Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Его нужно очернить перед выборами губернатора»: новосибирские депутаты о лишении Локтя мандата

 
«Его нужно очернить перед выборами губернатора»: новосибирские депутаты о лишении Локтя мандата

(25.09.2012)
Вице-спикеры Госдумы Сергей Железняк («ЕР») и Игорь Лебедев (ЛДПР) направили в Генпрокуратуру РФ запрос с требованием проверить деятельность первого секретаря новосибирского обкома КПРФ Анатолия Локтя на предмет соблюдения закона о статусе депутата Госдумы. Тайга.инфо спросила других депутатов от Новосибирской области, проголосуют ли они за лишение Локтя мандата в случае рассмотрения такого вопроса. С единороссами Александром Карелиным и Ириной Мануйловой связаться не удалось.

Вадим Деньгин, член фракции ЛДПР:

Игорь Лебедев у нас подал соответствующие материалы на проверку по ситуации с Локтем, и если они не подтвердятся, то, слава богу, никаких проблем. Если подтвердятся, то у нас закон равен для всех.

Недавно Владимир Вольфович [Жириновский] заявил, чтобы, в конце концов, от депутатов отстали. Кто-то пришел из бизнеса и этого не скрывает. У кого были заводы, газеты, пароходы, они от этого избавились. Если человек несет что-то доброе, зачем ворошить. Если он нарушил закон, если к нему есть претензии у Генпрокуратуры от МВД, если замешан в каких-то коррупционных схемах или убийствах, не дай бог, он должен понести соответствующее наказание, и депутатский мандат впрямую должен быть отобран.

Но если сейчас подобные ситуации, которые произошли с [Геннадием] Гудковым, с [Владимиром] Бессоновым и так далее, будут получаться, статус «депутат» становится дезавуированным, и люди уже не верят самому депутату, раз его спокойно могут лишить [мандата]. А ведь для чего этот статус нужен? Для того чтобы спокойно заходить в те места, где тебе препятствуют решению проблем избирателей. Вот есть какая-то проблема, а тебя не пускают, или какой-нибудь гадкий глава района создает проблемы, ты занимаешь жесткую позицию потому, что у тебя есть иммунитет, — для этого нужно. Депутат, если нарушает правила, должен за это отвечать.

Я готов сам все предоставить, я не нахожусь ни в каких учредительных структурах. Я был руководителем трех молодежных фондов, которые уже долгое время существуют, но я не получал там никаких зарплат в момент депутатства. Спокоен, искренен и чист, и никаких проблем у меня нет. Если все подтверждается в рамках той ситуации, когда депутат занимается бизнесом, мы должны ситуацию искоренить. Депутаты же должны и сами соображать головой, должны понимать, что, раз такая ситуация, пусть они лучше сами придут и скажут: «да, у нас были эти проблемы» или «у нас не было этих проблем». Зачем от кого-то бегать.

Сергей Дорофеев, член фракции «Единая Россия»:

Я знаю, о чем вы будете спрашивать. Я не знаю ничего про это, не буду отвечать на этот вопрос, поэтому не понимаю, о какой ситуации вы говорите.

Александр Абалаков, член фракции КПРФ:

Кто-то решил, наверное, его продвинуть в большие начальники. Такую популярность он приобрел у всех благодаря этому делу. Все понимают, что это большая ерунда. Локоть и коммерция — совершенно невероятно, значит, под этим лежат какие-то подводные камни. Это дело, видимо, [свидетельствует] что у кого-то на него большие планы, кто-то решил создать дополнительную популярность.

Илья Пономарев, член фракции «Справедливая Россия»:

Категорически не готов голосовать за лишение Локтя мандата, если ситуация с Гудковым повторится. И произошедшее с Гудковым незаконно, а уж Локоть, хорошо понятно, не занимается никаким бизнесом. Я думаю, что обязательно нужна была какая-нибудь жертва из коммунистов, хотя, удивительно, кого нашли — одну из наиболее очевидных кандидатур, у которой нет никакого бизнеса.

Думаю, что Локоть, скорее всего, воспринимается как опасный конкурент на губернаторских выборах для [Василия] Юрченко, и, соответственно, нужно его очернить каким-то образом заранее. Тут, как говорится, то ли он украл, то ли у него украли — ложечки нашлись, а осадочек останется. Думаю, что потом эту тему наши местные СМИ будут регулярно поднимать, даже если удастся доказать сейчас, что все нормально. «Справедливая Россия» точно не будет голосовать «за» ни при каких условиях, потому что политический характер этого вопроса очевиден.

Подготовил Ярослав Власов
2012ФедеральныеНовосибирская область



25.09.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Скандалы, Бизнес и выборы , Новосибирская область
Source: Новосибирск
Тайга.инфo Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: