Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Мазуревский: Суд защитил избирательные права жителей Александрова

 
Мазуревский: Суд защитил избирательные права жителей Александрова

(24.09.2012)
Городской суд отменил ряд решений городского совета, которые оставляли город без управления на полгода
Выборы главы и депутатов горсовета в Александрове Владимирской области состоятся в Единый день голосования 14 октября. В понедельник, 24 сентября, городской суд удовлетворил обращения прокуратуры и временной избирательной комиссии Александрова, отменив ряд решений городского совета.

Совет ранее принял решение об отмене выборов главы и депутатов горсовета. Кроме того, он отменил и утвержденную ранее схему одномандатных округов на выборах в горсовет.

Примечательно, что днем окончания срока полномочий представительного органа местного самоуправления является второе воскресенье октября года, в котором должны были закончиться полномочия представительного органа. Соответственно, 14октябрясрок полномочий Совета народных депутатов Александрова истекает, а продление срока его полномочий не допускается. Если бы выборы не состоялись 14 октября, то до марта 2013 года в Александрове представительный орган местного самоуправления не функционировал бы.

По мнению городской прокуратуры, совет народных депутатов при принятии своих решений вышел за пределы компетенции, предоставленной ему законом об основных гарантиях и Уставом муниципального образования. Основными аргументами в заявлении избирательной комиссии стало несоответствие сведений, содержащихся в обращении депутатов, действительным обстоятельствам, а также нарушение порядка, установленного регламентом Совета народных депутатов для созыва и проведения внеочередного заседания, принятия решений Советом.

Первый заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Константин Мазуревский в комментарии ER.RU выразил удовлетворение решением суда. «Городской совет без пяти минут истекшего состава попробовал продлить свои полномочия еще на полгода, не спрашивая мнений жителей города. Более того, его решение обрекало город исключительно на полугодовое безвластие. Мы рады, что право граждан самим решать, кто и в какие сроки должен управлять Александровом, не было нарушено. Партии и кандидаты продолжают конкурировать на уровне программ, и александровцы поставят им свою оценку 14 октября. Выборы продолжаются», - заключил Мазуревский.
2012МестныеВладимирская область



24.09.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Новости региональных избиркомов, Владимирская область
Source: Москва
Единая Россия Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: