достаточно спокойно.
Георгий Фёдоров, руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю над избирательным процессом, президент Центра социальных и политических исследований («Аспект»):

- В целом на парламентских выборах в Белоруссии обстановка спокойная и доброжелательная – люди голосуют, достаточно большая явка, на тех участках, на которых мы были она была за 60 процентов.

Я наблюдаю за выборами в городе Лида и Лидском районе Гродненской области – мы посещаем избирательные участки, смотрим за процессом выборов, общаемся с наблюдателями.

В Гродненской области проблему самоотвода двух оппозиционных партий вообще не замечают – люди ходят, голосуют. Сегодня даже был хоккейный матч, где местная команда выиграла у Витебской, так что все в приподнятом настроении и живут другими проблемами.
2012 Федеральный уровень



24.09.2012 Статьи о выборах, Выборы за рубежом, СМИ о ГК
Source: Москва
Трибуна Общественной палаты Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: