Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Коммунистам Приангарья отказали в референдуме о БЦБК и проведении выборов для Ерощенко

 
Коммунистам Приангарья отказали в референдуме о БЦБК и проведении выборов для Ерощенко

(25.09.2012)
Инициативу КПРФ сочли несоответствующей законодательству

Инициатива коммунистов Приангарья вынести на региональный референдум вопрос о возможности подтверждения назначенным иркутским губернатором Сергеем Ерощенко своих полномочий на прямых выборах и о перепрофилировании БЦБК не нашла отклика у депутатов областного Заксобрания.

Как сообщили во вторник, 25 сентября, в региональном парламенте, накануне в ходе очередной сессии народные избранники приняли Постановление Законодательного собрания о признании предложений коммунистов не соответствующими требованиям областного закона № 66-оз "О референдуме Иркутской области".

Напомним, что ранее представители КПРФ в Приангарье выступили с инициативой провести референдум по следующим вопросам:

- Следует ли наделенному полномочиями губернатора Иркутской области подтвердить на прямых альтернативных выборах свое право руководить регионом еще до истечения срока его официальных полномочий?

– Согласны ли вы с перепрофилированием Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) при гарантии сохранения рабочих мест всем работникам БЦБК?

В настоящее время, как сообщил председатель комитета ЗС по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев, на профильном заседании вопрос о референдуме был рассмотрен совместно с представителями инициативной группы, Управления Министерства юстиции по Иркутской области, прокуратуры региона, правительства Иркутской области и Правового управления регионального парламента.

Оба вопроса были признаны не отвечающими требованиям областного закона "О референдуме Иркутской области". В этом контексте спикер Заксобрания Людмила Берлина отметила, что депутаты должны работать в правовом поле и рассматривать представленные вопросы с точки зрения соответствия их федеральному и региональному законодательству.

В итоге накануне депутаты проголосовали за принятие соответствующего постановления ЗС, которое будет направлено президенту РФ Владимиру Путину, а также в правительство страны, Совет Федерации, Государственную Думу, в Центральную избирательную комиссию РФ, губернатору Иркутской области и в избирательную комиссию Иркутской области.

Комментируя для "Сибинфо" отказ в проведении референдума, первый секретарь иркутского горкома КПРФ Ольга Носенко подчеркнула, что коммунисты намерены и дальше добиваться поддержки их инициативы.

"Мы рассчитывали, что вынесение данных вопросов на референдум поддержат. Особенно то, что касается закрытия БЦБК, ведь это очевидная проблема всей Иркутской области. О выборах губернатора то же самое – когда подписывают законы, то, наверное, после этого следует их исполнение…Ведь назначение иркутского губернатора – это не один пример в стране. Я думаю, мы пойдем дальше. Есть еще народная форма референдума. Если мы такую инициативу выдвинули, будем добиваться ее воплощения", – резюмировала представитель КПРФ.
2012РегиональныеИркутская область



25.09.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Перипетии и Коллизии, Иркутская область
Source: Барнаул
Сибинфо Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: